Храм Шивы на священном кратерном озере Ганга Талао Озеро Ганга Талао, Маврикий

Озеро Ганга Талао

Озеро Ганга Талао

• 20.41802S, 57.49172E

2 материалa,  50 фотографий

Были в городе Озеро Ганга Талао?

Храм Шивы на священном кратерном озере Ганга Талао

Эта заметка является частью дневников «Культовые сооружения мира»«Неделя на острове Маврикий. Октябрь 2014»

В горах Маврикия находится священное для миллионов индусов озеро Ганга Талао, на берегах которого расположились многочисленные индуистские храмы.

Автор: Shche

Это озеро окутано легендами и преданиями, связанными с богом Шивой и священной рекой Ганг, которое я как смог пересказал в материале Ганга Талао - священное кратерное озеро с храмом Шивы

Автор: Shche

Сейчас я предлагаю посетить эти места вместе с нами. Я, для достижения большего эффекта, начал с панорамных картинок, снятых с холма Ханумана, хотя здесь мы оказались лишь в конце посещения этого храмового комплекса ( свидетельством чего может быть рисунок на лбу моей супруги)

Автор: Shche

Двухсотметровый холм возле озера, который туристы используют в качестве смотровой площадки, является святилищем белого бога обезьян Ханумана, героя Рамаяны

Автор: Shche

На самой вершине находится что-то типа жертвенника. Но я забрался сюда в поисках места с лучшими ракурсом на озеро.

Автор: Shche

От озера на холм ведет широкая дорога, но подъем несколько утомителен...

Автор: Shche

Но подъем на холм не входил в планы нашего посещения храма Шивы, это была личная и не согласованная с водителем инициатива. В конце концов, у нас индивидуальная экскурсия

Автор: Shche

А мы таки вернемся собственно к храму. А вернее пока к одной известной достопримечательности. При въезде в район этого озера у дороги стоит статуя Шивы, высотой 33 метра. Она сделана из бетона, называется Mangal Mahadev — Shiva Statue и является самой высокой статуей на Маврикии. Сейчас рядом заканчиваю возведение второй, такой же по высоте статуи Durga Maa Bhavani. В наше посещение обе статую были полностью покрыты строительными лесами (статую Шивы решили раскрасить, до этого она была полностью серой) потому мы даже не остановились их сфотографировать. Их немного видно вдали на общем плане озера...

Автор: Shche

С конца 19 века, когда индусы приняли поверие, что озеро Ганга Талао имеет связь со священной рекой Ганг, сюда началось массовое паломничество индусов, причем не только с Маврикия, а со всех соседний стран, включая Африку. В праздник Шивы, припадающий на конец февраля, здесь собирается около 400 000 индусов. Это крупнейший храм Шивы за пределами Индии

Автор: Shche

У храма сложное, не произносимое название. Но там есть один момент, который стоит упомянуть. Буклет утверждает, что это место номер 1 в мире по явлению " Jyotir Lingum"

Автор: Shche

Мне стало любопытно, что сие означает, и вот, что удалось познать. Джотир лингам (Джоти — "сияние", лингам — "знак") — это ситуация, когда Шива является свое сияние, или другие чудеса верующим во времена дней его почитания Maha Shivaratri. В Индии есть двенадцать храмов, в которых наблюдается это явление. И единственное место за пределами Индии здесь, возле озера Ганга Талао на Маврикии. А вот что означает №1 я точно не знаю. Но есть варианты: может здесь больше известных случаев, может просто собирается больше всего людей в надежде на чудо (типа самое посещаемое место).

Автор: Shche

Приятно, что двери храма открыты для людей любого вероисповедания. Достаточно снять обувь и соблюдать элементарные правила приличия: быстро не перемещаться и громко не общаться

Автор: Shche

Вообще, я привык, что в подобных местах есть зона для всеобщего доступа, и есть закрытые места "только для верующих". Потому побрел фотографировать доступную часть храма

Автор: Shche

В уединенной комнатке, у нас это называлось бы "часовенка", местный монах проводил какой-то ритуал с целой семьей посетителей

Автор: Shche

А тем временем другой служитель настойчиво приставал к моей супруге.

Автор: Shche

Индуизм — не агрессивная религия. Тут каждого посетителя совершенно бесплатно готовы благословить, нарисовав на лбу не просто красную точку,а целый рисунок. (но и от дальнейших пожертвований никто не отказывается :))

Автор: Shche

Храм совсем не большой, на его посещение достаточно пяти минут.

Автор: Shche

Даже люди, приезжающие сюда помолиться, или помедитировать, чаще делают это на берегу озера

Автор: Shche

Озеро весьма живописно и предрасполагает к прогулкам вдоль берега

Рядом находится индуистский центр

Автор: Shche

В тот день мы успели посетить самые знаковые места Маврикия: Семицветную дюну, мыс Гри-Гри, заповедник с гигантскими черепахами. Но, не сговариваясь, именно озеро Ганга Талао и этот храм оставил для нас с женой самое приятное впечатление. Может той атмосферой спокойствия и умиротворения, которая создана здесь миллионами верующих индусов. А может благодаря тому, что ничего особенного мы от этого места не ожидали. В других местах я был настроен на "ВАУ-восприятие" и убедился, что там реальное "ВАУ". Это место наша гид даже пыталась вычеркнуть из маршрута, узнав, что мы бывали ранее в Индии и Шри Ланке, со словами, "ну индуистских храмов Вы уже, пожалуй, насмотрелись", поменяв на какую-то очередную фабрику по производству чего-то местного и уникального. Хорошо, что мы были весьма настойчивы...

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Ганга Талао
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 ноя 2014, 12:01
      А при индивидуальной экскурсии нельзя отклонятся от маршрута?
    • Shche
      22 ноя 2014, 12:16
      mayaнаписала 22 ноября в 11:01

А при индивидуальной экскурсии нельзя отклонятся от маршрута?

Конечно можно. Просто маршрут согласован, водитель обязан выполнить его полностью и до наступления темноты, потому и рассчитывается примерное время на посещение того или иного места. Но всегда можно совершать маневры в любую сторону, просто потом не предъявлять претензии, что что-то не успели...
      Мы успели все:)))
      2 дек 2014, 16:18
      Ну вот, теперь вас благословили, можно и в индусы записываться:))
    • Shche
      3 дек 2014, 23:35
      Rainbowнаписала 2 декабря в 15:18

Ну вот, теперь вас благословили, можно и в индусы записываться:))

Неееее, я в своем возрасте уже и десятую часть их пантеона богов не запомню, и как тогда им поклоняться? :)))