• тут еще и овцы :) коровы тоже есть
  • на закате
  • наши тени на берегу озера Альберт :)
  • раньше воды было больше
  • вечером в деревне
наши тени на берегу озера Альберт :) Озеро Альберт, Уганда

наши тени на берегу озера Альберт :)

Озеро Альберт

Озеро Альберт

9 материалов,  265 фотографий

Были на Озере Альберт?

С нами с 22 сен 2010

Вечер в деревне (А в глазах Африка - 41)

15 апреля 2011 года||4 (2)| 7| 28896

Предыдущая глава - Лодж на озере Альберт (А в глазах Африка - 40)

Близился вечер, солнце садилось, а так хотелось спуститься к озеру, посмотреть на лодки, на деревню и купить еды себе на ужин. Поэтому переодевшись и взяв с собой фотоаппарат, мы покинули лодж и узенькой тропинкой, вьющейся по склону холма вниз, прямо среди маленьких хижин и любознательной детворы стали спускаться в деревню.
    Любопытные взгляды провожали нас, но, никто не приставал, только малыши поднимали руки в знак приветствия и взрослые, которым в ответ на вопросительные взгляды мы сами улыбались и кивали.

Хижины из веток, небольшие глиняные домики, аккуратно и чисто. Тропинка вывела нас на песчаную дорогу, вроде проспекта пересекающую деревню, она шла прямо к воде. Навстречу тянулось стадо коз, бредущих по домам. Смеркалось, всюду были покой и обустроенность обычной глубинки. На специфику деревни указывало невероятное количество рыбацких лодок, столпившихся у кромки берега на воде. С рассветом они уплывут отсюда, отправятся на промысел, а пока здесь ночуют. Где-то была свадьба, но барабаны к этому часу уже замолчали, и ничего не напоминало о ней.
    Мы переходили из лавки в лавку, ассортимент повсюду был одинаковый, те же фрукты, те же импортные печенья, питьевая вода в бутылках и чапати - лепешки. Рыбы не было, свежую рыбу привозили вместе с утренним уловом, и ее сразу разбирали по потребностям, на двух иностранцев, случайно оказавшихся здесь на закате солнца, никто не рассчитывал. Лишь в одном доме предложили подождать, а потом вынесли копченую рыбу. Она вкусно пахла, дешево стоила, и мы взяли с собой несколько штук.

Компанию в нашем походе по лавкам составил местный школьный учитель географии, так он представился. Он шел за нами от самого лоджа и давал различные пояснения, будучи не то добровольным гидом, не то присматривая по настоянию управляющего. При нем был фотоаппарат, присутствие которого учитель объяснил тем, что снимал свадьбу. В кармане была пачка напечатанных малоинтересных фотографий.
    Вероятно, все так и было, и он был любителем природы, и тоже мечтал о путешествиях, но, дальше Хоймы нигде не был, и с нескрываемой завистью смотрел на цифровик, болтающийся у меня на шее. Не зная, что с ним делать, мы предложили перекусить, в очередной лавочке взяли пива, а для меня чай, за низким столиком развернули купленную рыбу и пригласили нашего нового знакомого. Долго упрашивать его не пришлось, и вот уже мужчины наслаждались пивом, а я, небольшой ценитель, смотрела на них, удивляясь блеску в глазах школьного учителя и аппетиту, с которым он ел рыбу, очевидно она была для него деликатесом.
    От небольшого количества оба захмелели, и разговор перешел на совершенно непонятные мне материи, каждый тренировал свой английский ))

Между тем, нужно было решить вопрос с деньгами. Как обычно, у нас оставалось мало местной наличности, и надо было где-то поменять доллары. Нам тут понравилось, хотелось задержаться, место притягивало своей удаленностью от цивилизации, вдобавок интриговало. Банка, разумеется, не было.
    Ближайший обменный пункт, он же единственный, оказался в кармане у нашего собутыльника. После некоторого количества пива мы поменяли двадцать долларов, этого хватало на лодж и рыбу, а об остальном позаботимся позже. Наш новый приятель сказал нам, где выгоднее менять деньги в Хойме и дал некоторые адреса.

Солнце вот-вот должно было сесть, и, распрощавшись с учителем, мы поторопились обратно, вернуться к электричеству, душу и розеткам для зарядки батареек ))

Фотографии - Рыбацкая деревня - Киохоро

Продолжение - "Не ходите, дети, в Африку гулять!" (А в глазах Африка - 42)

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Альберт
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 апр 2011, 00:26
      Вот у вас действительно уникальные материалы! Спасибо!
    • you8me
      19 апр 2011, 00:40
      Спасибо)! Я училась на материалах Svetiksha, чтобы было интересно и вдобавок информативно, именно на ее "Китае" :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 апр 2011, 00:41
      Вот в вас и говорит благодарность к учителю! Но иногда ученики превосходят своих учителей ;)
    • you8me
      19 апр 2011, 00:46
      Да ладно)) Этот самый Китай я наверное раз сто перечитывала. Утрирую конечно, но тем не менее именноперечитывала, получая удовольствие от текста, но сама, тем не менее, боюсь туда одна ехать - как в совсем чужую страну. Вот ссылка на первую попавшуюся главу, но у нее весь текст хорош tourbina.ru/authors/Svetiksha…