Интха — сыновья озера Озеро Инле, Мьянма

Были на Озере Инле?

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Интха — сыновья озера

Интха — буквально "сыновья озера", являются членами тибето-бирманской этнической группы, живущих на озере Инле в Мьянме. На озере находятся 17 деревень этой народности, всего их около 70 000 человек.

Традиционно, интха строят бамбуковые дома на сваях, выращивают овощи и цветы на плодородных болотах, используя “плавучие огороды” (болотная масса прикрепляется ко дну длинными острыми палками). Важной составляющей жизнеобеспечения интха является рыбалка. При ловле рыбы, а именно во время установки сетей, используется необычная техника гребли одной ногой. Стоя на корме на одной ноге, рыбак обёртывает другую ногу вокруг весла.

Я познакомился с народом интха 28 марта 2017 года. Ради этого я ехал из Мандалая автобусом целую ночь до озера Инле. В посёлке Ньянг-Шве я арендовал моторную лодку на целый день, чтобы посетить "сыновей озера". Первыми меня впечатлили рыбаки, которые удивительным образом не теряли равновесия, стоя на самом краю лодки на одной ноге.

Автор: andreas

Немного дальше я увидел мужчин, которые палками со дна озера собирали траву и так нагрузили лодку, что она тонула.

Автор: andreas

В одной из деревень меня пригласили дружелюбные хозяева в свой традиционный дом.

Автор: andreas

Я видел, как в большой семье готовят кушать, стирают, убирают и играют с детьми.

Автор: andreas

Во дворе мужчины строили лодку, работая дружно и усердно.

Автор: andreas

Также я посетил фабрику по производству шёлка из озёрного лотоса.

Автор: andreas

Заходил в кузню, магазин и школу.

Автор: andreas

Видел производство сигарет на табачной фабрике и даже посетил монастырь.

Автор: andreas

Удивительно, что всё это находится прямо посреди озера, на сваях или на маленьких островках.

Автор: andreas

Особенно интересными мне показались плавучие огороды, которые обрабатывали местные жители прямо с лодок. На этих водных огородах растут помидоры, кабачки, картошка, фасоль и другие овощи.

Автор: andreas

Интха — очень доброжелательный народ. Я чувствовал себя совершенно безопасно среди этих трудолюбивых мирных людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Инле
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      25 ноя 2017, 19:54
      Люблю такие репортажи из "не затертых" туристами мест.