• Озеро Сон-Куль
  • Джайлоо
  • Лошадиная красавица
  • Камни озера Сон-Куль
  • Из озера вытекает река Сон-Куль
  • Мне отсюда видно всё, ты так и знай....(слова из песни)
  • Молитва
  • Камни озера Сон-Куль
  • Здесь нет деревьев, зато, как на альпийских лугах, растут эдельвейсы
  • Высокогорное озеро Сон-Куль (Картина  Александра Самохвалова). Фото из интернета
  • Сон-Куль наяву
  • Киргизская борзая
  • Взгляд охотника
  • Дай лапу, друг
  • Скоро детство у обоих закончится, и начнутся другие, взрослые игры
  • Порою взгляды говорят больше, чем иные слова
  • Озеро Сон-Куль
  • Чабан гонит отставшую корову домой. Ведь оставаться ночью на джайлоо небезопасно
  • Закат над озером
Озеро Сон-Куль Озеро Сон-Куль, Киргизия

OlgaVar 30 сентября 2013 г. в 08:37

8 материалов,  143 фотографии

Были на Озере Сон-Куль?

Душа Киргизии – Сон-Куль

30 сентября 2013 года||28 (19)| 40| 1179442

Преодолев крутые повороты последнего перевала, машина плавно выкатилась на бескрайние просторы сырта – волнистую, окаймленную высокими хребтами равнину. Где-то здесь и прячется озеро Сон-Куль.

Джайлоо

На первый взгляд равнина казалась безжизненной. Но только лишь на первый. Среди волнообразно полосатых коричневатых холмов, покрытых бурой, пожелтевшей травой, глаз постепенно стал различать какие-то однообразно черневшие пятна. По мере приближения к ним они, разрастаясь, оживали и превращались в медленно движущихся грациозных лошадей и отары пугливых овец, склонившихся к земле. Это и есть высокогорные пастбища, по-киргизски – джайлоо.

Автор: OlgaVar

С утра пасутся животные на джайлоо, а к вечеру пригоняют их к юртам. Вот, казалось бы, велика ли премудрость, на все четыре стороны отправляй с богом, и все дела. Но чабан знает, что с утра овец надо гнать на восток солнцу навстречу, пока оно в глаза бить не станет, а затем развернуть отару на юг. Когда припечет, снова следует изменить направление, оставив солнышко за спиной.

Автор: OlgaVar

Заметив нас, овечки поднимали настороженно головы и пристально вглядывались, не волки ли.
    – «Волки – настоящий бич для отар, да и лошадкам от них достается», — делится Бакыт здешними проблемами. – «Не проходит и дня, чтобы кого-нибудь не задрали. А в одиночку чабану с волками справиться трудно. Вот помощь со стороны и не помешала бы, хотя бы из России. Охотникам будут здесь особенно рады», — заключает Бакыт.

Автор: OlgaVar

В правоте его слов я смогла убедиться чуть позже, когда у одной из юрт увидела обглоданный лошадиный череп. Не досчитавшись лошади, чабан пустился на её поиски, но нашел только останки после волчьего ночного пиршества.

Кони оказались не такими пугливыми, как упитанные, по сторонам озиравшиеся барашки. Огненно рыжие, они невозмутимо и с достоинством, присущим только лошадям, пощипывали жухлую травку.

Автор: OlgaVar

Лишь одна, гнедая, проявила любопытство, словно хотела продемонстрировать чужакам свою лошадиную красоту. И впрямь, лошадка была примечательна, с томным взглядом знающей себе цену красавицы и длинной рыжеватой гривой, нисподавшей с её «плеча». Такой четвероногой красотки раньше видеть не доводилось.

Лошадиная красавица

Лошадиная красавица

Камни озера Сон-Куль

Продолжив путь к озеру, я не переставала удивляться, но уже рыже-красным каменным наростам, повылазившим местами из-под рыжей земли.

Автор: OlgaVar

Буквально на глазах наросты увеличивались в размере, становясь всё больше и образуя посреди сравнительно гладкой долины некое скульптурно-художественное образование, где сразу захотелось полазить.

Мне отсюда видно всё, ты

Автор: OlgaVar

Мне отсюда видно всё, ты так и знай....(слова из песни)

С вершины, обдуваемой ветром, открывалось озеро, с трудом просматривавшееся вдали.

