Паксе — маленький городок на юге Лаоса Паксе, Лаос

itsoknoproblem
    С нами с 11 июн 2012

Паксе — маленький городок на юге Лаоса

12 июня 2012 года|| 4| 19742

Паксе — город на юге Лаоса, в провинции Тямпасак. Многие путешественники берут билет напрямую из Вьентьяна до Пномпеня, делая короткую пересадку в Паксе. Когда я собрался в Камбоджу, то решил взять билеты отдельно. Первый — из Вьентьяна до Паксе — 110 тысяч кип. Автобус отходил в 18:00 и я рассчитал, что к следующему автобусу вполне успею.

Автобус Вьентьян — Паксе

В наш автобус набилась толпа народу, а потом ещё больше, людям поставили маленькие стульчики и в проходе, настоящий локал бас. Мой автобус очень сильно опоздал на пересадку, потому что стандартной картиной в лаосских компаниях-перевозчиках является совмещение автобуса и грузовика. Выгружают товары в разных деревнях по дороге, а некоторые из пассажиров оказываются запасливыми хозяевами, которые везут из дальних мест то, чего не хватает в хозяйстве: кто керамическую плитку, кто колючую проволоку. Видимо в своём районе это купить вообще невозможно, если добавим ещё и стоимость билетов на автобус, значит во Вьетнаме или в столице товары явно дешевле.

Автобус, который едет в Камбоджу отправляется в 7:30, мы приехали в 8:30. А ходит туда всего один автобус в день. Но я абсолютно не сожалею, что провел в Паксе этот день.

Гестхаусы в Паксе

Если искать приют одному, то получается дорого. В самом дешевом гестхаусе, что я нашёл — Sabaydee2, и номера с кучей кроватей (за 35К), и синглы (за 45К) были забронированы. Похоже скоро я невзлюблю группы, которые бронируют всё заранее, как и мой знакомый швед во Вьентьяне. Когда он собирался заселиться в самый дешевый гест, то прилетело бронирование от группы студентов и мест там не осталось совсем.

Автор: itsoknoproblem

В итоге, я нашел твин за 50 тысяч кип в гесте Sedone riverside, а потом подселил французского путешественника, который оказался хорошим соседом. Делим цену пополам — получается даже дешевле, чем койка в дормитории. И этот город такой тихий… прекрасный город.

Вечер в Паксе

Днём я покатался по округе. Сходил в разные продуктовые магазинчики и на рынок, купил себе билет в Пномпень за 210 тыс. кип. А вечером набрёл на отель Паксе (Pakse hotel) и узнал, что на крыше есть ресторанчик с бесплатным wi-fi. И если верить «вики», то номер в этом роскошном, семиэтажном отеле стоит 25 долларов.

Автор: itsoknoproblem

За парой чашек кофе я встретил этот прекрасный закат и вы сможете понять, почему я написал, что удачей было остановиться в Паксе хотя бы на один день.

Автор: itsoknoproblem

Поздно я вернулся обратно в гестхаус, посидел у Меконга, наблюдая, как она несёт свои воды в темноте, покормил комаров, послушал пение ящерок и отправился спать. Предстояла долгая дорога в Пномпень.

Дешёвый ✈️ по направлению Паксе