Провинция Хайбер-Пахтунхва

Провинция Хайбер-Пахтунхва

29 материалов по 7 объектам,  702 фотографии

ERCHOV 198
ilya 36
Были в Провинции Хайбер-Пахтунхва?

Пакистан. Ч-30. Из Аюна в Исламабад. Заключение

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 29. У калашей в долине Румбур

Добравшись до Аюна, я очень тепло попрощался с полицейским, который меня подвёз. В рюкзаке лежала кружка-сувенир с рисунком Кремля. Изначально я хотел подарить её нашему водителю, но тут решил, что лучше отдать её полицейскому. Он придёт домой, покажет кружку детям, те обрадуются. Возможно, глядя на Кремль, у них появится мечта, посетить Москву.

Пока я с полицейским прощался, почти сразу приехали мои попутчики. Дождь кончился, и я сделал фото, оказавшееся в тот день последним.

Автор: ERCHOV

Мой аккумулятор окончательно уснул. Мы загрузились в микроавтобус и направились в путь. Куда? Вот тут возникал главный вопрос.
Можно было вернуться в город Читрал, переночевать в отеле, и утром спокойно выехать в Исламабад. Во втором варианте хотелось из Аюна сразу рвануть в сторону Исламабада, и переночевать в городе Дир, сэкономив драгоценное время. Дорога из Читрала в Исламабад в самом лучшем случае обещала занять 9 часов.
Я почти 8 лет не мог попасть в Пакистан. Мечтал увидеть эту страну, но у меня не получалось. В 2012 г. мои друзья ездили примерно таким же маршрутом. Я же в тот год поехать с ними не смог, о чём после жалел. Все последующие годы не набирались попутчики.... И вот наконец набрались.

Возможно кто-то не понимает, и посему может спросить, почему я не поехал до этого один? Отвечаю. Здесь главный вопрос в цене. Самостоятельно эти места никак не объедешь, ибо везде и всюду приходится утрясать вопрос с полицией. Соответственно, нужно обращаться в местную турфирму. А если так, то приходится брать тур, стоимость которого будет дешевле при наибольшем количестве участников. Ну а в туре обязательно будет указана программа, которой всем нужно придерживаться.

Одним словом, мне и моему спутнику по имени Игорь удалось договориться с гидом о посещении Пешавара. Мы выехали из Аюна по единственной дороге в направлении Исламабада, но нам оставалось не более 3-х часов светового времени. Дорога обещала быть сложной. На выезде из Читрала находится перевал Ловар (Лаварай, 3125 м). Зимой по нему ездят только смельчаки. Дорогу иногда чистят, и тем не менее снежные лавины сбросили в пропасть не один и не два автомобиля. Зимой Читрал отрезан от внешнего мира.

В настоящем пакистанские власти построили под перевалом тоннель. Обговаривая с гидом дорогу, я уже знал, что мы не пойдем ночью по серпантину в гору, а проскочим именно через тоннель, и посему согласился на ночную поездку.
Думаю, читателю надоело изучать мою писанину о горных долинах и перевалах. Соответственно, можно предположить какая усталость накопилась у меня и у моих попутчиков. И тем не менее, если ты попал в столь удалённые и экзотические места — нужно постараться, увидеть как можно больше. Тем более, наш водитель отдохнул, и у нас впереди оставался всего один день пребывания в стране.

Одним словом, я сидел и мечтал о Пешаваре, но тут случилось невероятное. На середину салона вышел 097mcn, и начал прессовать гида, зачем мы опять куда-то едем в ночь! Если Герцен разбудил народовольцев, то 097mcn завёл женщин. Дамы стали возмущаться изменением программы, заявив, что никакой Пешавар им не нужен.

Всё! Для меня это был удар!!! Здесь нужно было заявить, что ночной кружополь, чтобы просто раньше приехать в Исламабад, ни коим образом мне не облокотился. Впрочем, оставалась надежда, что выигрыш времени позволит посмотреть долину Сват или ещё что-то. Я промолчал, о чём после сильно пожалел.

Забегая вперёд, скажу, что в долину Сват мы на следующий день не попали — дамы не захотели. Более того, мы бездарно проигнорировали остатки буддийского монастыря. Гид Паша предложил туда заехать, объяснив, что монастырь рядом с дорогой, и его осмотр много времени не возьмёт. На все мои уговоры спутницы ответили узаконенным по программе — "фи". Как позже выяснилось, мы не посмотрели занесённый в ЮНЕСКО монастырь Тахти-Бахи и остатки города Шахри-Бахлол.