Автор: OlgaVar

С другой – тянулась лента извилистой реки, и белели юрты, сиротливо жавшиеся к скалам.

Из озера вытекает река Со

Автор: OlgaVar2

Из озера вытекает река Сон-Куль

Автор: OlgaVar

А вокруг – лишь бескрайние просторы джайлоо. Заметно, что цивилизация этих труднодоступных мест не коснулась. Ни электрических столбов и вышек, ни водопровода и канализации, ни больниц и прочей инфраструктуры, без которой современный человек жизни себе уже не представляет. Как же можно жить в этих забытых богом местах, вертелось у меня в голове.

Но именно примитивный, близкий к первобытному образ жизни киргизских чабанов и стал привлекательным для западных европейцев, жадных до всякой экзотики. Испытать на себе все прелести настоящего чабанского быта неделю-другую, полностью забыв про цивилизацию, почувствовать себя членом самой обычной чабанской семьи и дает возможность джайлоо-туризм, зародившийся в Киргизии в конце 90-х годов.

Высокогорное озеро Сон-Ку

Высокогорное озеро Сон-Куль (Картина Александра Самохвалова). Фото из интернета

Со временем этим термином стали обозначать в целом туризм, предполагающий пожить какое-то время первобытной жизнью диких племен. Киргизские чабаны, конечно, не дикари в набедренных повязках, как какие-нибудь затерянные племена в непроходимых и труднодоступных джунглях Амазонии, Африки или Микронезии, где вас могут ненароком еще и съесть, а вполне цивилизованные, приветливые люди, с которыми интересно беседовать, погружаясь незаметно для себя в их обычаи и неустроенный быт, который, впрочем, нисколько не пугает. В моём летнем саду условия ничуть не лучше.
    Встречи с чабанами еще впереди, а пока знакомство с достопримечательностями джайлоо продолжается. Бакыт указывает на круги из небольших валунов, протянувшихся цепочкой в сторону озера, и усаживается на землю. Медленно, нараспев, слегка покачиваясь, он говорит какие-то незнакомые слова, словно произносит молитву.

Молитва

Молитва

Это даже не молитва, скорее протяжная, печальная песня, быть может, о Сон-Куле, о котором сложена песня: «Сон-Куль – ты моя первая любовь, как несбывшаяся мечта, навсегда ушедшее детство, что стоят на последнем джайлоо одинокой юртой». Подражая ему, я бухаюсь на камни и подставляю солнцу обожженное на Иссык-Куле лицо. Как здесь хорошо и спокойно!

Автор: OlgaVar

На первый взгляд, валуны, на которые указал Бакыт, ничем не примечательны — камни как камни, разве что огненно-рыжие, как и остальные в округе, да немного закругленные, будто отполированные ветрами.

Автор: OlgaVar

Если обойти первый круг и подсчитать наполовину вросшие в землю валуны, их окажется восемь. Такое же количество будет и во втором, в третьем и последующих кругах, и так до последнего – восьмого. Вот что удивительно! Что бы это значило и почему именно восемь? И откуда взялись валуны? Не сами же они прикатились и вкопались в землю.

Автор: OlgaVar

Но даже всезнайка Бакыт только разводит руками, высказывая версию, что эти камни могут быть как-то связаны с теми легендарными временами, когда воины Манаса, главного героя киргизского эпоса, отметившего в 1995 году тысячелетний юбилей, оказались в этих местах, преследуя врагов. Мол, были они такой силы, что сдвинуть любой камень было им по плечу.

– «А вот предназначение камней мне не ясно, — рассуждает Бакыт. – Возможно, это была своеобразная полевая кухня-столовая». Пока приходится верить на слово.

Автор: OlgaVar

Позднее, порывшись в дебрях интернета, выдавшего многотомные хитросплетения героических подвигов Манаса, действительно обнаруживаю присутствие воинов-богатырей на озере: «Когда Урбю и Мунар двинулись дальше против Култка-Калдая, они увидели озеро Дубур, размером в расстояние конских скачек, и все восхищались его водой: — Как оно спокойно и как красиво! Чудесное место и прелестное озеро! — сказали они и назвали озеро Сон-Куль, что значит «чудесное озеро».
    Правду говорили воины. Озеро действительно чудесно и волшебно. Только в современной интерпретации его название переводят как «Последнее на пути озеро». Очень символично. Это было действительно последнее озеро на нашем пути.

