Падуя

Падуя

LAT
  • 45.40888N, 11.87656E
  • Я здесь был
    Было: 124
    Хочу посетить
    755

    90 материалов по 48 объектам,  689 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 236
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Piazza Eremitani 8, Padova
    • 049-201-00-20
    • www.cappelladegliscrovegni.it/
    Фотографии
    Карта
    32 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Падуя.Капелла Скровеньи. Джотто, который изобрёл телевидение

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2018 года||
    GPS
    |26 (12)| 47| 88928

    Этот совет является частью дневника «Северная Италия. Венето, Ломбардия»

    5
    Падуя — прекрасный итальянский город в котором много исторических и культурных памятников, но вот один из них нужно отметить особо, это капелла Скровеньи, расписанная Джотто 700 лет назад.
    15

    Автор: Nina__Pastuhova


    Именно благодаря ему фамилия Скровеньи, и сама капелла, прославились на века. Хотя великий Данте в своей "Божественной комедии" упоминает Реджинальдо Скровеньи, помещая его в седьмой круг ада, как грешника, занимющегося роставщичеством. В те времена давать деньги в рост считалось очень большим грехом. Только вот, думаю, что не каждый из нас читал это произведение, а если и читал, то не обратил на данный персонаж внимание. А вот сколько людей посетили капеллу и видели фрески..!

    Сын ростовщика Энрико решает совершить акт покаяния. Он рассчитал верно, в 1300 году Римский папа объявляет юбилейный год. Это означает, что все люди, которые искренне хотят покаяться, должны прийти к Христу и они обязательно получат прощение грехов. Чтобы изгладить дурную славу об отце, он покупает землю на месте развалин древнего римского амфитеатра и строит здесь дворец, а при нём часовню во имя "Благовещения", известную ещё под названием Capella Arena, она была сооружена в 1303 году.

    Почему именно "Благовещение"? Начиная с Иринея Лионского Сама Матерь Божия называется "Новой Евой". То есть тем человеком, с которого начинается наше спасение. Несколько позже Блаженный Иероним скажет: как от ветхозаветной Евы пришла к человечеству смерть, так от "Новой Евы", Пресвятой Богородицы, приходит к человеку спасение, воплощается Спаситель. Вот на чем базируется сюжетная, богословская линия этой капеллы.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Для её росписи он приглашает уже ставшего знаменитым Джотто, который на главной фреске Страшного суда изображает Энрико Скровеньи в лиловых одеждах, вручающего макет храма самой Марии. Лиловый — цвет покаяния. По сути в этой капелле возникает портретная живопись.
    15

    Автор: Nina__Pastuhova


    Внешне капелла выглядит аскетично, но это с лихвой компенсируют её внутренний интерьер. Её строение говорит о том, что изначально планировалось отвести ключевую роль фрескам. В ней нет перегородок, лепнины, карнизов и колонн, большая плоскость стен и потолка подлежали росписи.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    В те времена фрески в технике аффреско (итал. affresco) — живопись по сырой штукатурке,
    была новым жанром искусства, а Джотто стал одним из первых великих мастеров этого жанра, родоначальником новой итальянской живописи. Сложность заключалась в том, что фреска писалась по влажной штукатурке разведёнными в воде красками. Размеры росписей были огромные. Кроме художественного таланта здесь нужна была и выносливость. Создание фресок считали “мужской” работой. Главным преимуществом аффреско была высокая стойкость. При высыхании, содержащаяся в штукатурке известь, образует тонкую прозрачную кальцитную плёнку, делающую фреску долговечной.
    15

    Автор: Nina__Pastuhova


    Но это всё предистория. Войдя в капеллу от изумления и восторга перехватывает дух, это непередаваемые впечатления. Настолько всё выглядит ярко, торжественно и масштабно. Краски для росписи свозились в Падую со всего Средиземноморья. Джотто использовал розовый, желтый, оранжевый и весьма дорогой в то время лазурный цвет, которым выписано небо, служащее фоном большинства сцен.
    11