Логичен вопрос, зачем женщинам так нужен был Исламабад? Кому-то просто надоел Пакистан и начались капризулюшки (по всей видимости они изначально не понимали куда едут), кто-то не помыл один день голову, но более всего меня поразила одна из попутчиц. Как позже выяснилось, она рвалась в Исламабад, из которого нам ночью предстояло вылетать, с тем расчётом, чтобы походить по магазинам и купить своему женатому двадцатипятилетнему сыну.... джинсы! И это в наше черкизонисто-бутиковое время!

Вот и получается, что в подобные сложные поездки нужно ездить с людьми проверенными и адекватными, а не абы с кем.

Впрочем, повторюсь, я забежал вперёд, тогда как ночь нам выдалась ещё та.... Я же в описании буду краток.
В наступившей темноте мы добрались до перевала Ловар, где полицейские, после долгих согласований и переговоров, запустили нас в тоннель. В мае 2016 г. там ещё шли заключительные работы, и строители что-то доделывали. На крышу микроавтобуса несколько раз падали ошмётки грязи, и тем не менее подземную дорогу длинной 9 км. за 40 минут мы всё же преодолели.

Когда выехали из подземелья, через какое-то время к нам ни с того ни с сего прицепились полицейские, заявившие, что они нас будут охранять. До этого любая охрана прикреплялась на блок-посту. Здесь же нас просто тормознули в ночи на дороге. Вели они себя чрезвычайно нагло, и мы все небезосновательно предположили что-то нехорошее....
Я лично понимал, что просто грохнуть, либо ограбить, они должны были сразу. Зачем светиться с нами на блок-постах? И тем не менее, они не отставали.

Стоит отметить, что те места, по которым нам довелось на тот момент проезжать, вплотную примыкают к Вазиристану — самопровозглашённому непризнанному государству.

14 февраля 2006 года на территории Северного Вазиристана было объявлено о восстановлении независимости и создании Исламского государства Вазиристан. Позднее, несмотря на попытки пакистанской армии восстановить центральную власть, территория ИГВ расширилась за счёт большей части Южного Вазиристана.
Центральное правительство до сих пор пытается навести порядок. Однако у Исламабада ничего так и не получается. Если быть точным — в Вазиристане идёт война, о которой в мире почти ничего не известно. Соответственно, местная армия и полиция находятся совершенно в другом тонусе, нежели их коллеги в Лахоре или в Гилгите.

На нашу беду в Дире все места в отеле были заняты, и нам пришлось в сопровождении непонятных полицейских кружить по ночной дороге. На душе полегчало, когда на одном из блок-постов так называемую охрану тормознули, запретив им сопровождать нас. Мы же, в поисках отеля, ехали и ехали по трассе до 4-х часов ночи, найдя таковой в каком-то городке.
Вот и спрашивается, нужен ли был весь этот ночной кружополь?

Утром, ради интереса, я залез на крышу гостиницы. Отель располагался возле небольшой горы,

Автор: ERCHOV

тогда как сам город ничего интересного из себя не представлял. Как он назывался, я не запомнил, но для западной части Пакистана он был вполне типичен.

Автор: ERCHOV

Если маршрутка перевозила мужчин, пассажиры сидели даже на крыше.

Автор: ERCHOV

Женщины вели себя скромнее, заполняя собой только кузов.

Автор: ERCHOV

Полностью закутанные и замотанные, они напоминали об Аравии. По исламским женщинам везде и всюду можно определить градус веры местных жителей в учение Пророка.

Автор: ERCHOV

До Исламабада добрались без проблем. Вечером, попрощавшись с Пашей, вылетели в Стамбул и далее в Москву. Таким образом, концовка путешествия оказалась немного смазанной, и всё же тур по стране удался на славу! Большое спасибо туристической компании Глобус Тур за организацию поездки!!! globustur.spb.ru

Есть страны где ты ощущаешь себя просто туристом, в других же ты настоящий исследователь и в чём-то первооткрыватель. Я получал визу в конце апреля. В посольстве мне поставили номер 243. Вот и посчитайте, сколько россиян за год посещает Пакистан. Добавим, что из тех, кто попадает в страну, основная масса едет сюда по работе. У пакистанцев особо хорошие контакты с Газпромом и с РЖД.

Ну а тем, кто будет читать сиё чтиво перед поездкой, выискивая что-то важное и полезное, могу посоветовать: друзья, ничего не бойтесь, Пакистан страна интересная, а люди к иностранцам относятся дружественно, единственное, избегайте ночных переездов!
(((К моему большому сожалению, я по всей видимости неправильно записал адрес Паши. Все мои письма до него не дошли. Поэтому, Паша, если ты читаешь, спасибо тебе ещё раз за Пакистан! Твоя страна воистину прекрасна!!!)))

