Тибет в Пакистане: Начало Пакистан

097mcn 488
    se_boy 389

Тибет в Пакистане: Начало

2 июня 2011 года||4 (2)| 15| 298917

Вернулся из Пакистана досрочно. Тому была пара причин. Иван Дементиевский остался в стране еще на неделю.

В этот раз я проехал через город, где убили бен Ладена, нашел множество следов Тибета в Пакистане, ехал под вооруженным конвоем через опасный район, встречал рассвет в высокогорной пустыне, на своей шкуре узнал, что такое работа при 44 градусах в тени, что такое тепловой удар и что такое пакистанские больницы в отдаленных районах, где меня, можно сказать, дважды вернули к жизни и где врачи работают в очень нелегких условиях.

Пустыня Скарду

Автор: se_boy

Все это и многое-многое другое мы бок о бок проживали вместе с Иваном день за днем, вместе дышали раскаленным воздухом долины Инда, искали и фотографировали петроглифы, объясняли пуштунам, почему мы тоже против войны СССР в Афганистане, совсем немного ругались, но в основном смеялись и шутили. Иван, в отличие от пакистанских врачей не вернул меня с того света, но смог подзадержать на этом, за что ему большое человеческое спасибо, причем дважды.

Следы буддизма в Пакистане

Автор: se_boy

И не только буддизма, но и значительно более ранних эпох

Автор: se_boy

Нам удалось познакомиться со многими интересными людьми, найти редкие материалы, в том числе фольклорные, показывающие связь ряда регионов пакистанского Кашмира с Тибетом, и я надеюсь перевести и выложить отрывки из этих текстов. Возможно, небольшое интервью с нами будет опубликовано в одной из наиболее популярных пакистанских газет (интервью у нас взяли, но загадывать не будем). Кроме того, на вопросы обещал ответить один из лучших альпинистов Пакистана, с коим я имел удовольствие пить чай. Ну, и, конечно, фотографии…

Долина Инда ранним утром. Днем здесь за 50 градусов. Только близость воды дает жизнь деревьям

Автор: se_boy

Жаль, что пришлось прервать поездку, но здоровье важнее, с ним надо разбираться, кроме того, не стоило создавать лишних проблем Ивану и моим пакистанским друзьям, которые сделали все возможное, чтобы помочь мне в трудные минуты.

В горах по-прежнему зима

Автор: se_boy1

Так что я не увидел тысячи мужчин на фестивале поло, не посетил ряд старых мусульманских крепостей в отдаленных районах, не смог попасть к Нанга Парбат, чтобы половить наиболее хороший утренний и вечерний свет – это все должен успеть сделать Иван. Вместе мы не смогли побывать в долине Сват – сейчас туда попасть можно, но это небезопасно, и наши друзья настояли на том, чтоб туда не ехать.

Иван ловит утренний свет в пустыне

Автор: se_boy

Тем не менее, материала собрано много, есть о чем рассказать, а напоследок Пакистан все же дал мне увидеть Нанга Парбат, причем с такого ракурса, с которого эту гору чаще всего видят только альпинисты.

Нанга-Парбат (8126 метров) с высоты 7900 метров. Во время внутреннего перелета. Можно было почти потрогать гору

Страница проекта здесь.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
    • AlbiNur
      AlbiNur
      С нами с 15 мая 2010
      2 июн 2011, 21:28
      спасибо и, пожалуйста, будь здоров!
    • se_boy
      3 июн 2011, 14:49
      AlbiNurнаписала 2 июня 2011 г. в 21:28

спасибо и, пожалуйста, будь здоров!

Спасибо, постараюсь.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      2 июн 2011, 23:41
      Слава Богу,что вы выкарабкались,поправляйтесь. Читаю ваши рассказы и любуюсь замечательными фото. Спасибо вам за всё,что вы делаете! Удачи в дальнейших путешествиях.
    • se_boy
      3 июн 2011, 14:49