    Автор: Nina__Pastuhova


    Хорошо, что с нами был экскурсовод, который мог сореинтировать и рассказать о том, что мы видим и в каком порядке это нужно смотреть. Хотя и прочитала заранее о фресках, но увидя всё своими глазами растерялась. Взгляд выхватывал то одни картины, то другие, хотелось увидеть всё сразу, не пропустить, так как время нахождения в капелле ограничено, но при правильном подходе успеваешь всё.
    12

    Автор: Nina__Pastuhova


    В общем это выглядит так — сияющий золотыми звёздами лазурный свод, в глубокой апсиде алтарь, отделённый от капеллы высокой аркой , а на стенах фрески, олицетворяющие события из жизни Христа и Богородицы.
    Они расположены на продольных стенах тремя горизонтальными рядами, а каждый затем разделен ещё вертикальными линиями на несколько сцен.
    14

    Автор: Nina__Pastuhova


    Верхний ряд посвящён жизни Марии, её родителей, в среднем ряду сцены из жизни Христа. Страсти Господни и Воскресенье – представлены в нижнем, третьем ряду.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Сразу же восхищаешься, как гармонично сочетаются архитектура и живопись, они как бы созданы друг для друга. Не зря некоторые исторические хроники приписывают Джотто и постройку самой капеллы.
    13

    Автор: Nina__Pastuhova


    Меня, вопреки временному повествованию, сразу же привлекла фреска с картиной Страшного суда. Слева изображён рай, справа ад, которые резко контрастируют по цвету, небесно-голубой рай и черно-красная пасть ада.
    11

    Автор: Nina__Pastuhova


    На самом верху, на престоле, величественно возвышается Христос, как верховный судья, окружённый двенадцатью апостолами. Посередине держат крест архангелы Михаил и Рафаил.
    Вверху фрески расположено небесное воинство, внизу же люди попадают в пасть ада, или же двигаются к небу, ведомые ангелами.
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    Левая часть композиции изображает адские мучения грешников, написано с фонтазией, прдставляю, как это впечатляло несколько столетий назад, это нас сейчас не удивишь, после просмотренных в кино ужастиков.
    А значение добрых дел на пути к спасению выражено в сцене, в которой Энрико Скровенья передает девам милосердия макет построенной на его средства капеллы.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    На противоположной стороне, находится алтарь, украшенный тремя красивыми скульптурами из мрамора, выполненными скульптором Джованни Пизано. Мадонна с младенцем считается одним из величайших шедевров Джованни за мягкость очертаний, за готическую элегантность разворачивания одежды, за выразительность, с которой смотрят мать и ребенок.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Над триумфальной аркой, которая отделяет алтарь, изображено "Благовещение" с Архангелом Гавриилом и Марией.
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    11

    Автор: Nina__Pastuhova


    А далее в верхнем ряду, на боковой стене, следуют сцены из жизни родителей Марии — изгнание её отца из храма, затем встреча у Золотых ворот, бегство в Египет и далее по писанию вплоть до рождения.
    11

    Автор: Nina__Pastuhova


    Как уже упоминалось сцены из жизни Христа расположены в среднем ряду. На южной стене расположились сцены рождества и детства Иисуса.
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    На северной стене помещены сцены чудес и торжества Христа.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Здесь и его крещение, Воскрешение Лазаря, въезд в Иерусалим, предательство Иуды, тайная вечеря, арест, распятие, оплакивание и воскрешение.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Гнев
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Милосердие, Правосудие, Стойкость
    Под главными фресками Джотто имитирует мраморный цоколь и изображает человеческие пороки и добродетели — всего 14 образов, это — Глупость и Благоразумие, Непостоянство и Стойкость, Гнев и Воздержание, Несправедливость и Правосудие, Неверие и Вера, Зависть и Милосердие, Отчаяние и Надежда.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Несправедливость, Зависть, Неверие.
    Только две аллегории изображены как мужские персонажи. Все они выполнены в серых оттенках, который словно превращает их в каменные изваяния. Эта техника была применена им впервые и в последующем получила название — “гризайль”.

