Озеро Тус,

1 материал,  13 фотографий

Были в городе Озеро Тус?

Озеро Тус, "Мертвое море" Хакассии

26 мая 2017 года||

Озеро Тус открыл для себя где-то в 1997 году, находясь в отпуске в Хакассии.

Автор: Melnickiy

В один из дней приехали на пустынный берег, отдыхающих нет, вроде бы простой водоем в степи. Простой да не простой – вода соленая-пресоленая, по степени минерализации 275г/л (в Мертвом море – 350г/л). Часть соли не растворяется в воде и оседает на дне, образуя корку толщиной 20-30 сантиметров. На дне также находятся лечебные грязи – черные и голубые. В то время на берегу били ключи с очень холодной водой.

Автор: Melnickiy

В 1995 году это озеро посетил наш великий путешественник Юрий Сенкевич и снял о нем фильм. Об озере Тус узнали во всей России, сюда хлынули тысячи отдыхающих, что привело к медленному умиранию озера. Последний раз на озере Тус был в 2007 и 2008 годах, чистоты и девственной природы уже не застал, берега затоптаны, родниковые ключи уже не бьют, кругом кучи мусора. Не знаю, изменилось что-нибудь за последние 10 лет или нет.

Автор: Melnickiy

В любом случае на озере Тус побывать необходимо. Искупаться в озере и измазаться в грязи, получить не передаваемые ощущения.

Автор: Melnickiy

Местные жители все хвастались «У нас как в Израиле, на Мертвом море», хотя никто из них там не был. Как всегда я скептически относился к подобным утверждениям. Спустя несколько лет я оказался на берегах Мертвого моря и с большим удивлением согласился с сибиряками.

Автор: Melnickiy

После принятия водных и грязевых процедур рекомендую отправиться на соседнее озеро Киприно с пресной водой. В Хакассии существует поверье, что в озере Тус вода мертвая, а в озере Киприно – живая. Если сначала окунуться в соленые воды Туса, а затем в пресные воды Киприно, то будешь как заново родившимся. Ощущения не передаваемые.

Автор: Melnickiy

Озеро Тус находится возле села Соленоозёрное, основанном в 1714 году по указу Петра Первого для охраны Соленого озера. В этой станице родился и жил Иван Соловьев, знаменитый «Император тайги». На борьбу с ним в эти места был направлен Аркадий Гайдар, который устроил беспрецедентный террор местного населения. Об этой трагедии можно почитать в книге Владимира Солоухина "Соленое озеро".

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Тус
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 мая 2017, 09:51
      Я заметила только 4 различия: 1. Ни одной травинки в воде
      2. Давление, уровень кислорода и солей в воздухе выше
      3. В местах не размеченных ходить опасно, можно провалиться. В этом в Хакасии получше будет
      4. На Тусе не так жарко летом, что хорошо. Зато нельзя купаться с октября по май
      27 мая 2017, 16:12
      Удивительно, если людей никак не контролировать, они и Сибирь вытопчут:)) при условии, конечно, если ее предварительно по телевизору прорекламируют:)))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      28 мая 2017, 03:28
      Полезное озеро, спасибо за презентацию! :)
      В последнюю строчку опечаточка закралась, в имени Владимир буква пропала.
      28 мая 2017, 10:15
      Спасибо, сейчас исправлю.
      29 мая 2017, 12:37
      Согласна с Леной, нашему народу только палец покажи — откусит руку по локоть! Одним словом, дикарями были, ими и остались! Такое место загубить!
      29 мая 2017, 17:26
      Майнур, не в народе дело, а в местных властях. Не с умели оседлать золотую жилу и качать денюжку в местный бюджет. Естественно благоустроив и приспособив территорию для культурного отдыха.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 мая 2017, 23:07
      На это большое желание должно быть, а "местный бюджет" — это не собственный карман.
      31 мая 2017, 10:29
      Собственный карман набивали предприимчивые товарищи, но все это было организовано в худших традициях 90-х годов. Сейчас вроде бы поставили вагончики для проживания с ценой, как в 4-х звездном отеле Дюссельдорфа или Мадрида.