Прогулка в Ботаническом саду: живописно, тихо, уединенно Паланга, Литва

Паланга

Паланга

34 материалa по 16 объектам,  562 фотографии

С нами с 2 ноя 2011

Прогулка в Ботаническом саду: живописно, тихо, уединенно

12 марта 2013 года||8 (4)| 13| 75998

Паланга городок небольшой, однако, вариантов для прогулки с маленьким ребенком в хорошую погоду предостаточно.
    Во время наших поездок и отдыха обязательно обнаруживается любимое место, где мы бываем неоднократно, а иногда проводим большую часть времени. Это может быть парк или сад, покоривший своей атмосферой, улица, подарившая хорошее настроение, даже просто конкретное здание или маленькая беседка. Мы не выбираем это место специально – оно появляется само собой, и тянет как магнит на всем протяжении отпуска.
    В Паланге таких атмосферных местечек оказалось несколько.

Прежде всего, это Ботанический сад.
    Он настолько полюбился нам, что однажды мы даже продолжили прогулку, невзирая на дождь.

Автор: Juliet

Обширная территория, живые краски природы, общение птиц и деревьев, уединенность и отсутствие больших скоплений людей – что может быть приятней для отлично проведенного времени.
    А ведь Ботанический сад – это еще и исторически значимое место, ведь его территория это поместье известного и влиятельного рода Тышкевичей.

Центром усадьбы, разумеется, являлся дворец, окруженный парком.

Автор: Juliet

Перед дворцом находится впечатляющая скульптура, которая носит название «Благословляющий Христос».
    Сейчас здесь располагается музей янтаря.
    Гармоничное единение природы и архитектуры является заманчивым местом, как для семейной, так и для романтической прогулки.

Автор: Juliet

Дно большого фонтана усеяно монетками. Правда, он находится в обрамлении газона, но тропинки мы не нашли. Убедившись, что люди все-таки постоянно подходят к нему, Мы тоже решили не оставаться в стороне, потопали бросать монетку, правда, с некоторой опаской, т.к. травка не выглядела помятой. Все закончилось благополучно. Очевидно, здесь тоже действует негласный закон, как и во всей Европе, по газонам можно ходить, бегать и лежать. А ведь это здорово!

Автор: Juliet

Территория сада очень разнообразна: здесь можно прогуливаться по дорожкам, изучая скульптуры, можно посидеть на скамейках в тени деревьев, можно отдохнуть у пруда, любуясь птицами, а можно оказаться в самом настоящем лесу.
    Мы, разумеется, старались охватить как можно больше территории.

Удивительно, но пейзаж меняется неожиданно.
    Вот ты идешь по опрятно созданным дорожкам, наслаждаешься солнышком, которое в августе не очень-то жалует Балтийское побережье.

Автор: Juliet

Скульптура «Эгле — королева ужей» создана по мотивам литовской сказки.

Автор: Juliet

Неожиданно дорога приводит тебя в окружение высоких мохнатых деревьев, солнце сюда не проникает, темно и тихо.

Автор: Juliet

Пара секунд, и ветки неожиданно поднимаются, словно в сказочном фильме, приоткрывая тебе что-то поистине тайное и скрытое от посторонних глаз. Ускоряешь шаг и оказываешься на берегу пруда, где снова господствует солнце, а вместе с ним и обитатели воды.

Автор: Juliet

А вот такому потрясающему явлению мы стали свидетелями уже в лесной части сада.

Автор: Juliet

В Ботаническом саду есть одно древнее и знаковое место – холм Бируты. Бирута – языческая жрица, позже очень почитаемая местными, кроме того, она являлась матерью великого князя литовского Витовта. На том месте, где когда-то находилось святилище, сейчас стоит часовня св. Георгия

Автор: Juliet

Рядом с холмом установлена скульптура «Тебе, Бирута».

Автор: Juliet

Конечно, мы не смогли пройти весь сад, но до моря добрели, потому что город и море не отделимы друг от друга. Паланга начинается морем, им заканчивается, пахнет морем, звучит морем. А море здесь манящее, независимое, холодное и потому притягивающее, к нему быстро привыкаешь и везде его ищешь...

Дешёвый ✈️ по направлению Паланга
      12 мар 2013, 00:15
      Волшебное место! Фантастически прекрасное! Прогулялась с огромным удовольствием!!! Спасибо!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      12 мар 2013, 00:22
      Norisfoxнаписала 12 марта в 08:15

Елена, согласна с Вами! Очень и очень красиво!
      Спасибо!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 мар 2013, 12:04
      Чудесная заметка об изумительном и очень любимом нами месте! Спасибо большое, погрело душу! :-)
      12 мар 2013, 15:03
      Norisfoxнаписала 12 марта в 00:15

Спасибо, огромное за теплые слова и реакцию!
      Я до Вашей Литвы еще не добралась, одним глазом видела :) Обязательно это сделаю.
      А Ботанический сад действительно поразительное место — туда хочется и хочется возвращаться.
      12 мар 2013, 15:03
      OlgaTraize 12 марта в 00:22

Елена, согласна с Вами! Очень и очень красиво!
      Спасибо!!!

Спасибо на добром слове!
      Мы были в августе, но я до сих пор закрываю глаза и вижу Палангу, сад, море, улицы...
      12 мар 2013, 15:05
      izgutmanнаписал 12 марта в 12:04

Благодарю за отзыв!
      Согласна на все 100, даже 200, что это потрясающее место. С одной стороны такое простое, но с другой — с невероятной атмосферой. Пришлось очень постараться, чтобы отобрать фотографии, которые смогу хоть частично все это передать. Очень рада, если это удалось хоть на какую-то часть.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 мар 2013, 16:43
      Бируте, будучи языческой жрицей, хранительницей священного огня, дала обет безбрачия. Поэтому, когда великий князь литовский Кястутис, покоренный ее необыкновенной красотой, предложил ей выйти за него замуж, она отказалась. Тем не менее он увез ее в свой замок в Тракай и устроил грандиозную свадьбу. Бируте до наших дней не только почитаема, но и очень любима в народе.
      12 мар 2013, 17:34
      izgutmanнаписал 12 марта в 16:43

Историю я знала, просто не стала писать сюда. А расскажите, как ее почитают? Есть какие-то дни памяти или праздники, обряды?