Зелёный каньон Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон, Турция

DK1974 6 февраля 2018 г. в 17:00

Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон

Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон

2 материалa по 1 объекту,  31 фотография

Были в городе Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон?

природа
    • Турция, Турция, район: Манавгат, Oymap nar Baraj
    С нами с 31 окт 2009

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Достопримечательности → природа
    7 февраля 2018 года||
    Чтобы разнообразить свой последний пляжный отдых в Турции я взял две простенькие экскурсии, которые в итоге оказались достаточно интересными.

Автор: DK19746

Первая носила больше исторический характер и включала в себя посещение трёх объектов Величественное наследие Аспендоса

Вторая экскурсия была полностью природной. Про неё я вам сегодня вкратце и расскажу.

Автор: DK1974

Если ваш отель находится в Анталии, Сиде, Белеке или городе Алания, в перечне экскурсий обязательно будет значится "Грин Каньон".

Автор: DK1974

Это одна из главных достопримечательностей района. Ближе всего он расположен к Сиде (чуть более 20 километров). На карте обозначено стрелкой.

Автор: DK19741

Грин Каньон или озеро Оймапинар — совместное творение человека и природы.

Автор: DK1974

Таврские горы родила Земля ещё в палеозойскую эру, а водохранилище, с водой нефритового цвета, появилось здесь совсем недавно.

Автор: DK1974

Оно возникло в результате строительства гидроэлектростанции. Сегодня водохранилище самое крупное в стране, площадь около 500 гектаров. Проект был начат в 1977, открытие плотины состоялось в 1983 году.

Автор: DK1974

Питают водоем 27 горных источников, поэтому вода тут всегда чистая и в основном прохладная.

Автор: DK1974

В высокогорных районах Тавра сохранились небольшие леса ливанского кедра, черной и длинноиглой сосны, можжевельника.

Автор: DK1974

Таврские горы делят на три географических сегмента: Западный, Центральный и Восточный Тавр. Наше водохранилище находится на территории Западного Тавра.

Автор: DK1974

Добраться сюда можно только на машине, общественный транспорт не ходит. Если вы приедете сами, то сможете неспешно насладиться не только окрестными красотами, но и самостоятельно посетить ряд замечательных мест, например самую красивую пещеру Турции Алтынбешик, которая находится в 40 км от водохранилища.

Автор: DK1974

Далее идеальный вариант взять небольшую лодку и кататься по озеру на сколько у вас хватит времени и денег.

Автор: DK1974

Чаще всего здесь можно увидеть вот такие лодки. Они уютные и народу в них помещается немного. В предыдущей турецкой поездке я плыл на похожей по реке Манавгат. На борту было всего 4 человека Турецкая Ниагара или прогулка по реке Манавгат

Автор: DK1974

Чтобы насладится озером я воспользовался эконом вариантом. Купил экскурсию за 35 долларов. Как обычно, на автобусе нас собрали по отелям и по серпантиной дороге мы отправились в Грин Каньон, где нас ждали два больших плавсредства. Они должны были отчаливать в точно заданное время.

Автор: DK1974

От одной компании было несколько автобусов и надо было так случится, что именно наш заблудился и не мог найти нужный причал. Менеджер (сопровождающий и ответственный за сбор группы), сильно переживал, ведь это был чуть ли не первый его рабочий день. Водитель дорогу не знал, а у нашего паренька ещё и телефон разрядился. Короче он был редким "тормозом" :)

Автор: DK1974

Народ сильно расстроился и начал нервничать, но нам повезло, ещё пару минут и лодки уплыли бы без нас. Мы нашли их в последний момент и практически бегом забежали на борт. Естественно, почти все сидячие места были заняты. Но, лично меня это не волновало, поскольку в таких экскурсиях я люблю проводить время на ногах, наслаждаясь видами с разных сторон.

Автор: DK1974

Я мог выложить в альбоме штук 50 снимков на которых видна только природа и ни одного человека в кадре, но для объективности показываю всё как есть. Если вам не чужда фраза "в тесноте, да не в обиде", думаю вы не обратите внимания на эти небольшие социальные неудобства.

Автор: DK1974

Я не обратить, конечно, не мог, поскольку, помимо горных и озёрных красот, обожаю фотографировать людей, которые рядом со мной тоже этим любуются.

Автор: DK1974

Человек часть природы и поэтому достоин быть в кадре этой заметки:)

Автор: DK1974

Народ, в подавляющем большинстве, добродушный и отзывчивый, на случающиеся побочные эффекты, старайтесь не обращать внимания. Замечайте только позитивные детали.

Автор: DK1974

Берите в поездку детей, пусть привыкают к прекрасному. Для будущего поколения крайне важно не только эстетическое воспитание, но и особо актуально экологическое. Нужно учиться беречь планету каждый день в своих больших и малых делах.

