Наш взгляд на улицы и дома города Паланга, Литва

Паланга

Паланга

34 материалa по 16 объектам,  562 фотографии

С нами с 2 ноя 2011

Наш взгляд на улицы и дома города

14 марта 2013 года||13 (7)| 24| 1485816

Мы редко бывали в курортных городах, поэтому мне сложно сравнивать Палангу в этом отношении.
    Поэтому здесь я просто хочу показать улицы и районы этого города, без оценки, сравнения и анализа — только эмоции и впечатления, да и то исключительно на фото.

Автор: Juliet

Для отдыха с ребенком мы выбрали район проживания не в центре, а в отдалении, опасаясь шумных вечеров и ночей. Зато взамен получили близость моря, сосновый бор, тишину и красоту природы.

Автор: Juliet

Наш визит в Палангу начался со смешного обстоятельства: мы забыли карту города. Поэтому ехали вслепую, в надежде, что уже на месте узнаем расположение нужной нам улицы. Однако, когда мы приехали в город и около часа пытались найти путь и улицу, уже становилось не смешно. Дочка, которая всю дорогу от аэропорта до Паланги пребывала в прекрасном расположении духа, как настоящий путешественник, начала уже уставать и позволила себе выход эмоций.
    Как известно, языкового барьера в городе нет, но и это нас не спасло: абсолютно никто, ни местные, ни уж тем более туристы понятия не имели, где находится наша вилла. Точнее ситуация была такова: улицу все знали, но вопрос «как к ней подъехать» вызывал смятение, удивление, растерянность – прохожие неоднозначно указывали рукой. После второго (!) звонка хозяйке, мы, наконец, выбрались из лабиринта.
    Оказалось, что район этот новый, только осваиваемый, поэтому мало кто здесь хорошо ориентируется. Зато живописный и зеленый.

Автор: Juliet

В первый же день, освоившись, накормив ребенка и немного отдохнув, мы решили сходить в центр города и познакомиться уже, наконец, с Палангой. Частично нам удалось это сделать, когда мы наматывали круги на авто, хоть я и закрывала глаза.

Автор: Juliet

С первого взгляда небольшой, уютный городок с ощущением постоянного отдыха и беззаботности. Домики малоэтажные и некоторые улицы чем-то напоминают наши города.

Справа и слева встречаются парки и скверы, без особых выдумок и премудростей. Но именно это делает их уютнее и ближе к людям.
    Здесь же много точек проката: велосипедов, катамаранов, машинок и разной другой любопытной техники.

Автор: Juliet

Ближе к центру движение усиливается, людей становится больше, равно как и шума. Поэтому мы ни разу не пожалели о нашем выборе виллы.

Паланга мне напомнила пестрый плед или одеяло из ярких лоскутков, совершенно разных по размеру, форме, материалу.
    Думаю, это сравнение произошло из-за разнообразных районов города.
    Есть и такие улочки, которые напомнили мне садовое товарищество.

Автор: Juliet

Центральной и главной является улица Витовта. Здесь находятся разнообразные магазины, банки, отели.

Автор: Juliet

На ней же расположена одна из достопримечательностей города – костел Вознесения Девы Марии. Туристический центр можно обнаружить на этой же улице.

Автор: Juliet

Если пройти улицу практически до конца, недалеко от Ботанического сада есть здание самой старой аптеки Паланги.

Автор: Juliet

Очень вдохновенными и поэтическими выглядит район деревянных домов Паланги.

Автор: Juliet

А это уже главная пешеходная артерия Паланги — улица Басанавичюса.

Автор: Juliet

Здесь располагается много кафе, баров, ресторанов, которые смогут удовлетворить даже самые изысканные запросы. Разумеется на этой улице много небольших отелей. Если вы любитель активной жизни, то это самое удобное место расположения.

Слева можно долго любоваться каналом с фонтанами.