Заключение

Кто-то из историков сравнил все исторические процессы, происходившие в различных регионах планеты, с обычной луковицей. Снимаешь один слой, а там всё то же самое. Отчасти это действительно так. Человечество в различных регионах земли проходило примерно одним и тем же путём — охотники-собиратели, кочующие по лесам и степям, вдруг понимали, что выгоднее не кочевать с места на место, а обрабатывать землю.

Есть такая поговорка — деньги к деньгам. Она очень хорошо применима к истории развития человеческих сообществ. Когда оседлым земледельцам удавалось создавать излишки продовольствия, у них возникали люди освобождённые от труда. Так появились: знать, ремесленники, воины, писцы, чиновники и всевозможные изобретатели.

Письменность возникала не у охотников-собирателей, а именно у народов, создавших царство-государство. Письменность давала возможность накопить знания, которые передавались из поколения в поколение. Так народы получали развитие. Появлялись технологии, помогавшие сильным завоёвывать слабых и плохо развитых. И тем не менее старт у всех был разным.

Индийские зебу имеют горб, который отсутствует у европейских быков и волов. Генетический анализ показал, что зебу и наши коровы родственники. Животные отделились друг от друга сотни тысяч лет назад, задолго до того, как и те и другие были одомашнены. Правильнее сказать, что крупный рогатый скот был одомашнен и в Индии и в Европе независимо друг от друга. Причём в Индии и в Месопотамии произошло это раньше чем в Европе.

Лишь в некоторых регионах мира самостоятельно зародилось производство продовольствия, тогда как соседние народы либо были вытеснены мигрантами из регионов-очагов, либо им приходилось применять промышленный шпионаж.

На данный момент доказано, что первые окультуренные зёрна пшеницы, гороха и бобов появились в Индии и в Междуречье. Когда отступил ледник, европейцы одомашнили коров и волов, после чего научились пахать землю. Но научились, опять-таки позже, нежели жители долины Инд и Межуречья. Мы не можем проследить пути проникновения злаков в Европу, но здесь показательна история тюльпанов.

Культивирование тюльпанов зародилось на Ближнем Востоке. Многочисленные артефакты свидетельствуют, что уже в XI веке тюльпан стал видным символом культуры сельджуков. Западной Европы первые тюльпаны были высажены в 1530 году в Португалии. В 1550-е годы эти цветы появились в Северной Европе. Соответственно, в настоящем тюльпан символ Голландии, а не Турции. Запад во все времена самым активным образом перенимал новшества Востока.

В настоящем Запад обогнал Восток. Последний созерцателен и более пассивен, тогда как первый практичен и рационален. Это мы знаем. И всё же — почему?

Историки не один год спорят на эту тему. Кто-то выдвигает теорию, что климат Европы заставлял её жителей лучше шевелить мозгами, так как им нужно было не только прокормиться, но ещё и обогреться.
Кто-то считает, что всё изменилось после 1492 года, когда Запад встал на путь колонизации, получив, таким образом, дополнительный источник дохода. С одной стороны это действительно так, но с другой, Запад ещё задолго до появления Римской империи пытался найти путь в Индию, тогда как индийцам Европа была не нужна.

Довольно длительный период Восток и Запад периодически торговали друг с другом при помощи посредников. В моём понимании, коренное изменение ситуации произошло во времена Крестовых походов. Восток вынужден был против Запада консолидироваться, но после, попав под защиту Османской империи, откровенно расслабился.
При этом турецкий султан при всём желании не смог бы захватить Индию. Не было у османов на это ни желания, ни необходимого потенциала. Индийцы, как колонизаторы тоже никуда не проникли. Зато подобное на территории Индостана с помощью хитрых схем получилось у англичан — и это вполне логично. И пошла игра в одни ворота.
Если до прихода англичан уровень жизни индийца и европейца был примерно сопоставим, то к концу 19 века что либо сравнивать уже не приходилось. Особенно это очевидно было в самой колонии.
Если 8 тыс. британцев в корпусе индийской гражданской службы получали общее жалование 14 миллионов фунтов стерлингов, то 130 тыс. индийцев — 3 миллиона.

Двадцатый век запомнился множеством кровопролитных войн и конфликтов. После целого ряда событий одни страны попали в орбиту США, другие в сферу влияния СССР. При разделении Индии Москва поставила на Дели, тогда как Пакистан взяли под крыло Китай и США. Вашингтон обхаживает Исламабад пусть и периодически, но зато самым активным образом.