Автор: DK1974

Возвращаемся к нефритовому озеру. Его средняя глубина составляет 130 метров, в некоторых местах достигает даже 240. Температура воды около 12 градусов.

Автор: DK1974

Жарким летом на открытых участках поверхность прогревается и лодки останавливаются, чтобы туристы могли искупаться.

Автор: DK1974

Кто боится глубины, может воспользоваться спасательным жилетом.

Автор: DK1974

Главное не забывайте солнцезащитные крема и нарядные купальники, вдруг я буду рядом:)

Автор: DK1974

Из развлечений ещё в программе предусмотрена "рыбалка". Выдают удочки и хлеб. Правда, насаживание на крючок рыбы, не предусмотрено. За пол часа никто ничего не поймал.

Клянусь, я единственный кто со дна тащил крупную форель, но прямо у поверхности она соскочила. Рядом был свидетель и видел этот момент, так что не вру, шансы на улов у вас есть. Всё зависит от погоды, сноровки и рыбацкого везения.

Автор: DK1974

На людей вы посмотрели, теперь полюбуйтесь озером. Оно великолепно! Бирюзовые оттенки наполняют душу яркими цветами.

Автор: DK1974

Хвойное и лиственное разнообразие дарят не только первозданную красоту этому месту, но и особый целебный аромат.

Автор: DK1974

Глаз радуют даже такие пейзажи.

Автор: DK1974

Если стоять у самого борта лодки и непрерывно смотреть на эти виды можно погрузиться в другой мир, наполненный чистотой и первозданностью.

Автор: DK1974

Окружающая действительность расслабляет ваш разум, уносит далеко от проблем и забот.

Автор: DK1974

На многие картинки я смотрел и представлял как здесь всё зарождалось миллионы лет назад. Я видел эту скалу, когда на ней ещё не было морщин.

Автор: DK1974

Всегда интересно смотреть на окружающий мир отматывая временную плёнку, даже на короткий период. Например, когда этот островок был "детским садом", покрытый маленькими ростками будущих деревьев.

Автор: DK1974

Нравится мне заглядывать и в далёкое будущее. Что будет с этим каньоном через тысячи лет, сомкнуться ли его стены или рассыпятся на мелкие камни?

Автор: DK1974

Удивительно, но проплыв здесь на лодке около 15 километров я забыл о том, что нахожусь в Турции.

Автор: DK1974

Если не видеть людей, то создаётся ощущение, что я плаваю по девственным рекам и озёрам, где-то далеко на востоке России.

Автор: DK1974

В детстве я был на Байкале и в памяти сохранились похожие картинки.

Автор: DK1974

Грин каньон — шикарное место. Если вы любите природу, умеете абстрагироваться в нужные моменты и способны по достоинству оценить земные богатства, то вам здесь однозначно понравится.

Автор: DK1974

Фотографируйте каньонное озеро, общайтесь с людьми и вас ждёт огромное количество положительных эмоций.

Турция, район: Манавгат, Oymap nar Baraj

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Оймапинар и Зеленый Каньон
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 фев 2018, 13:15
      Прекрасный день! Здорово передали настроение летней радости, Дмитрий!
    • DK1974
      7 фев 2018, 15:01
      Спасибо! это было 14 июня 2017 года.
      7 фев 2018, 14:31
      Нет, ну как так-то!:) Сколько раз была и ничего об этом не слышала! Предлагают традиционно Памуккале, реку эту, рафтинг, древности Алании и... все! Видимо, я слышала чем-то не тем:))
      Очень жаль, поскольку понравилось мне очень, а в Турцию я уж точно больше не собираюсь. Ну хоть у вас посмотрела! Понаслаждалась видами. Действительно, совсем малотурецкими:))
    • DK1974
      7 фев 2018, 15:03
      Спасибо! И я не слышал, летел в Турцию понимая, что ничего нового не увижу. Ошибся.
      Ещё много что интересного есть в стране, но далековато от отелей и самому посетить нереально (прежде всего из-за стоимости).
      15 фев 2018, 01:35
      В Турции для местных гидов проводят специальный образовательный тур по всей стране, чтобы они воочию увидели все ее основные достопримечательности. Он длится то-ли 30, то-ли 40 дней кто-то говорил
      7 фев 2018, 15:30
      Очень красиво! Все таки иногда совместное творение человека и природы бывает положительным! :)
      9 фев 2018, 02:03
      Вы уж меня простите, но Турция страна, которую вы не увидите в организованных турах.Эта страна для вольных путешественников. Там столько всего — жизни не хватит.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      9 фев 2018, 20:56
      Да, действительно, красиво и стоит побывать.
      15 фев 2018, 01:34
      Красивое место и фотосюжеты! Мне правда всегда казалось что Тавр это где-то в Крыму, видимо сказался опыт езды на Таврии в начале 90-х... Но наверное это тезки )
    • DDontsova
      DDontsova