Паланга

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Неделя на Балтийском море, Паланга - 2

30 марта 2009 года 1355

Находилась моя гостиница, как оказалось, довольно далеко от пляжа, но путь туда был приятным, через Ботанический парк, которым Паланга славится. Пляж на Балтийском море песчаный, достаточно большой и не сказать, что очень людный. Я была в начале августа и попала на хорошую погоду, т. к. до этого было достаточно прохладно. Но и в августе в море купались немногие.

Что интересно про пляж: между парком и берегом моря есть небольшой естественный спуск. Спуск этот образуется из песка. Так вот, чтобы этот песок не осыпался и не исчезал в море, литовцы укрепили его искусственно сплетенными ветками, которые тянуться вдоль всего берега. Просто поразительно, сколько труда в это было вложено.

В Ботаническом парке находится бывший дворец графа Тышкевичюса, в котором сейчас находится музей янтаря, которым Балтика славится. Музей был создан еще в советские времени, и по экспонатам это заметно. Но если делать совсем нечего, как это часто бывает на отдыхе, то и туда можно сходить.

А вот на что стоит обратить особое внимание, так это на программу концертов, которая висит у входа в музей. Летом на площадке позади музея часто проходят концерты классической музыки. На них можно купить билет прямо в кассе, а можно не покупать и поступить как местные жители. Взять одеяльце потеплее, т. к. вечера прохладные, и на время концерта устроиться на лужайке вне территории дворца, за забором. Забор невысокий, вы будете видеть музыкантов, и что еще важнее, прекрасно слышать их. Так я случайно возвращаясь с моря, присела рядом с бывалыми слушателями и прослушала замечательно исполненный концерт Вивальди «Времена года».

Сама Паланга город совсем небольшой, состоящий большей частью из частных домиков, а вся развлекательная вечерне-ночная программа сосредоточена на центральной улице Басанавичауса (или как-то так).

В городе также есть небольшой рынок, где продаются разнообразные туристические завлекалочки и, конечно же, изделия из янтаря. Но тут нужно быть внимательным: вместо янтаря вам могут продать обыкновенную пластмассу. Как отличить натуральный камень от искусственного, я не знала, поэтому и покупать не стала. Тем более, янтарь — камень на любителя.

Что особенно приятно, в городе очень много пунктов проката велосипедов. Можно взять велик и покататься по городу или выехать за него. Благо здесь предусмотрены дорожки для велосипедистов. Я небольшой любитель этого вида спорта, но иногда можно и поддержать спортивную форму. А заодно проехать на север города, где есть — внимание! - нудистский пляж. Причем, пляж этот здесь уже давно, известен еще с советских времен. Старый добрый нудистский пляж.

Дешёвый перелёт по направлению Паланга