Паланга

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Неделя на Балтийском море, Паланга - 1

30 марта 2009 года||1 (1)| 3| 1600

В Литву я ездила в 2004 году. Это было через 2 года после того, как я приехала в Москву, устроилась на работу, стала большой самостоятельной девочкой и заработала себе на поездку за границу. Желательно, к морю. Желательно, в Европу. Правда, заработала я еще не так много, чтобы не быть разборчивой. И вот мой бюджет подсказал мне поездку в Литву. Море там есть, определенно относится к Европе, по крайней мере, по отношению к России. Да и еще один момент был важен: в Литве жили родственники, контакт с которыми был когда-то утерян. Вот я и решила его заодно восстановить.

Опыта самостоятельных путешествий у меня еще не было, так что пришлось обратиться в агентство. Там я выбрала самую недорогую гостиницу в городке Паланга (у нас говорят ПалАнга, а там говорят ПАланга): дом отдыха «Балтия» с реабилитационным центром в придачу. Гостиница оказалась большой, номер не очень уютным — все в лучших советских традициях. Реабилитационный, он же медицинский центр, находился в подвальном помещении. Там можно было получить консультацию врача, подлечить имеющиеся болячки или взять да записаться на массаж. Что я и сделала: совместила приятное с полезным.

Добиралась я до Паланги самостоятельно: на поезде. Можно доехать до Клайпеды и откуда на автобусе, маршрутке или такси (автовокзал находится поблизости от ж-д вокзала) или за одну станцию до Клайпеды (название, к сожалению, не помню) и ехать уже оттуда. Обратно я взяла билет из Вильнюса, т.к.планировала утром в последний день отдыха уехать из Паланги в Вильнюс, провести там день, а вечером уехать на поезде в Москву.

В поезде моими соседями по купе оказались две московские интеллигентные старушки, которые регулярно ездят отдыхать именно в Палангу и еще одна дама, с которой на остановке в Вильнюсе мы так долго пили кофе, что поезд чуть не уехал без нас. Наша литовская проводница была нами очень недовольна, т. к. ей пришлось бегать к начальнику поезда и просить, чтобы поезд не отправлялся без ее нерадивых пассажиров. Состав, кстати, формируется в Литве, поэтому уже там слышится прибалтийский акцент и создается особенная атмосфера.
    Там же в Вильнюсе возле вокзала есть банк с обменным пунктом, в который все ходят менять деньги по выгодному курсу. Но об этом вас предупредят уже в поезде. Расплачиваться за чай-кофе можно как рублями, так и литами.
    Билет у меня был до Клайпеды, но я потянулась за другими пассажирами и вышла на той самой предыдущей станции. Все мои соседи по поезду как-то быстро забрались в автобус и уехали, видимо, у них был организован трансфер, а мне пришлось ехать на такси. Зато привезли прямо к гостинице.

Дешёвый ✈️ по направлению Паланга
    • Gertruda
      Gertruda
      С нами с 1 мар 2009
      12 апр 2009, 18:17
      Денежная единица в Литве называется не лат , а Лит, Лат -это в Латвии.