Миватн — комариное озеро Озеро Миватн, Исландия

Shche 22 февраля 2016 г. в 19:57

Озеро Миватн

Озеро Миватн

6 материалов по 3 объектам,  92 фотографии

Были в городе Озеро Миватн?

Миватн — комариное озеро

22 февраля 2016 года||9 (4)| 24| 367019

Название самого большого озера на севере Исландии Миватн с местного переводится, как комариное.

Автор: Shche1

В некоторых отзывах я читал скепсис по этому поводу, типа комаров там не больше, чем в других местах. Получается, нам как бы повезло. Ведь во время первого контакта с этим озером, я и не знал бы — назвал бы его комариным сам)))

Автор: Shche

Вот мы выехали на участок дороги, откуда открылась панорама на озеро. Большое, голубое, красивое, лодочка белая на берегу...

Автор: Shche

Ну почему не остановиться и не подъехать к берегу? Дороги нет? Ну тогда прогуляться...

Автор: Shche

И только мы съехали с трассы, только открыли двери, как очутились на участке, поверхность которого плотно покрыта слоем комаров. Ступаешь ногой просто в десяти-сантиметровый слой насекомых. Жаль, на фото не получилось, но все точки — это комары...

Автор: Shche

Наши девочки тут же вернулись в авто. Вместе с ними туда залетело штук пятьдесят комаров! Мы же не привыкли отступать! На берегу дул небольшой ветер, и комаров было на много меньше.

Автор: Shche

Миватн — большое озеро. Его размер примерно 10-на-6 километров. Имеет более 50 островов.

Автор: Shche

Когда мы вернулись в авто, то тоже запустили целую тучу кровососов. Но активная работа кондиционера довольно быстро выдула их из салона.

Автор: Shche6

Автор: Shche

Есть и оборудованные места для авто-путешественников, где можно уже удобно поставить авто и прогуляться по причудливому исландскому ландшафту.

Автор: Shche

В следствии продолжающейся вулканической активности в этих края, вода в Миватне не замерзает. А рядом находится термальное минеральное озеро, которое для простоты присвоило себе имя нашего героя этого материала Северная "Голубая лагуна" Исландии

Автор: Shche

Возле этой стоянки я увидал элементы каменной кладки. Видимо раньше эти земли были поделены между собственниками...

Автор: Shche

Любопытно, что здесь поверхность не так давно кипела и застыла местами с пустотами, местами с разломами. Позже Флора таки взяла свое и заселила своими слугами — растениями все возможные места. Не поленилась она изучить и внутренние пустоты.

Автор: Shche

Вот присмотримся в эту неприглядную на первый взгляд дыру, а там папоротники растут!!! Вот чудо!

Автор: Shche

В 2011 году озеро Миватн вместе с вытекающей из него рекой Лахсау добавлены в качестве кандидатов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 5586. (whc.unesco.org/en/tentativeli…) Что же, подождем лет пять, пока рассмотрят заявку и включат его данный список — это будет достойным пополнением коллекции Я и Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (391 штука, пока:)).

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Миватн
      23 фев 2016, 13:19
      "Озеро пользуется большой популярностью у туристов. Особенно предпочитающих пешие прогулки. Здесь множество мест для кемпинга." — звучит, как издевка:)) Ваши девочки-то ни за что бы не согласились устроить здесь пикничок:)))
      24 фев 2016, 00:50
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 12:19

С комарами нам "повезло" именно в том месте, больше мы их практически не видели... Это был южный берег озера, а кемпинги, судя по карте, кучкуются на севере и востоке, видимо что-то знают)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 фев 2016, 18:38
      вот и я о том же подумал, как там кемпинги устраивать? Это будет не кемпинг, это пикник для комаров ))
      24 фев 2016, 01:31
      А кто-же тогда фотографировал вас — мужественных мужчин, не убоявшихся комаров, если девочки все время сидели в машине?
      24 фев 2016, 09:59
      Rainbowнаписала 24 февраля в 00:31

Младшенький сынок мой Валек))) В Исландии я был с женой, двумя сыновьями и парой друзей...
      24 фев 2016, 16:24
      Shcheнаписал 23 февраля в 23:59

Хорошо, что у тебя сыночки, а не дочки:)) А то бы не было красивых фотографий с комариного озера!
      24 фев 2016, 16:58
      Rainbowнаписала 24 февраля в 15:24

ну тут нет уверенности на все сто... на данный момент, если бы пкутешествовал полным составов своей семьи, фотографировать меня взялась бы невестка)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 фев 2016, 18:46
      Коичество комаров на фото превышает норму разумного что можно представить, даже если представить "много". Но чем-то же эта огромная туча кровопийц питается? Они как пираньи, динозавра за раз съедят. Теперь я понимаю почему лох-несская животина на дне озера прячется ))) Да, я знаю, это не Лох-Несское озеро, но кто сказал что там комаров меньше?
      1 мар 2016, 23:24
      когда мы там были комаров я что-то не видел. Наверное в конце августа-начале сентября их сезон заканчивается. Хотя на самом деле это не комары, а мошка, которая проявляется там периодами в течение жаркой части лета. Несмотря на свои маленькие размеры, а общей массе мошка с этого озера будет весить несколько тонн... и как я понимаю это очень важная цепь питания для птиц и рыб обитающих на этом озере.