    Фрески, которые мы видим в капелле, в корне отличались от всех написанных ранее – Джотто "очеловечил" всех религиозных персонажей, их фигуры и лица стали реалистичны, они приобретают объем и живые эмоции. Впервые фигуры приобрели глубину, обозначены тени и светотени – изображения получаются уже не такими "плоскими", как раньше, и манера художественной передачи Джотто стала поворотным моментом в европейской живописи того времени.
    Замечательный искусствовед сестра Венди Беккет однажды сказала об этом очень образно: если всё, что было до Джотто, можно назвать радио, то Джотто изобрел телевидение.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Время зкскурсии занимет около 40 минут. Из них 15 вы проводите в специальном буферном помещении, где поддерживается тот же искусственный микроклимат, как и внутри самой капеллы. Группа составляет 25 человек, поэтому войдя с улицы сразу же может изменить окружающую температуру и влажность, а здесь проходит период адаптации. При этом демонстрируется фильм о капелле, но на итальянском языке.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Рядом находится церковь Эремитани и монастырь августинцев-эремитов, сейчас в нём Муниципальный музей изобразительных искусств Падуи. Здесь выставлены работы Джотто, Гуариенто, Франческо Скварчоне, Джорджоне, Тициана, Тинторетто, Паоло Веронезе, Джироламо Романино, Джанбаттиста Тьеполо и др.,
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    а также археологический музей.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фильм о капелле Скровеньи.

    youtu.be/MP3zJR1N8M0
    • Адрес:

      Piazza Eremitani 8, Padova

    • Дополнительная информация:

      Обязательное бронирование билетов. интернет-бронь совершается не менее чем за 24 часа до посещения, в день бронирования посетить капеллу не получится.

      Часы работы: 9.00 — 19.00

    • Телефон:

      39 049 2010020

    • Web-адрес:

      cappelladegliscrovegni.it

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Падуя
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      17 июн 2018, 18:58
      удалить
      Роспись в капелле просто фантастическая!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 июн 2018, 19:45
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 19:58

      Роспись в капелле просто фантастическая!


      Я видела её на фото, но когда увидела в реальности, то от восторга дыхание перехватило!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      17 июн 2018, 20:39
      удалить
      Джотто прекрасен! Но как человек, немного "сдвинутый" на Византии, могу сказать, что "телевидение" придумали задолго до него, хотя величия Джтто это совсем не умоляет. Капелла фантастическая!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 июн 2018, 21:31
      удалить
      Но всё-таки везде его называют реформатором. И его живопись отличается от предшественников. Но я не знаток Византии.
      А капелла действительно фантастическая!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      17 июн 2018, 21:55
      удалить
      Nina__Pastuhova 17 июня в 21:31

      Но всё-таки везде его называют реформатором. И его живопись отличается от предшественников. Но я не знаток Византии.
      А капелла действительно фантастическая!


      Я очень люблю Джотто. Видимо, телевидение, это просто метафора, обозначающая ту уникальную манеру, в которой он писал, а не просто "раскадровка" и последовательность сюжетов, которые были и до него.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 июн 2018, 22:14
      удалить
      Именно его уникальная манера и имелась ввиду! То, что мир предстал в совершенно другом образе на его картинах.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      17 июн 2018, 20:59
      удалить
      Потрясающая!!!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 июн 2018, 21:32
      удалить
      Norisfoxнаписала 17 июня в 21:59

      Потрясающая!!!


