Пакистан

097mcn 488
se_boy 389

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Наскальная живопись в Долине Инда.

5 июля 2011 года||4 (3)| 12| 136813

Жара... Жара и Жара, только так я вспоминаю то утро, когда мы поехали с гидом посмотреть на петроглифы.

От Чиласа это место недалеко - минут 10 на машине, через замечательный деревянный мост. Который выдерживает несколько тон железа на четырёх колёсах!! Правда, едем очень медленно. Вся конструкция шатается и скрипит. Но после недавних приключений - уже не обращаем внимания.

Вид "из окна"

Автор: Dementievskiy

Пока ехали к мосту, по дороге, видели несколько огромных камней с петроглифами. Остановились на несколько минут. Говорят, когда строили эту дорогу, огромное количество наскальных рисунков было просто уничтожено. Никто не беспокоился о том что бы сохранить эти петроглифы для истории. Ведь и буддизм для Пакистана, как сказал один мужчина - теперь не больше чем прошлое.

Автор: Dementievskiy

Мы потратили немного времени, полазили по камням, пробуя поснимать рисунки. Увы, времени ждать наилучший свет для каждого рисунка у нас не было.

Автор: Dementievskiy

Пробовали поливать водой рисунки, в надежде, что так будет более заметен рисунок. Иногда помогало, иногда наоборот, только ухудшалась видимость для камеры.

Автор: Dementievskiy

На камнях видны следы "отношения" к петроглифам и вообще, к теме, местных жителей.

Автор: Dementievskiy

Снимать долго на улице не возможно, а впереди, за мостом, ещё больше рисунков. Мы садимся в машину и едем к ним. С нами увязывается помимо гида ещё местный сторож и его мальчик. Набиваемся в джип очень плотно и едем у небольшим скалам. Гид показывает водителю - куда рулить, поскольку дороги как таковой нет. Но оказывается, от моста надо проехать метров 200 не больше. И все скалы буквально усыпаны разнообразными сюжетами из мира буддизма и более древних времён.

Автор: Dementievskiy

Есть предположения, что мы видим сейчас письменность кхаротхи, брахми и согдийскую.
Эти места из давно пользовались популярностью у купцов и паломников, отправлявшихся в глубь Индии.

Автор: Dementievskiy

Встречаются рисунки и более древних периодов.

Автор: Dementievskiy

Похожие рисунки я видел в горной Армении, они относятся к бронзовому веку.
Конечно всё это предположения, надо консультироваться со специалистами, поиск которых сейчас собственно и идёт.

Автор: Dementievskiy

Через несколько лет, Пакистанцы поставят здесь плотину и всё это погрузиться под воду. На фотографии видно если приглядеться, белую полосу - примерно на такой уровень подниматься вода и затопит не только петроглифы но и несколько деревень.

Автор: Dementievskiy

Этим снимком мы закончили съёмку в этом месте.

Автор: Dementievskiy

Становилось очень жарко. У гида расплавилась подошва тапочка! Мы сели в машину и решили ехать дальше, но проехав несколько километров, Сергей вдруг почувствовал себя не очень хорошо, и начались те события, про которые тут вкратце уже говорили.

Вскоре мы напишем подробнее про этот день, сейчас Сергей должен выписаться из больницы (сегодня - завтра) и появиться возможность заняться этим материалом.

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    5 июл 2011, 15:27
    Если бы еще знать о чем говорят эти петроглифы!? И еще возник вопрос: хотя бы приблизительно к какому историческому периоду времени могут относитсься эти наскальные тексты?
  • Dementievskiy
    Dementievskiy
    С нами с 28 мая 2009
    6 июл 2011, 08:17
    pikselнаписал 5 июля 2011 г. в 15:27

можно делать только предположительные выкладки, читая книги по истории
    чёткой картины пока нет
  • alexplug
    alexplug
    С нами с 20 окт 2010
    7 июл 2011, 00:13
    Супер! Молодцы! Респект иуважуха! Сергею моё почтение (без иронии). За такой репортаж можно и голову сложить (но лучше не надо).