Тайган – друг чабана

Всё ближе, ближе озеро. Полдня едем, никак не доедем. Кажется, совсем рядом оно, но впечатление это обманчиво, до него еще не одна сотня метров будет. Вот опять остановка — у юрты. На сей раз останавливаемся, чтобы познакомиться с киргизской борзой с красивым названием – тайган, редкой породой собак, которых насчитывается не больше трех сотен.

Сон-Куль наяву

Сон-Куль наяву

Нам навстречу выбежали два пса, белый и рыжий. Беглого взгляда на них было достаточно, чтобы вскрикнуть – да это же «афганцы»! В смысле, афганская борзая. Уж очень похожи. Одно время эта порода была у нас в моде. Те же высокие лапы, тот же поджарый торс, та же удлиненная морда, кольцом кончик хвоста.

Киргизская борзая

Автор: OlgaVar2

Киргизская борзая

– «Это — тайган, – пожимая лапу рыжему, мягко поправляет Бакыт. – Настоящая киргизская борзая, лучшего помощника в охоте чабану не найти». Пёс внимательно прислушивается к голосу Бакыта, понимая, что о нём идет речь. Чувствовались в нем внутреннее достоинство и характер.

Дай лапу, друг

Дай лапу, друг

Порою взгляды говорят бол

Автор: OlgaVar

Порою взгляды говорят больше, чем иные слова

Славу быстроногого и безжалостного охотника на волка, козерога, лисиц и прочей горной живности завоевал тайган не случайно. В народе про него сложили поговорку: «тайган бежит – кровь из ушей хлещет». Это значит – равных ему в беге никого в горах нет. Как птица, летит, никакой зверь от него не скроется. И свое название оправдывает всецело – «догони-убей» — вот что значит «тайган» на киргизском. Догонит на отвесных кручах дикое животное и задушит его.

Скоро детство у обоих зак

Автор: OlgaVar

Скоро детство у обоих закончится, и начнутся другие, взрослые игры

Глядя на молодого лохматого тайгана у другой юрты, заигрывавшего с мальчиком, трудно было в это поверить. С виду добродушный и ласковый пёс. Но поворот головы и взгляд мрачных, как у хищной птицы, глаз, светившихся янтарным светом, говорили о совсем другом — что это настоящий охотник, готовый в любую минуту совершить смертельный прыжок.

Взгляд охотника

Автор: OlgaVar12

Взгляд охотника

Познакомившись с тайганами, отправляемся дальше. И хотя до берега еще далеко, Сон-Куль уже вокруг нас, с нами и в нашей душе.

Последнее озеро — душа Киргизии

Если популярный в народе Иссык-Куль называют жемчужиной Киргизии, то труднодоступный, тектонического происхождения высокогорный Сон-Куль, второе по величине озеро Киргизии, считают её душой, вознесшейся на высоту 3016 метров. Ведь душа должна парить и быть чистой, как синие, незамутненные пресные воды этого спокойного озера.

Озеро Сон-Куль

Осенью здесь действительно всё дышит спокойствием и не нагружает зрение буйством зелени. Её попросту нет — лишь сухая трава цвета охры да кланящиеся ветру хрупкие эдельвейсы.

Здесь нет деревьев, зато,

Автор: OlgaVar

Здесь нет деревьев, зато, как на альпийских лугах, растут эдельвейсы

Зимой озеро покроется льдом, но увидеть зимний Сон-Куль вряд ли получится. Уже в октябре чабаны спускаются вниз, перегоняя отары на зимние пастбища, и сезон на Сон-Куле закроется до весны, когда, по словам Бакыта, наступит самая красота. Тогда и можно застать цветение на джайлоо.

Ходит о Сон-Куле легенда, когда на его месте существовала ставка некого хана, собиравшего девушек со всего Тянь-Шаня в свой гарем. Не всем такая перспектива была по нраву. Вот горы и разгневались, расступившись и заполнив впадину растопленным льдом. Так и появился Сон-Куль.

