Озеро Кояшское

Озеро Кояшское

1 материал,  14 фотографий

Были в городе Озеро Кояшское?

Розовые озёра Крыма

6 марта 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Тот самый случай, когда от идеи до путешествия всего один шаг – Весенний Крым»

Покидать нашу бухту было немного грустно, за три дня мы как то втянулись в этот уединённый, наполненный гармонией с природой, размеренный отдых, но впереди нас ждало ещё одно чудо Крыма — Кояшское озеро.

По пути заехали на озеро Тобечик, но оно как и озеро Чокрак не блистало яркими красками.

Автор: keng13

Дорога к Кояшскому озеру начинается от деревни Марьевка и проходит по территории Опукского природного заповедника.

Автор: keng13

Дорога – хорошо укатанная грунтовка, ведущая через цветущую степь.

Автор: keng132

Раскинувшуюся на десятки километров зелёным ковром, украшенным распустившимися полевыми цветами.

Автор: keng13

Но эта красота быстротечна…

Довольно таки быстро мы добираемся до самого озера.

Автор: keng131

Оно гораздо ярче чем уже посещённые нами Тобечик и Чокрак.

Автор: keng133

И это только весна. Летом в зависимости от температуры окружающего воздуха, воды озера меняют свой цвет от нежно-розовых до интенсивно-красных и ярко-оранжевых оттенков. Цвет водам придают обитающие в нем микроскопические водоросли, насыщенные пигментом соответствующей цветовой гаммы и рачки артемия, они окрашивают воду и кристаллики соли на дне озера.

Автор: keng13

Чем беспощаднее палит солнце, тем изумительнее смотрится Кояшское озеро. Вода испаряется, соль высыхает и её кристаллы оседают на поверхности камней. Побережье розового водоема становится белоснежным от выкристаллизовавшейся соли, ветер разносит её по окружающей водоём степи. Выжженные солью и солнцем степи становится практически безжизненными.

Лишь весной, пока водная среда не стала слишком агрессивной, просторы вокруг розового водоема подернуты нежной зеленью.

Автор: keng13

Кояшское озеро и Черное море разделены растянувшейся на три километра полоской пляжа — Кояшской пересыпью.

Автор: keng13

А в море виднеется ещё одна достопримечательность Опукского заповедника — знаменитые скальные острова под названием «Скалы-Корабли».

Автор: keng133

Изначально в наших планах было установить палатку укрывшись от ветров за мысом Опук и там переночевать, но впереди была ещё большая часть светового дня, а пляж лишённый источников тени по ощущениям больше напоминал раскалённую сковородку. И мы единогласно решили двинуться к следующей точке нашего маршрута – Тихой бухте.

Автор: keng13

Грунтовая дорога к Кояшскому озеру начинается от деревни Марьевка, координаты – Широта (45.103884), Долгота (36.233002).

Заметка является частью дневника — Тот самый случай, когда от идеи до путешествия всего один шаг – Весенний Крым.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Кояшское
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 мар 2018, 11:10
      Кость, рачки это хорошо! Но ты же как взрослый человек понимаешь, что это всё домыслы псевдоученых. Где реальная история про красавицу Тырдынкуль и ее возлюбленного Ишмурата? Про завистливого негодяя Тыштынбека и капли алой крови, окрасившей некогда прозрачные воды прекрасного озера? :)))))))))))
      Садись — четыре! Хотя нет, за картинки — пять с плюсом! :))))))

На самом деле, очень красиво! А краски действительно нереальные. И если ты настаиваешь, что это рачки, я подпишусь :)))
      6 мар 2018, 12:26
      Ох насмешил Аркадий, твоя история мне конечно больше нравится :) Только псевдоучёным рачки могут быть милее красавицы Тырдынкуль и ее возлюбленного Ишмурата.
      6 мар 2018, 20:01
      Сразу несколько чудес в одном месте! И розовое озеро (всегда так здорово наблюдать воду другого, нестандартного цвета), и живописные скалы далеко в море, и узкий перешеек, разделяющий озеро и море. Представляю, как же не хотелось покидать такое место. Но если весной там раскаленная сковородка, что же там летом делается?
      7 мар 2018, 05:18
      День был жаркий, практически летний, градусов +25. Место классное и если бы мы на него запланировали несколько дней, то обязательно бы остались, а так как в планах была ночёвка... в общем лень нам было утром опять сворачивать лагерь и срываться на новое место, поэтому сразу отправились в тихую бухту, на которую в планах было больше времени. И не прогадали :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 мар 2018, 13:41
      Редкое место! Бесподобные цвета!
      Надо же застать такое время, когда у синего моря, рядом с розовым озером, все склоны покрыты мелкотканым желтым ковром!
      8 мар 2018, 06:51
      Да повезло нам в этом плане, озеро конечно не на пике яркости, но степь вокруг... у меня от этой красоты и ароматов аж дух захватывало и всё это в таком масштабе, на сколько может охватить глаз.
      14 мар 2018, 22:12
      Костя, очень красиво и полное открытие для меня. Готовлюсь морально к следующей поездке в Крым, какой это месяц?
      14 мар 2018, 22:36
      Это майские праздники, но как нам сказали на обратном пути хозяева гостиницы под Феодосией, для этого месяца такая погода не характерна, сезон начинается в середине июня. За пару дней до поездки в новостях показывали выпавший в Севастополе снег, но мы рискнули и природа подарила нам отличную погоду на время всей поездки.
      Кстати это территория Опукского природного заповедника, в вашей базе его вроде тоже нет.
      15 мар 2018, 08:04
      ясно, я его завел уже вчера. Озеро тоже завел как отдельное направление. Единственное не понял озеро на территории заповедника или оно само по себе?
      15 мар 2018, 12:13
      Озеро входит в территорию заповедника, также как и мыс Опук, Кояшская пересыпь и Скалы-Корабли.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      17 мар 2018, 07:25
      Здорово! Надеюсь, что это еще не конец путешествия. Очень надеюсь!
      17 мар 2018, 07:47
      Есть ещё чем удивить :) Будет скоро продолжение.
    • DDontsova
      DDontsova