Тайная жемчужина Эстонии - Монастырь Падизе. Монастырь Падизе / Padise Klooster

Тайная жемчужина Эстонии - Монастырь Падизе

1 марта 2010 года 61311
    Монастырь-замок Падизе.
    (1307-1317 г.)
    Это одно из самых интересных мест Эстонии.
    Монастырь Падизе — одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений на территории Ливонии. Удивительно, что вход сюда бесплатный, нет киосков и билетеров.
    Некогда близ средневековой Риги в начале 13 века был основан цистерцианский монастырь Дюнамюнде, аббат которого в 1305 г. продал здание монастыря Ливонскому ордену. Орден укрепил монастырь, превратив его в неприступный замок, а дюнамюндские монахи переселились в Падизе, где и основали новый монастырь. От сооружений Дюнамюнде ныне ничего не осталось, кроме земляных укреплений. У стен монастыря в Падизе спят вечным сном те, кто оставили свой след в истории Риги.
    Падизе невелик и уютен. Гулять по бесчисленным галереям и закоулочкам монастыря — одно удовольствие!
    Для исследования таинственных подвалов и чердачных ниш потребеутся определённая ловкость и спортивная подготовка.
    Внутри замка во двориках и залах часто проводятся спектакли. Мы же застали подготовку к свадебной церемонии.

Большое спасибо Ренате Римша, чьи записи помогли мне вспомнить это приключение... (castle.lv)

Эстония, Харьюский район, 43 км шоссе Таллин - Хаапсалу

на машине до 43 км шоссе Таллин - Хаапсалу