Вроде как Пакистан и ему подобные страны обрели независимость, с другой же стороны, все они по прежнему зависят от Запада. Можно сказать, что Запад не даёт им развиваться и при этом они его так или иначе если и не кормят, то подкармливают точно. Условно конечно, но вектор отношений примерно такой.

— Что значит, Запад не даёт развиваться? Выпускай свою продукцию и выходи с ней на мировой рынок, — скажет читатель.

Приведу статистику. В конце 70-х в начале 80-х военное правительство М.Зия-уль-Хака 60% бюджета выделяло на военные нужды и на административный аппарат. В настоящем и Индия, и Пакистан закупая оружие, тратят фантастические средства на противостояние друг с другом. Соответственно, им в некотором роде не до развития своей промышленности, а всевозможная помощь в виде займов является для Пакистана настоящей удавкой.

В конце 90-х расчёты пакистанских экономистов показали, что 66% всех доходов — уходят на обслуживание внешнего долга. Подобное делалось по очень сложным схемам, отчего экономисты высчитывали всё это чуть ли не 3-4 месяца. Первез Мушараф снизил цифру до 22-25%, но эпизод крайне показательный.

Вот и спрашивается, как так получилось, что регион, давший толчок развитию человечества оказался в последующем зависим от народов, не обладающих столь мощным историческим корнем? Получается, люди Востока просто жили и не тужили, тогда как люди Запада, переняв у них множество знаний, изначально ставили себе целью подчинить бывших учителей и обогатиться за их счёт. Остаётся только предполагать, каких успехов добилась бы Индия, если бы её не разделили на два государства?!

В настоящем особо болезненным процессом для всего исламского мира является так называемый исламский фундаментализм. Не секрет, что Запад его скрыто поддерживает. (((Нечто подобное происходит также и в Африке Боко Харам)))
Казалось бы, зачем? В моём понимании, ответ прост — исламский мир будет воевать между собой, набирать кредитов и покупать оружие. Игра конечно прибыльная, но довольно опасная. Особенно если учесть, что Пакистан и Индия стали ядерными державами. Пакистан. Ч - 12. Ядерная держава Пакистан

Будучи в Исламабаде, нам довелось видеть как дрессировщик обращается с обезьяной.

Автор: ERCHOV

Животинка, при виде палки, кувыркается, ходит на задних лапах,

Автор: ERCHOV

хлопает в ладоши и далее, подняв над головой банку, подходит к зрителям.

Автор: ERCHOV

В данном случае палка является главным атрибутом действия. Не будет палки, обезьяна не станет слушаться. Когда я с ней сфотографировался, а после посмотрел ей в глаза, то увидел там злость и ненависть.

Автор: ERCHOV

Животинка ненавидит своего хозяина, но боится его палки.

Автор: ERCHOV1

Обезьяна обнимает того, на кого ей покажет хозяин, но по его приказу может и укусить.

Автор: ERCHOV2

Подобные сравнения применимы в отношениях между США и Пакистаном.

Пусть Вашингтон и дрессировщик, но страны третьего мира далеко не обезьянки.

Напомню, индейцы убегали от колонизаторов при одном звуке выстрела и от одного вида лошади. Всё изменилось, когда коренные жители Америки освоили огнестрельное оружие и научились скакать на лошадях. В 1876 г. в знаменитом сражении у реки Литтл-Биг-Хорн индейцы сиу с лёгкостью уничтожили батальон армии США под командованием генерала Джорджа Кастера.

Возникает вопрос, что будет с Пакистаном, если к власти придут люди придерживающиеся экстремистских взглядов? А они вполне могут применить принцип такия (не афишировать свою религиозную принадлежность).

