Падуя

Garibaldi
    С нами с 18 ноя 2011

Отпадная Падуя...

19 декабря 2011 года|| 14| 444211

Итальянцы ищут повод отпраздновать. Что угодно. День рождения какого-нибудь святого, развод друга, так бесстыдно забывшего студенческие традиции попоек, женитьбу соседа, наконец-то отставшего со своими холостяцкими просьбами о соли и спичках, или победу любимой команды. Причем, вид спорта, в котором победили итальянцы, не имеет в данном случае никакого значения.

Главное - победила Италия.
    Празднуют итальянцы так, чтобы не желающему праздновать жизнь не показалась бы малиной. С песнями, плясками и свистом, не трансформирующимися, однако, в свистопляску.
    Когда я приехал в очаровательнейшую деревушку на границе со Швейцарией, недалеко от берегов озера Комо, что в предгорьях итальянских Альп, ничто не предвещало бури. Но она случилась. Выиграл местный сельский, но, тем не менее, футбольный клуб!
    Мамма миа! Спасибо тебе, Господи, что ты поместил меня именно в этот момент именно в это место! Деревня буквально встала на уши! Даже велосипедисты стали нажимать на клаксоны, беззаветно демонстрируя радость по поводу победы.

Петарды, поцелуи, переливающиеся бокалы с пивом, бьющие по перепонкам крики - если проводить аналогию, то в стародавние времена подобная радость характеризовалась выражением "и в воздух чепчики бросали".
    Впрочем, я, как всегда отвлекся, не устояв перед соблазном разразиться комплиментами в адрес любимого народа и любимой страны.
    Сказать я собирался лишь пару слов о Падуе.
    Почему-то Падуя, в отличие от остальных "брендовых" городов и городков Италии, не так известна и не столь популярна среди итальянофилов, к коим я с превеликим удовольствием отношу и себя.
    Именно поэтому на пути из Болоньи в Венецию я изначально заезжать в Падую не планировал. Но перед отъездом порылся все-таки в сети, и чем больше я рылся, тем больше осознавал пагубность своего высокомерия.

О какой-такой Падуе может идти речь, если впереди маячит Венеция, не входящая еще с прошлого посещения в мой список приоритетных городов, но от того не перестающая быть одной из самых "раскрученных" мировых знаменитостей.
    Ехал я в Венецию больше из-за того, что от Болоньи, куда я прилетел для посещения крупнейшего в Европе Фестиваля воздушных шаров, до Венеции ехать каких-то полтора часа. Как можно не воспользоваться такой возможностью?

Поэтому я заранее купил через городской сайт билеты в театр Сан-Гало, на представление "История Венеции", и по пути, памятуя о недавних самобичеваниях, завернул в Падую.
    Падуя сразила меня мгновенно! Как только я въехал в город, передо мной раскрылась центральная площадь Падуи, в середине которой на искусственном острове уютно расположился городской парк.

А канал, опоясывающий парк, приютил переброшенные через себя мостики и скульптуры самых известных жителей Падуи, среди которых архитектор этого творения Доменико Черато скромно выделил место и себе.
    Именно на этой площади я и пожалел, что не выделил ночь для Падуи.
    Ночевать надо было здесь, а не в Венеции, откуда после театра я мог бы доехать за полчаса, ибо расстояние между этими городами не превышает 40 километров.
    Но отель был уже оплачен, программа составлена, и мое знакомство с Падуей ограничилось несколькими часами, один из которых я провел в соборе Сан-Антонио, который поверг меня в священный трепет красотой внутренних залов.

Увы, фотографировать там не разрешалось...

Дешёвый ✈️ по направлению Падуя