Озеро Шотт-эль-Джерид

Озеро Шотт-эль-Джерид

3 материалa по 1 объекту,  31 фотография

Были в городе Озеро Шотт-эль-Джерид?

Экскурсия в Сахару. Ч — 5. Соляное озеро Шотт-Эль-Джерид

Эта заметка является частью дневника «Тунис»

Экскурсия в Сахару. Ч - 4. Катание на верблюдах

Второй экскурсионный день начался с ночного телефонного звонка. Сотрудники отеля разбудили нас в 4 утра. Далее был завтрак и в 5 часов вся группа уже сидела в автобусе. Мы проехали по спящему Дузу, после чего встали на шоссе. Встречные машины почти не попадались. За окном висела чёрная южная ночь, которую вскоре начал разбавлять набирающий силу рассвет.

Вместе со всеми туристами я уснул. Проснувшись, увидел, что мы едем по высокой насыпной дороге. Справа и слева царствовала убийственная пустыня, её ровная поверхность не имела ни малейшего вкрапления зелени. Где-то вдали, подобно часовому, возвышались Атласские горы.

Впрочем, пустыней это место называть не совсем правильно. Нам предстояло встретить рассвет на соляном озере Шотт-эль-Джерид. Его площадью 5—7 тыс. км². По пути попадалось множество палаток, где в ожидании туристов своего счастья ждали местные ребята. Однако наш водитель остановил автобус в определённом месте. Именно здесь нам предстояло насладиться восходом солнца.

Выйдя из салона, я отправился изучать окрестности. Чуть в стороне, отражая небесную синеву, качала в себе луну довольно приличная лужа.

Автор: ERCHOV

По её краям выступали белые полоски соли.

Автор: ERCHOV

Они хрустели под ногами, подобно снегу.

Автор: ERCHOV

Вода в луже оказалась крайне плотной и солёной, что было неудивительно. В одном особенно живописном месте народ активно фотографировался. Пришлось ждать своей очереди. Небосвод стремительно светлел. Не успевшая спрятаться луна навлекла на мысли, что сия местность имеет свой шарм не только днём, но и ночью.

Автор: ERCHOV

Шотт-Эль-Джерид образовалось в тектонической впадине 1,5 млн лет назад. Это самое большое соляное озеро Сахары. Правда наполняется оно только зимой, в сезон дождей, когда в здешнюю низменность с Атласских гор по всевозможным вади устремляются дождевые потоки.

Дорогу через озеро построили военные. Это случилось в середине 70-х прошлого века.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Летом дневная температура достигает здесь 50 °C. Озеро не имеет стоков и потому полностью высыхает. Вода остаётся лишь в некоторых местах, и я очень сильно подозреваю, что здешний водоём выкопан специально для привлечения туристов.

Автор: ERCHOV

До появления дороги люди и машины, а до этого и караваны, пересекали Шотт-Эль-Джерид строго в определённых местах. По легенде когда-то здесь пропал караван, состоявший из тысячи верблюдов. Соляная пустыня коварна! В некоторых её местах, под казалось бы сухой поверхностью, прячется жидкое болото, в которое можно запросто провалиться.

Автор: ERCHOV

В зимнее время глубина воды в озере может достигать 30-40 см. По словам нашего гида, как-то раз он ехал по этой самой дороге в январе.

Автор: ERCHOV

Из Сахары подул сильный ветер. Вода в озере крайне плотная, однако ветер собирал её в волны, которые перехлёстывали через дорогу.

Автор: ERCHOV

С приближением восход, на нас тоже налетел ветер, не сказать чтобы очень холодный, но и не тёплый морской бриз. Пустынник часто приносит с собой попадающий в глаза песок... В нашем случае песка не было, стало быть нам повезло....
    В ожидании чуда, народ начал выбирать точки для фотосъёмки. Под радостные крики появился край солнечного диска.

Автор: ERCHOV

Защёлкали смартфоны, телефоны и фотоаппараты.

Автор: ERCHOV

Небесное светило проступало всё больше и больше,

Автор: ERCHOV

и вскоре, никого и ничего не стесняясь, показалось целиком.

Автор: ERCHOV

С его появлением, словно пытаясь создать мираж, задрожал воздух, заставив танцевать Атласские горы. Соляная поверхность, подобно хамелеону, начала менять окраску, преобразившись из серо-коричневой в светло-седую.

По словам гида Хакима, в жару часто бывают миражи. В любом случае, нечто подобное испытываешь, когда среди пустыни вдруг видишь ухоженную лодку.

Автор: ERCHOV

Рукотворные отвалы грунта красноречивей любого путеводителя сообщали о том, что здесь добывают соль. Тунис занимает в мире 34 место по добыче соли.

Автор: ERCHOV

Жизнь на юге Туниса во многом теплится за счёт туристов. Местные ребята собирают соляные кристаллы, в простонародье называемые "Роза пустыни", раскрашивают их и продают. Природа заботится о людях, одним давая заработок, другим удивительные по красоте сувениры.

Автор: ERCHOV

Полчаса на озере для экскурсанта вполне достаточно. Если бы мы приехали днём, мы увидели бы испепелённую солнцем солёную пустыню. Однако нам довелось посмотреть, как проходит процесс пробуждения и преображения.

Загружаемся в автобус, движемся дальше.

Автор: ERCHOV

Приблизившись к горам, водитель свернул влево и повёз нас по какой-то второстепенной дороге. Между склонами и соляным озером, за счёт артезианских вод, сумели прижиться финиковые пальмы, и не просто одна-две, а целые плантации.
    Возможно когда-то давно подземные источники питали собой Шотт-Эль-Джерид, и озеро не пересыхало. Теперь же воды хватает только для корневища пальм.

Экскурсия в Сахару. Ч - 6. Мос-Эспе - родина звёздного героя

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Шотт-эль-Джерид
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 мая 2017, 09:07
      Макс, я был здесь 15 лет назад) Ничего не изменилось)
      25 мая 2017, 11:00
      Ну что может измениться в пустыне?!....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 мая 2017, 11:11
      Меняемся только мы) пустыня остаётся)
      31 мая 2017, 21:15
      Интересное местечко, Максим! Я пока в Тунисе не был, готовлюсь )
      31 мая 2017, 21:33
      Тунис посетить нужно. Там есть что посмотреть!!!
      1 июн 2017, 23:57