Само озеро сравнительно небольшое – длиной 29 и шириною 18 километров. Но именно такие оптимальные размеры позволяют видеть невысокие горы, окаймляющие водную чашу, куда вливаются 18 ручьев, и лишь один вытекает.

Автор: OlgaVar

Средней глубины (9 метров) вполне хватает, чтобы в озере водились пелядь и сиг, их первоначально запустили в конце 50-х годов, когда озеро было безрыбным. Но к концу 70-х размножившаяся рыба вся вымерла. Считается, что причиной мора стало массовое купание овец, которых в то время насчитывалось полмиллиона. Купание животных запретили, и вскоре озеро снова ожило, наполнившись к тому же криками диких уток и индийских гусей.

Ну, а если повезет, то на побережье можно столкнуться лицом к «лицу» и с красным волком, и рыжей лисой, и даже осторожным снежным барсом. Для постоянных обитателей Сон-Куля эти животные не так уж редки, утверждает Бакыт. И встреча со снежным человеком вполне вероятна…..Последняя его фраза вызвала улыбку. Ну, разве что какого-нибудь заплутавшего в горах обросшего туриста через пару недель можно будет легко принять за неуловимого йети.

Чабан гонит отставшую кор

***

Вот и подошел к концу этот замечательный день. Медленно спускались сумерки, зажигая над озером ярко-красные лампочки вечернего заката. Он здесь необыкновенный, как и всё то, что удалось рассмотреть. Мы всё-таки успели к озеру до темноты и проводили солнце за горизонт.

Теперь самое время отправиться в чабанскую юрту и посмотреть — Легко ли жить с чабаном.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Сон-Куль
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 сен 2013, 11:13
      Какие виды — прелесть!
      30 сен 2013, 11:31
      Фантастически красивые места! И рассказано с такой любовью...Спасибо, Ольга!
      30 сен 2013, 11:35
      30 сен 2013, 12:10
      Tomi-Aleksнаписал 30 сентября в 13:13

Какие виды — прелесть!

За этими видами и едут сюда.
      Nina__Pastuhovaнаписал 30 сентября в 13:31

Фантастически красивые места! И рассказано с такой любовью... Ваши рассказы о Киргизии я воспринимаю как иллюстрации к книге "Монгол" Т. Колдуэлла. Хотя там описывается Монголия, но очень похоже! Спасибо, Ольга!

Да, места потрясающие, только труднодоступные. Поэтому и туристов там не так уж и много, кроме нас там никого не было. Правда, мы уже были можно сказать на завершающем этапе сезона. В Монголии пока не была, но сравнение вполне, наверное, возможно, те же юрты, такие же равнины и горы, и скотоводы….Спасибо, Нина.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      30 сен 2013, 14:00
      Великолепно! Фото как картины! Восхищена!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 сен 2013, 19:03
      Очень красиво и очень интересно. Спасибо!
      Киргизы наверно самый упертый народ на свете. Сколько с ними общался всегда рассказы про то как волки, замучали. Им уже пару веков пытаются объяснить, что нужно завести нормальных сторожевых собак (кавказских овчарок). В ответ они рассказывают истории про то как тайган задрал волка. С тайганом что хорошо он бегает быстро его волк не за что не поймает, а то бы волки их давно сожрали:)
      На охоту вряд ли кто поедет. В Казахстане держат своры и лошадей специально подготовленных. Охота на волков это очень сложно и дорого. Есть еще вертолетная, но сейчас среди охотников считается, что это не прилично. Этим только депутаты занимаются:)
      30 сен 2013, 19:07
      Ольга, заметка очень хороша, а фотографии шедевральные! Нереальная красота!
      А я бы съезжила так туристкой на недельку, особенно хорошо, я думаю, весной, когда все цветет. Одна проблемма, свет-то вот не беда, а водо-канализационные удобства-это насущная необходимость!)))
      30 сен 2013, 20:02
      Ольга, просто хорошо!!! Волшебно! Восхитительно!
      У меня просто нет слов!
      30 сен 2013, 20:53
      chedtyнаписал 30 сентября в 21:03

Очень красиво и очень интересно. Спасибо!...

Спасибо, Михаил. Чувствуется, что Киргизия в вашей душе оставила критический след...:)
      Leolikнаписала 30 сентября в 21:07

А я бы съездила так туристкой на недельку, особенно хорошо, я думаю, весной, когда все цветет. Одна проблема, свет-то вот не беда, а водо-канализационные удобства-это насущная необходимость!)))