      Самое главное, что краски сохранили свою яркость!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 июн 2018, 23:11
      удалить
      Нина, какая красота! Спасибо
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 июн 2018, 06:11
      удалить
      marlisнаписала 18 июня в 00:11

      Нина, какая красота! Спасибо


      Самое главное, что фрески хорошо сохранились!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 июн 2018, 23:16
      удалить
      Нет слов, чтобы описать восторг. Потрясающие фрески
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 июн 2018, 06:13
      удалить
      ksushashaнаписала 18 июня в 00:16

      Нет слов, чтобы описать восторг. Потрясающие фрески


      Вот у меня и был шок от увиденного! Если они сейчас поражают, то как же они воспринимались раньше!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      18 июн 2018, 00:35
      удалить
      Супер. И хорошо, что время ограничено. Мне в Ватикане стало плохо от обилия впечатлений
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 июн 2018, 06:15
      удалить
      mayaнаписала 18 июня в 01:35

      Супер. И хорошо, что время ограничено. Мне в Ватикане стало плохо от обилия впечатлений


      Если не бегать от одной стены к другой, выхватывая отдельные куски, а смотреть методично, то можно всё увидеть. Конечно хотелось бы в одиночестве постоять, но это невозможно!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      18 июн 2018, 14:39
      удалить
      Боже, какая необыкновенная красота, Нина! Я тоже буду стремиться туда!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 июн 2018, 16:03
      удалить
      ilonarigaнаписала 18 июня в 15:39

      Боже, какая необыкновенная красота, Нина! Я тоже буду стремиться туда!


      Илона, у меня такое же чувство восторга было при осмотре часовни Святой Троицы в Люблине. Замковый холм и одно из семи чудес Польши. Посмотрите, если не были — возьмите тоже на заметку. Думаю понравится.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      20 июн 2018, 11:40
      удалить
      Спасибо, Нина, за этот совет. Благодаря ему я пересмотрела и перечитала замечательную лекцию Паолы Волковой о фреске Джотто " Поцелуй Иуды". Паола говорит о творчестве Джотто, что он начал с нуля, что он заложил основы изобразительного искусства эпохи Ренессанса и даже то, что сделал Джотто в живописи, продержалось в европейской живописи до импрессионистов. yandex.ru/video/search?text=м…
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 июн 2018, 11:46
      удалить
      Я тоже много прочитала и посмотрела о его творчестве, но эту лекцию не смотрела. Посмотрю обязательно. Я рада, что посетила Падую, одно из основых желаний и было увидеть эти фрески. Да и Аркуа Петрарку забыть не могу )) От Венето в восторге!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      20 июн 2018, 14:20
      удалить
      Обязательно, Нина, посмотри эту и другие лекции Паолы Волковой из цикла " Мост над бездной" — она так рассказывает о произведениях искусства, как никто другой — не только познавательно, но увлекательно и зрелищно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 июн 2018, 00:19
      удалить
      Прекрасное место, Нина! Мне не повезло когда был в Падуе, не попал внутрь так как не было билетов на этот день. Так что придется туда вернуться!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      21 июн 2018, 11:28
      удалить
      Donnicoнаписал 21 июня в 01:19

      Прекрасное место, Нина! Мне не повезло когда был в Падуе, не попал внутрь так как не было билетов на этот день. Так что придется туда вернуться!


      Да, в неё нужно бронировать билеты заранее, причём придти в точно назначенное время. Но посмотреть нужно обязательно! ))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 июн 2018, 18:19
      удалить
      Это что-то необыкновенное!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 июн 2018, 20:07
      удалить
      Lesik1написала 27 июня в 19:19

      Это что-то необыкновенное!


      Это точно, поражает воображение, рассматривать можно бесконечно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 фев 2022, 18:48
      удалить
      Привязано к объекту ЮНЕСКО 2020 года
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2023, 21:51
      удалить
      Нина, спасибо за рассказ и фото фресок. Один из моих учителей говорил, что в музей надо идти смотреть не более 2-х картин, иначе в голове будет каша. У нас, увы, такой возможности нет, поэтому бегло смотрим, заглатывая все увиденное. И только потом начинаем разбираться в сюжетах.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      1 фев 2023, 22:12
      удалить
      Чаще всего так и бывает!

    Ещё советы

    Наверх