Озеро Гарда и озеро д'Изео — места, куда хочется вернуться Озеро Гарда, Италия

rent 21
    Были на Озере Гарда?

Озеро Гарда и озеро д'Изео — места, куда хочется вернуться

7 ноября 2013 года||10 (7)| 26| 440132

В марте месяце этого, когда мы путешествовали на пасхальные каникулы по Италии (Про бег до Венеции и обратно), нам удалось зацепить слегка озерный край севера Италии, который состоит из трех основных водоемов — двух больших — Озера Комо и Озера Гарда, а также находящегося между ними сравнительно небольшого Озера д'Изео.

д'Изео мы наблюдали в вечерних сумерках, Гарда — в утренней дымке, так что фотографии получились не ахти какие интересные, но эти две остановки дали пищу для воображения, которое тут же нарисовало немного не мало как летний отпуск в этих краях. И я могу искренне подтвердить, что мне действительно хотелось бы туда вернуться и получше изучить этот край озер.

Все три озера образовались в геологический период 280-70 м лет назад, когда вследствие движения континентальных пластов сформировался специфический местный пейзаж — вытянутые с севера на юг горы, и столько же узкие и глубокие разделяющие их ложбины. Последние со временем заполнились водой и превратились в озера.

Сначала Озеро д'Изео

Озеро д'Изео имеет поверхность поверхности 65 км.кв, но максимальная ширины озера не превышает 2 км. Максимальная глубина озера 251м. Ближайшие города Бергамо и Брешиа

По берегам находится большое количество разных городков, но меня изначально привлекла фотография островка Monte Isola, который находится прямо посередине озера ближе к его южному краю. Это почти идеально круглый небольшой остров, на котором находится Santuario della Madonna della Ceriola. Вместе с тем он считается самым большим обитаемым островом на озерах Европы...

В хорошую погоду можно сделать потрясающие фотографии озера и острова. Но мы промахнулись с погодой, временем суток, а также со стороной света. Если смотреть с западного берега, откуда подъехали мы, остров не настолько интересен, как если смотреть с восточного. Там его берега подняты и вместе с постройками смотрятся очень фотогенично. Ну значит в следующий раз.

Автор: Donnico1

Следующим утром мы проехали вдоль берега Озера Гарда

Мы ночевали совсем недалеко от юго-восточного края озера, выехали на него в районе парка развлечений "Гардалэнд" и доехали примерно до середины озера.

Для сравнения Озеро Гарда имеет поверхность поверхности 370 км.кв, то есть примерно в 5 раз больше чем д'Изео. Оно также и гораздо шире, достигая в максимальной точке 16км (длина 51км). Максимальная глубина тоже больше — 346 м. На озере находится 5 небольших островов. Ближайшие города — Брешиа и Верона.

Это самое большое озеро в Италии.

Мы нигде не останавливались, хотя можно было остановиться например в интересном городке Sirmione, в котором находится большой и красивый форт, но по трезвому размышлению решили все оставить до следующего раза. Зато удалось прогуляться минут 30 по берегу и проникнуться спокойствием практически неподвижных вод озера. Еще запомнились необычные узлы на деревьях, растущих в разных местах на берегу.

Автор: Donnico1

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Гарда
      7 ноя 2013, 23:38
      Да, обязательно надо вернуться сюда!!
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      8 ноя 2013, 00:15
      В следующем году )!
      у меня подруга только что вернулась с Гарды. там осенью проходят соревнования по горному бегу красивейшие. один старт вообще в темноте проходит =) тоже хорошие отзывы про это место
    • eduardos
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      8 ноя 2013, 07:25
      Коля, ты даже не представляешь как в тему нам сейчас твоя заметка, мы как раз собираем информацию по озеру Гарда, следующий год для нас год Италии, сейчас планируем длинную по нашим меркам :-) поездку по Италии на следующее лето, маршрут от Доломитовых альп и до Рима, так что любые темы про эту страну вдохновляют!!!
      9 ноя 2013, 16:14
      Rocketmanнаписал 7 ноября в 21:15

В следующем году )!

чуть к северу начинаются горы, Доломиты, а там количество тропинок для бега, велосипеда и хайков практически безграничное. Но я в ближайшее время буду больше в Пиренеях этим заниматься, место жительства многое определяет
      9 ноя 2013, 16:18
      keng13 8 ноября в 04:25

Костя, отлично! Только что в самолете Ryanair с Мальты в Бергамо общался с соотечественниками из Ростовской области, мне понравилась программа их поездки — едут сначала из Ростова в Донецк, там садятся на дискаунтер до Бергамо Wizzair (билеты куплены по 20-30 евро за 3 месяца), из Бергамо туда-обратно на Мальту на неделю на Ryanair (цены похожие). Там аренда авто на неделю и через паромы вся Мальта и Сицилия. Потом при возвращении еще 10 дней в Италии на машине (из Бергамо в Бергамо). Останавливаются большой компанией человек в 6 примерно в апартотелях и B&B. Очень грамотная организация как мне показалось.

И жаль, что в России до сих пор нет дискаунтеров до европы
      11 ноя 2013, 20:06
      Мои чешские друзья на Лаго ди Гарда проводили свой медовый месяц, остались довольны:))Горные озёра всегда очень красивые и умиротворяющие, особенно хороши летом. Так что твое желание вернуться туда очень понятно.
      11 ноя 2013, 20:17
      Rainbowнаписала 11 ноября в 17:06

у меня "ностальгия" по купанию в таких озерах с того момента как мы год прожили на берегу Женевского озера, думаю такая любовь к этим озерам у меня именно с этим периодом связана, на тонком уровне связь установилась.
      11 ноя 2013, 23:07
      Donnicoнаписал 11 ноября в 09:17

Я без озёр уже жить бы не смогла. Без них мой мир кажется не полным.
      12 ноя 2013, 23:46
      Действительно, красивое место и стоит ещё вернуться.