Над тибетским озером Манасаровар развеян прах Махатмы Ганди Озеро Манасаровар, Китай

Озеро Манасаровар

Озеро Манасаровар

6 материалов,  132 фотографии

Были на Озере Манасаровар?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Над тибетским озером Манасаровар развеян прах Махатмы Ганди

16 июня 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

Продолжение "гималайского дневника", Тибет май-июнь 2016.
    Авиа-коллапс в Урумчи. Начало очередных приключений в Китае.
    Урумчи. Такого количества уйгуров никогда в жизни не видел!
    Чэнду — город Большой Плюшевой Панды
    Первые шаги в разряженном воздухе Тибета
    Долгая дорога к заветному Кайласу
    Первый день Коры вокруг загадочной горы Кайлас
    Через перевал высотой 5640м во второй день Коры

23 мая

Все еще не спится ночью, несмотря на усталость. 8 километров вниз по ущелью, и от начала дороги нас забрал автобус. По пути еще пару отпечатков стоп реализованных мастеров прошлого, заключительное фото и пожелания на выходе из коры. Итого пройдены заветные 56 километров за 3 дня. Кора пройдена!

Автор: Almazoff

Позавтракали в Дарчене, купили сувениров и поехали к священному озеру Манасаровар. Раньше существовал один билет и на Кайлас и на озеро. Теперь же два отдельных билета и в целом получается намного дороже. Мы заселились в простой чистый гест. Мы были первые, позже в гесты на берегу приехала еще 700 индусов, и это похоже на какой-то табор. Сходили на горячие источники помыться, лохань с термальной горяченной водой за 60 юаней. Вся процедура не дольше часа, поскольку и вредно и горячо. Постирал там же вещи и быстро высушил их на ветру (на берегу озера всегда очень ветрено). Чистый поднялся к монастырю Чиу с одноимённой пещерой Гуру Ринпоче. «Чиу» с тибетского переводится как «маленькая птичка». Дакиня в форме птички привела Гуру Ринпоче в эту пещеру. В пещере Гуру провел в медитации 7 дней и победил все вредные энергии озера и местности.

Автор: Almazoff

Озеро почитается святым и у индуистов и у буддистов. Правда индусы в нём моются. Тибетцы говорят, что если Кайлас в тучах, это значит, что индусы снова в нем купались. На берегу озера рассыпали прах Махатма Ганди, согласно его завещанию.

Автор: Almazoff

Мы помогли хозяевам приготовить нам ужин. Хозяину и обязательно сопровождавшему нас полицейскому я дал урок географии по карте, которая весела в столовой. Потом в номерах уже полицейский учил нас, как будет «Давайте выпьем!» по-тибетски – «Шабда!» Благо было что и за что выпить!))

24 мая

Опять спал очень плохо, с той лишь разницей, что под утро приснилась дакиня и пробудила эрекцию. А это хороший знак! Рассветное озеро было затянуто тучами и смотрелось совсем по другому нежели вчера вечером, когда всё напоминало Марс, но только с атмосферой. Индусы купаются, Кайлас затянут тучами, что и следовало доказать.

Автор: Almazoff

Снова 400 километров от Кайласа до Саги, ехали 11 часов, выматывает. Ну хоть виды хорошие. Трясет слабо, интернет работает. Проезжали несколько разрушенных деревень после прошлогоднего землетрясения в Непале. Все потихоньку восстанавливают.

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

В Саге не выдержал, купил мороженого и баллон кислорода. Вроде полегчало. Поужинали у китайцев, вкусное и без риса и лапши. Нашел время и силы пописать немного дневник, потом пошел послушать лекцию Слава о Калачакре.

25 мая

Спал не крепко, но все же спал. На перевале «5100» лежит снег. По дороге в Шигадзе снова по высоте 5000 метров ехали 2 часа. Надоела высота. Недалеко от Шигадзе в районе деревни Чонгда (Chongda) достраивается огромная Ступа. Снова видели последствия землетрясения. Как же дорога выматывает, одно радует, что будем спать на чистых простынях.

Автор: Almazoff

Разместились в отеле, с удовольствием сходили в душ и пошли гулять. Пытались найти кофейню, но те, которые встретили, более походили на кабаки для бандитов с конскими ценами. Докупили сувениров, отлично поели момо (непальский аналог мант) в знакомом мне ресторанчике. На вечернюю лекцию Славы не пошел.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Манасаровар
      10 ноя 2018, 18:07
      В Тибете на высоте 5 000 были только на перевале, и было сильно туго, даже на фото видно, что голова как обручем обтянута...
      Спасибо за рассказ
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 ноя 2018, 06:51
      с высотой не забалуешь...