Согласно статистике РИА Новости 2013 г. в христианской России насчитывалось 700 тыс. ваххабитов. Кого и сколько в Пакистане, этого никто не знает. У меня же давно возникает стойкое ощущение, что мир стоит на пороге грандиозных потрясений.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайбер-Пахтунхва
    19 янв 2017, 02:59
    Очень сильно. Весь цикл и этот заключительный материал, в частности.
    19 янв 2017, 08:51
    Спасибо!
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    19 янв 2017, 03:07
    Не зря народная мудрость много говорит о дорогах и попутчиках. Русская пословица гласит: "Умный товарищ — половина дороги", вторит ей украинская — "Лучше плохая дорога, чем плохой попутчик". Арабы прямо советуют: "Выбери себе спутника до того, как выйдешь в путь".
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    19 янв 2017, 08:37
    местные турфирмочки продают туры в сей самый Вазиристан недорого. Ничего страшного там нет. Только вместо полицай вас будут охранять бородатые моджахеды
    19 янв 2017, 08:53
    Ну, теперь уже и не знаю, доберусь ли я туда. А кто там был и когда? По сути ничего особенного кроме названия там нет...)))
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    19 янв 2017, 10:12
    бывают там люди: можно в лагере с автоматом побегать, мона так погулять. Только потом с ментами на большой земле траблы могут быть. Это все для любителей пиф-паф ой-ой-ой. а палить таких людёв нехорошо
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    19 янв 2017, 09:30
    Глубокие, интересные размышления! Спасибо, Максим, за проделаный труд!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    19 янв 2017, 10:03
    Максим, большое Вам спасибо за открытие Пакистана!
    Для меня это была совершенно неизвестная, даже страшная страна,
    как впрочем и Афганистан. Наверное, такое отношение к ней создалось
    от закутанных с ног до головы женщин и бородатых с оружием мужчин...
    Что у последних на уме, трудно угадать. Как говорят дрессировщики животных,
    тигр предсказуем — всё эмоции выражены на его морде, а вот медведи...
    не выражают ничего, просто — убьют.
    Особенно мне понравилось Ваша поездка к калашам! Фантастические люди!
    19 янв 2017, 11:24
    Спасибо!
    19 янв 2017, 11:02
    цитата:

При этом заметьте — гид Паша предложил это сделать не всей группе, а лишь Максиму Ершову. А тот этот вопрос от женщин утаил, предъявив лишь в самом конце. Вот от этого они и взъелись.
    Опять же предъявлять надо было не "какие-то руины", а именно объект ЮНЕСКО. Однако Паша про то, что это объект ЮНЕСКО, ничего не знал, а я к поездке не готовился, положившись на турфирму, программу тура и гида.
    Если бы всем заранее объяснили, что мы будем проезжать мимо объекта ЮНЕСКО, я уверен, что все бы туда согласились поехать.
    19 янв 2017, 11:28
    Ты за женщин не объясняй. Какого х.. ты сам пи...ть начал, а когда проезжали мимо монастыря ты промолчал. Макс, пойми, пи...ть нужно на форуме Воапросы к Турбине, а в поездках нужно смотреть достопримечательности.
    19 янв 2017, 12:11
    ERCHOVнаписал 19 января в 10:28

Ну не загуглил ты заранее объекты ЮНЕСКО в Пакистане, ну что поделать, не все умеют поиском пользоваться. И теперь на других вину перекладываешь. С какой стати я должен был ради каких-то руин опять со всеми собачиться?

Вообще, как я понял, народ еще вечером с определенными оговорками был готов на Пешавар и долину Сват. Но ночное происшествие все изменило. Опять же приехав в 4 утра в отель, тоже особо не разбежишься на следующий день.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    19 янв 2017, 11:14
    Спасибо Максим за цикл рассказов о Пакистане! Маладэц!!!
    19 янв 2017, 11:25
    Андрей, благодарю за внимание!
    19 янв 2017, 11:36
    цитата:

097mcn всего лишь показал на экране навигатора, что впереди будет заезд на перевал вот такого вида. Мы же собирались ехать туда уже в полной темноте!

Автор: 097mcn

Что до Паши, то если ты знаешь, что там есть тоннель, то так и скажи, а не шепчись с одним из участников группы.

А женщины на эту картинку прореагировали совершенно противоположно описанному. Их ответ в двух словах можно описать так — "Не ссы, прорвемся. До сих пор же ехали, и все нормально было."

Да, а Игорек еще и добавил, что перед перевалом мы остановимся пообедать, чтобы уже гарантированно стемнело :)
    19 янв 2017, 12:14
    Пусть даже и так, но это было в предыдущий день. На следующий день когда проезжали долину Сват и монастырь, ты промолчал. Ругаться с ними ты не захотел и меня не поддержал. Вот и получается, что ты герой на форуме и в комментариях.
    19 янв 2017, 12:26
    ERCHOVнаписал 19 января в 11:14

Пусть даже и так, но это было в предыдущий день. На следующий день когда проезжали долину Сват и монастырь, ты промолчал. Ругаться с ними ты не захотел. Вот и получается, что ты герой на форуме и в комментариях.