Вот и надо опробовать, Лена, на себе эти водо-канализационные удобства, чтобы представить, как жили первобытные люди в доисторические времена. В этом весь смысл джайлоо-туризма :) Вот что человек обычно чувствует после возвращения с пятизвёздочного курорта? Усталость! Там он расслабляется — дома опять нужно напрягаться. А испытав трудности каменного века, человек с чувством облегчения вернется домой к своим унитазам и начнет отдыхать :) Спасибо, Лена!
      30 сен 2013, 20:54
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 22:02

Ольга, просто хорошо!!! Волшебно! Восхитительно! У меня просто нет слов!

А вас, Лена, водо-канализационные проблемы не испугали?
      30 сен 2013, 21:12
      OlgaVarнаписала 30 сентября в 20:54

А вас, Лена, водо-канализационные проблемы не испугали?

Я же там не присутствовала:)))
      30 сен 2013, 21:22
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 23:12

Я же там не присутствовала:))) И помнится, в детстве на даче мы жили именно вот в таких вот водно-канализационных неудобствах:)) Меня скорее пугает жизнь в общей юрте! Если бы мне выделили индивидуальную, без соседей, меня бы ничего не испугало бы:))

Я пропустила частицу "бы" в конце. Как раз в следующей заметке я и расскажу про житье-бытье в юрте, и вообще про "пятизвездочные" юрты. Там у них есть и гостевые юрты для "иносранцев". Специально все зафиксировала, авось кому приглянется.
      30 сен 2013, 21:32
      OlgaVarнаписала 30 сентября в 21:22

Это будет очень интересно!!
      30 сен 2013, 21:34
      olevskaya 30 сентября в 16:00

Великолепно! Фото как картины! Восхищена!

Спасибо за внимание, тезка! Я специально нашла фото настоящей картины, чтобы показать, что изображения на фото и картине мало чем отличаются.
      1 окт 2013, 15:27
      Какая ширь, какие просторы!
      1 окт 2013, 16:13
      1499Sergeyнаписал 1 октября в 17:27

Какая ширь, какие просторы!

Поэтому и сосед соседа видит издалека.
      1 окт 2013, 16:16
      OlgaVarнаписала 2 октября в 00:13

Поэтому и сосед соседа видит издалека.

Что, думаю, всегда не лишним будет.
      1 окт 2013, 18:30
      OlgaVarнаписала 30 сентября в 18:53

Оля, Вы меня развеселили!)))
      Но смысл, определенно, в Ваших комментариях есть.)))
      1 окт 2013, 18:32
      OlgaVarнаписала 30 сентября в 19:22

Оля, в "иносранцах" букву "т" специально пропустили? С намеком на водо-кан. проблеммы?)))
      1 окт 2013, 18:37
      Leolikнаписала 1 октября в 20:32

Вы догадливы, Лена, надеюсь,не обиделись, мы, россияне, — тоже в Киргизии "иносранцы". У них там вообще проблемы с нормальными туалетами.
      1 окт 2013, 18:42
      OlgaVarнаписала 1 октября в 16:37

Да,ну что Вы, какие обиды! Наоборот!)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 окт 2013, 16:27
      потрясающе!
      2 окт 2013, 17:07
      booнаписал 2 октября в 18:27

потрясающе!

Спасибо, Алекс, что заглянули в эти потрясающие места. Вы — редкий гость на моих страницах.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 окт 2013, 17:22
      OlgaVarнаписала 2 октября в 17:07

добавляюсь в друзья, чтобы следить за вашими заметками )
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      15 окт 2013, 00:31
      Спасибо большое!
      Похоже, Киргизия сидит где-то в подкорке и изменила жизнь, хотя я толком сама не понимаю, как это произошло.
      15 окт 2013, 09:01
      Florenceнаписала 15 октября в 02:31

Спасибо большое!Была там в 13 лет, и все забыла. Кажется впервые в тех пор увидела хорошие фото.

Спасибо, Татьяна. Вы совершенно правы, то, что было в детстве, хоть и не помнится четко, но определяет нашу дальнейшую жизнь.
    • lemal
      lemal