Паланга

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Неделя на Балтийском море, Паланга - 2

30 марта 2009 года|| 3| 1438

Находилась моя гостиница, как оказалось, довольно далеко от пляжа, но путь туда был приятным, через Ботанический парк, которым Паланга славится. Пляж на Балтийском море песчаный, достаточно большой и не сказать, что очень людный. Я была в начале августа и попала на хорошую погоду, т. к. до этого было достаточно прохладно. Но и в августе в море купались немногие.

Что интересно про пляж: между парком и берегом моря есть небольшой естественный спуск. Спуск этот образуется из песка. Так вот, чтобы этот песок не осыпался и не исчезал в море, литовцы укрепили его искусственно сплетенными ветками, которые тянуться вдоль всего берега. Просто поразительно, сколько труда в это было вложено.

В Ботаническом парке находится бывший дворец графа Тышкевичюса, в котором сейчас находится музей янтаря, которым Балтика славится. Музей был создан еще в советские времени, и по экспонатам это заметно. Но если делать совсем нечего, как это часто бывает на отдыхе, то и туда можно сходить.

А вот на что стоит обратить особое внимание, так это на программу концертов, которая висит у входа в музей. Летом на площадке позади музея часто проходят концерты классической музыки. На них можно купить билет прямо в кассе, а можно не покупать и поступить как местные жители. Взять одеяльце потеплее, т. к. вечера прохладные, и на время концерта устроиться на лужайке вне территории дворца, за забором. Забор невысокий, вы будете видеть музыкантов, и что еще важнее, прекрасно слышать их. Так я случайно возвращаясь с моря, присела рядом с бывалыми слушателями и прослушала замечательно исполненный концерт Вивальди «Времена года».

Сама Паланга город совсем небольшой, состоящий большей частью из частных домиков, а вся развлекательная вечерне-ночная программа сосредоточена на центральной улице Басанавичауса (или как-то так).

В городе также есть небольшой рынок, где продаются разнообразные туристические завлекалочки и, конечно же, изделия из янтаря. Но тут нужно быть внимательным: вместо янтаря вам могут продать обыкновенную пластмассу. Как отличить натуральный камень от искусственного, я не знала, поэтому и покупать не стала. Тем более, янтарь — камень на любителя.

Что особенно приятно, в городе очень много пунктов проката велосипедов. Можно взять велик и покататься по городу или выехать за него. Благо здесь предусмотрены дорожки для велосипедистов. Я небольшой любитель этого вида спорта, но иногда можно и поддержать спортивную форму. А заодно проехать на север города, где есть — внимание! - нудистский пляж. Причем, пляж этот здесь уже давно, известен еще с советских времен. Старый добрый нудистский пляж.

Дешёвый ✈️ по направлению Паланга