Долина Сват — это не один конкретный объект. Туда нет смысла заскакивать на один час. Про монастырь тоже информации не было. Сказали бы про объект ЮНЕСКО — было бы о чем спорить. Так что не смог отстоять свой вариант — не перекладывай вину на других. А то шушукался с Пашей ты один, а убеждать всех почему-то другие должны.

А вообще программа в конце была изначально нереалистично составлена. Выехать из Читрала и успеть в долину Сват? А составители сами этот маршрут проезжали хоть раз? Или только по карте? Так что вышло так, как вышло.
    19 янв 2017, 12:33
    Про монастырь информации не было? Неужели пе понятно, что страна не туристическая? А если бы мы туда заехали, то в этом случае я один бы это смотрел?
    Если что-то состоит под номером ЮНЕСКО — смотрим! А если не состоит — нам это не нужно! Я вину не на кого и не перекладываю. Я просто в очередной раз поражаюсь ущербному галочному восприятию мира.
    19 янв 2017, 12:46
    Понимаешь, про монастырь Паша рассказал шепотом только тебе, ну и я рядом был, тоже слышал. И рассказал он — типа есть вот некие руины недалеко от дороги. Что за руины? Насколько интересные? Если бы он заранее сказал всем громко — что вот здесь, у нас по пути, есть важный культурный объект, то все было бы по-другому.

А так мы это время содержательно провели в Макдональдсе.
    19 янв 2017, 12:50
    Изначально мы обговаривали только Пешавар.
    В любом случае, если ты попал в туристическую группу — с гидом нужно дружить, гида нужно слушать, а не играться во что-то непонятное на телефоне.
    19 янв 2017, 13:29
    ERCHOVнаписал 19 января в 11:50

Правильно, гида надо слушать. Но в данном случае гид не имел перед собой четкого плана и легко позволял себя уговорить на отклонение от него. Причем иногда даже без обсуждения со всей группой. Если ты придумал лучший план — то убеди и остальных в этом. Ты же вместо этого шушукался с гидом, уговаривая его поступить так, как тебе интереснее.

А Игорек все не мог определиться, что ему важнее, Пешавар или обед :)
    19 янв 2017, 13:54
    Убеди кого? Тому, кому надоело и того кому нужны джинсы, того не убедишь вообще ни в чём. Убедить их можно было только по факту — приехали, давайте посмотрим.
    Ты в данном случае встал не на ту сторону, и потому отвечай за себя.

Проехали мимо монастыря — в этом частично есть твоя вина! Как и в непосещении Пешавара.
    19 янв 2017, 21:32
    Тему про монастырь ты вообще ни с кем не обсуждал. Все, что я слышал — это то, как Паша шепотом рассказывал тебе про некие руины. Когда к ним сворачивать — я понятия не имел.
    Так что если ты хочешь, чтобы кто-то разделял твою позицию, ты ее хотя бы озвучь кому-то сначала.
    19 янв 2017, 21:41
    097mcnнаписал 19 января в 21:32

Удивительная наглость напрочь не признавать свои ошибки!
    20 янв 2017, 16:15
    ERCHOVнаписал 19 января в 20:41

Удивительная наглость напрочь не признавать свои ошибки!

Вот-вот. И я, если честно, думал, что уж к руинам-то вы с Пашей свернуть договорились.

2 км от трассы — нет, Макс, это чисто ваш с Пашей просёр. Как можно было рядом с трассой объект проехать?
    20 янв 2017, 18:51
    097mcnнаписал 20 января в 16:15

Нет, передёргивать не нужно! Во первых я программу не составлял и лидером тургруппы не являлся. Ещё раз напоминаю как было дело. Про Пешевар я уж молчу, чтобы с темы не перескакивать.

Паша предложил заехать в монастырь. Я про этот объект, как и все, ничего на тот момент не знал, но я за саму идею уцепился, ибо мне не нужен был Исламабад. Мне не хотелось тупо сидеть или лежать в отеле. Я приехал в Пакистан, чтобы увидеть страну! Нормальный и вменяемый турист всегда старается посмотреть как можно больше.
    То, что я дескать шептался с Пашей — это враньё, ибо мы "заехать или нет" обсуждали открыто!
    Я стал громко спорить, но меня никто не поддержал. ТЫ ПРОМОЛЧАЛ, ИБО ТЫ ТОЛЬКО ТУТ В КОММЕНТАХ И НА ФОРУМЕ ТАКОЙ СМЕЛЫЙ!

Женщины ответили отказом. После какое-то время мы ехали молча. Но далее уже сама В. предложила — может мы туда заедем? Ч. сказала нет. Ты опять промолчал.

В подобных ситуациях за свои интересы нужно бороться. Если молчишь, то идёшь в фарватере чужих интересов.

