• Основным местом проживания на острове, волею судьбы, стал Пафос, а точнее даже не Пафос, а небольшой поселок Хлоракас. Арендовали апартаменты, на холме, внешним видом и раскраской напоминавшие мне, уютные отели Санторини. Спальня, ванная, небольшая кухня и бассейн у самой двери, а что еще нужно, не привередливым путешественникам, не планирующим, много времени проводить в отеле.
Так как прилетели поздно вечером, по быстрому поужинали, в недалеко находящейся пиццерии. Согласен, странно, на Кипре в пиццерии? Но, не было не сил, ни желания, что-то искать, быстрый перекус и на боковую.
  • С утра отправились арендовать средство передвижения. Стоит напомнить, что на Кипре левостороннее движение. Не скажу, что это большая проблема, но автомобиль предпочтительней брать с автоматической коробкой. Сам, первое время, вместо поворотников включал дворники. Выбор пал на крохотную «Микру», в белом.
  • В первый день, решили съездить в Пафос, пройтись по набережной и посетить комплекс мозаик.
  • Классическая средиземноморская набережная, с огромным количеством рыбных ресторанов на берегу и не меньшим количеством лодок пришвартованных у берега.
  • Заканчивается набережная, могучей крепостью.
  • Следующим пунктом, отправились на археологические раскопки, на территории которых расположены мозаики. Место любимое, многими туристами, расположено на большой территории, нашей ошибкой было то, что пошли мы туда, как раз в полдень. Солнце жарило, что есть мочи, даже шляпы, приобретенные на набережной, не спасали от обжигающих лучей.
  • Быстрыми перебежками, перемещались от одних развалин к другим, благо некоторые мозаики спрятаны под крышами павильонов.
  • По легенде, мозаики в 60-х года прошлого века, вспахивая поле, нашел местный фермер. Сегодня сложно представить, что на этом месте, когда-то были сельскохозяйственные угодья. Огромное количество старых фундаментов, по всей территории разбросано огромное количество колонн и прочих элементов древней архитектуры.
  • После осмотра мозаик на вилле Диониса, надо сказать, что от виллы сохранился лишь пол с мозаиками, а Диониса она потому, что именно он изображен на этих мозаиках, по аналогии еще есть виллы Айона и Тесея, отправились к Одеону.
  • Одеон- древний театр, так же как и мозаики, был обнаружен относительно недавно, в 70-х годах. Одеон прилично отреставрирован, в нем и сегодня показывают театральные постановки, к одной из них и готовились рабочие, устанавливая на сцене декорации.
  • Не далеко от Одеона, возвышается белоснежный маяк. Не смотря на полное изнеможение и обезвоживание, по раскаленным камням, мы вскарабкались к нему.
  • Сам маяк оказался закрыт, подняться на него не получилось. Посидев несколько минут в тени фигового дерева, двинулись в обратный путь.
  • Продолжение следует...
Сам маяк оказался закрыт, подняться на него не получилось. Посидев несколько минут в тени фигового дерева, двинулись в обратный путь. Пафос, Кипр

tank 12 августа 2014 г. в 17:09

Пафос

Пафос

51 материал по 16 объектам,  1 016 фотографий

Hevron 128
    enza 54

Кипр. Начало

12 августа 2014 года||5 (3)| 19| 63816

Кто-то, когда-то мне сказал, что на Кипре делать нечего. Мол, никаких достопримечательностей, достойных внимания, дорогой остров для европейских пенсионеров. Время шло и я жил с этим, чужим мнением, направляя свой взгляд, в сторону других стран. Но по воле случая, этим июнем, оказались мы на Кипре.

Дешёвый ✈️ по направлению Пафос
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 авг 2014, 14:26
      Какие-то просто райские картинки!!!
    • tank
      14 авг 2014, 14:48
      ilonarigaнаписала 14 августа в 14:26

Какие-то просто райские картинки!!!

Спасибо :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 июн 2015, 19:02
      Очень Вы доходчиво мне объяснили, что меня ждет. Спасибо!
    • tank
      10 июн 2015, 16:35
      enzaнаписала 1 июня в 19:02

Очень Вы доходчиво мне объяснили, что меня ждет. Спасибо!

Пожалуйста, надеюсь, что пригодится :)