Автор: Juliet

Здесь же есть очень хорошее кафе с детской площадкой, где подают вкуснейший наполеон (уж я то их столько перепробовалаJ)

Автор: Juliet

Улица заканчивается площадью, на которой нам удалось провести немало часов. Причина одна – наличие огромного фонтана!

Автор: Juliet2

Если пройти дальше, то сразу за площадью начинается широко известный пирс Паланги.

Автор: Juliet

Паланга идеальное место для летнего отдыха с детьми. Здесь можно и нужно жить все лето.
    Скучно не будет ни в коем случае! А ведь рядом еще и Куршская коса и Клайпеда да и вообще вся Литва!
    Для любителей высоких температур лучше всего подойдет июль. Август же лучше выбирать тем, кто предпочитает умеренный климат, хотя есть большой риск не «попробовать» моря. Но на качество нашего отдыха этот факт не оказал никакого влияния – в очередной раз повторюсь, каждый должен выбирать отдых на свой вкус, главное, чтобы комфортно было абсолютно всем!

Дешёвый ✈️ по направлению Паланга
      14 мар 2013, 20:16
      Очень хорошо! Вам бы еще в Юрмалу съездить! Интересно было бы узнать, где Вам больше понравится!:))
      14 мар 2013, 21:44
      Norisfoxнаписала 14 марта в 20:16

Мы как раз рассматривали такой вариант в августе, однако мест там не оказалось — надо раньше собираться :).
      Думаю, доедем когда-нибудь — самой любопытно сравнить.
      Только, месяц, надо теплее, наверно выбрать.
      Спасибо за отзыв.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      14 мар 2013, 23:23
      какой замечательный паук!
      14 мар 2013, 23:40
      Julietнаписала 14 марта в 21:44

Думаю, доедем когда-нибудь — самой любопытно сравнить.
      Только, месяц, надо теплее, наверно выбрать.
      Спасибо за отзыв.

Тогда надо в июле! Как минимум, две недели жары гарантировано!:)))
      15 мар 2013, 00:37
      Norisfoxнаписала 14 марта в 23:40

Тогда надо в июле! Как минимум, две недели жары гарантировано!:)))

А нам нежелательно жара :)
      Нам бы градусов 22-25 максимум...
      15 мар 2013, 00:44
      Julietнаписала 15 марта в 00:37

А нам нежелательно жара :)
      Нам бы градусов 22-25 максимум...

Жара специфическая, прибалтийская, под ней я подразумеваю, главным образом, возможность купаться:)) — довольно редкую на Балтике!
    • Nokola
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 мар 2013, 11:57
      Чудесный городок и фото!!! С удовольствием познакомился с этим местом!
      15 мар 2013, 14:25
      Nokolaнаписал 15 марта в 02:02

Чудесный альбом!

Спасибо, рада, что понравилось!
      15 мар 2013, 14:27
      eduardosнаписал 15 марта в 11:57

Чудесный городок и фото!!! С удовольствием познакомился с этим местом!

Спасибо на добром слове!
      Городок на самом деле волшебный.
      Знающие люди теперь советуют съездить в Юрмалу или Сигулду, чтобы сравнить. Заманчиво звучит.
      15 мар 2013, 14:28
      Norisfoxнаписала 15 марта в 00:44

Хозяева на вилле нам говорили, что июль у них выдался очень жарким. Ну я решила, что не ниже 30...
      Хотя, думается, мне хорошо будет в любую погоду, главное, компания, настрой и желание отдохнуть и получить новые впечатления.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 июл 2013, 16:05
      Паланга — одно из моих самых любимых мест, связанное также и с детством, и с корнями предков. Спасибо! Написано хорошо, с душой и пониманием.
      3 июл 2013, 22:41
      izgutmanнаписал 3 июля в 16:05

Люблю Литву в целом, ничего не могу с собой поделать. Закрываю глаза и вижу улочки Вильнюса, озеро в Тракае. В прошлом году удалось добраться до Паланги. Теперь и она в моих снах...Мечтаю когда-нибудь пожить в этой небольшой, но притягательной стране, с потрясающей атмосферой.
      Благодарю за отзыв!