Поэтому, повторяю, в не увиденных объектах имеет место быть частичка твоей вины.
    26 янв 2017, 00:12
    Макс, ну вечно ты все путаешь.
    Ч. сказала нет про Пешавар и долину Сват. И когда мы подъезжали к развилке у моста через Сват, я смотрел, куда мы в итоге свернем. Мы свернули на Исламабад.

А вот про то, заезжать в монастырь или нет, речь вообще не шла. Вы там как-то молча все решили. Я даже понятия не имел, где этот монастырь и в какой момент к нему сворачивать.
    И я сам был удивлен, что после развилки вопрос монастыря вообще не затрагивался. Мы просто его молча проскочили!
    26 янв 2017, 00:17
    097mcnнаписал 26 января в 00:12

Макс, ну вечно ты все путаешь.
    Ч. сказала нет про Пешавар и долину Сват. И когда мы подъезжали к развилке, я смотрел, куда мы в итоге свернем. Мы свернули на Исламабад.

Я как раз ничего не путаю. Повторяю, мы это обсуждали открыто.

Кстати, я тут с Игорем по телефону разговаривал. Он так и вообще кипит возмущением, что ты лишил нас Пешевара. Ты завёл Ч. — этого было достаточно.
    26 янв 2017, 00:32
    Куда я ее завел? Что за бред ты вообще несешь? Я спорил лишь о том, ехать или нет на перевал ночью.

Мы тогда договорились, что решать про Пешавар будем утром, в зависимости от того, во сколько приедем. Но после ночных приключений тетки никуда ехать не захотели.
    26 янв 2017, 01:12
    Да нет. Совсем не так. Ты сказал, что мы, дескать, хотим перекрыть программу, хотим ещё и Пешевар, а ехать, дескать, через перевал... Ч. завелась, ибо ей нужны были джинсы. После подключилась В. и отчитала меня.... После этого было понятно, что мы в Пешевар не едем.

Я одно не пойму, зачем переделывать, зачем врать. Накосячил, или имей смелость признать это, либо молчи..
    26 янв 2017, 01:21
    Нехрен меня цеплять к этому. Мы во все места не успевали — это факт. А после ночного происшествия тем более. А теперь раз — оказывается это я во всем виноват.

А как ты на Ольгу наорал у нас в номере, помнишь? Из-за того, что она не хотела в 9 утра выезжать. В этом тоже я виноват? Может зря мы вообще в отель заселились? Можно же было сразу в Пешавар ехать, там уже и светать начало. А водитель он же железный, до сих пор не заснул, потерпел бы еще.
    26 янв 2017, 09:16
    Видишь, ты сам признаёшь, что я с ними ругался, что я и выехать раньше хотел. Зато ты молчал и хорошим остался. Вот только опять слегка путаешь. Речь шла выехать в 10 ч. или в 11 ч.

Макс, такова уж твоя историческая роль, что ты всю дорогу молчал, произнеся одну только фразу. По-библейской логике, ты должен был выйти на середину салона, поцеловать меня и выдать тайну про Пешавар.
    26 янв 2017, 14:16
    ERCHOVнаписал 26 января в 08:16

Решил покрасоваться перед Леночкой и Оксиком, обсирая других? Ну покрасовался, молодец.

Вот так считаешь человека другом, а в один прекрасный момент у того едет крыша, причем без всякого Майдана.

Полез смотреть, что там со статусом, а он оказывается из друзей меня уже вычеркнул. Ну ладно, тогда тоже пока.
    2 фев 2017, 21:32
    097mcnнаписал 26 января в 14:16

Макс, во всём и всегда нужна точность! Обрати внимание, за твою заметку про Астрахань мой лайк есть, а далее я их тебе уже не ставил. Пустячок конечно и детское чудачество...
    И тем не менее из друзей я тебя вычеркнул в начале декабря. Почему? Всё просто — ты в очередной раз не соизволил мне ответить на письмо!

Максим Горький каждый день получал не меньше пяти-шести писем. И ни одно (из) них (не) остовлял без ответа. Горький знал : (не) ответить на письмо — значит незаслуженно обидеть человека.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    20 янв 2017, 03:11
    Я вот уверен, что обед)))))))
    19 янв 2017, 19:26
    Я делаю вывод, что в групповые поездки лучше со знакомыми не ездить:)
    А то так и врагами можно стать:))))
    19 янв 2017, 19:53
    Norisfoxнаписала 19 января в 17:26

Я делаю вывод, что в групповые поездки лучше со знакомыми не ездить:)
    А то так и врагами можно стать:))))

Лен, а по моему дело не в групповой поездке и не в степени дружбы или знакомства, а в сложности страны. В смысле, когда это далеко не 5 звёзд, люди в какой то момент устают — от бесконечной езды и друг от друга.
    19 янв 2017, 20:07
    Оксана, в пятизвёздочных отелях тоже кто-то летит в столовой на раздачу со своей тарелкой, а кто-то ведёт себя благородно. А при трудностях?... Да, тут действительно всё г.. человеческое вылезает...)))

У меня есть один знакомый по имени Ю. Он довольно солидный человек. Но если мы куда-то приезжаем, он может взять и на раздаче все лучшие куски чего-то, отложенные на группу, себе на тарелку положить. В этот момент он честно и искренне ни о ком и ни о чём не думает. И тем не менее его всегда с собой мои друзья берут, ибо Ю. настроен на изучение чего-то нового и неизведанного. Ради этого мы все и едем куда-то...)))
    19 янв 2017, 20:24
    Вот и я сомневаюсь, что дело в звездах:))
    И у меня тому есть личные примеры!
    19 янв 2017, 21:07
    Norisfoxнаписала 19 января в 20:24

Вот и я сомневаюсь, что дело в звездах:))
    И у меня тому есть личные примеры!

Лана, а ты вспомни, как я культурно себя вёл на встрече турбиновцев в прошлом году...))) ERCHOV — яркий пример интеллигентного человека!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    19 янв 2017, 20:31
    Кому монастырь, кому Юнеско, кому джинсы, а вот Игорьку, насколько я его помню главное — завтрак, обед и ужин по расписанию). Макс, отличная серия получилась!
    19 янв 2017, 21:08
    mikeseryakovнаписал 19 января в 20:31

Тогда не мурыж заметки. Модерируй и ставь на Главную.
    20 янв 2017, 00:35
    Насчет попутчиков ты прав. Мне до сих пор везло, а когда в списки попадают уже проверенные люди, не задумываясь, соглашаюсь на поездку.
    Заметки о Пакистане получились насыщенными, а от этого интересными.
    Последние размышления понравились особо.
    Ваши отношения с Максом напоминают анекдот про чемодан — нести тяжело и бросить жалко!
    20 янв 2017, 00:50
    Майнур, спасибо за внимание!
    Вот и действительно жалко бросать чемодан. Пропадёт он без меня...)))
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    26 янв 2017, 15:50
    ERCHOVнаписал 20 января в 00:50

Вот и действительно жалко бросать чемодан. Пропадёт он без меня...)))

Не бросай Макса, Максим! Он — хороший, только очень деликатный!
    27 янв 2017, 12:36
    AFINAPOSTнаписала 26 января в 14:50

Не бросай Макса, Максим! Он — хороший, только очень деликатный!

Ну да, я не называю своих попутчиц "эти суки" и "эти твари", когда закрывается дверь номера. А теперь, когда надо покрасоваться перед женщинами Турбины, виноватым во всем можно сделать 097mcn.
    25 янв 2017, 22:33
    Максим, прекрасное путешествие у вас получись, и не менее прекрасное его описание — говорю как человек прочитавший мне кажется все части! Скомпонуешь в дневник с маршрутом?

И да, полностью согласен что в такие путешествия надо ехать только с проверенными людьми, либо быть готовым адаптироваться к любым изменениям программы... Но путешествую с тургруппой в любом случае можно столкнуться с "капризами" )

Впрочем это нисколечко не умаляет яркости этой поездки!
    25 янв 2017, 22:43
    Николай, мне вспомнился анекдот. Ленина товарищи по партии уговаривают поехать на море отдыхать и говорят: "Владимир Ильич, с девочками езжайте на море, с девочками..."
    Ленин задумавшись, отвечает: "Правильно с девочками, а не с этим политической про....й Троцким..."
    Думаю, ты меня понял....
    25 янв 2017, 22:52
    "Троцкий" от поездки к поездки меняет свою личность ) я с группами не путешествую, поэтому обычно с попутчиками везет, но бывают разные смешные эксцессы )
    25 янв 2017, 22:36
    А вот насчет запада и востока, восток свое еще возьмет — он долго запрягает, зато потом быстро едет. И начатая Западом в 18 веке промышленная революция еще не значит что Западу вечно быть в лидерах. Я думаю что ситуация уже изменилась... во всяком случае судя по последней риторике между США и Китаем.
    25 янв 2017, 22:39
    Согласен! Мировая история сегодняшним днём не заканчивается.