Музей академика живописи Павла Дмитриевича Корина. Музей П.Д.Корина

С нами с 27 июн 2013

Музей академика живописи Павла Дмитриевича Корина

Что делать → музеи, выставки
    12 июля 2014 года 7752
    Пожалуй самая известная картина этого художника — портрет маршала Жукова. Кроме него,я с детства портрет Александра Невского помню.
    Деревянный дом в Палехе был построен в конце 1860 — начале 1870-х годов бабушкой художника по материнской линии Анной Тимофеевной Талановой на средства её слепого к тому времени отца — купца 3-ей гильдии Тимофея Дмитриевича Гунина. Каждая комната в этом доме принадлежала одному из членов большой семьи Корина: самому Павлу Дмитриевичу, Александру, Сергею, Михаилу.

Автор: Glebwiktorow

Дом состоит из двух частей: крестьянской избы (кухня и горница) и городской (купеческой) половины, объединённых общим коридором. Обстановка кухни передаёт уклад крестьянской жизни конца XIX — начала XX вв. Здесь, как и во всём доме, всё настоящее, всё находится на тех же местах, что и в акварели П.Д.Корина «Наш дом. Кухня» (1928).

Автор: Glebwiktorow

Как музей действует с 1974. В 1994 году были проведены реставрационные работы, по результатам которых дом приобрел своей первоначальный вид благодаря сохранившимся фотоснимкам. В нем можно увидеть подлинные предметы, которые были необходимы во время процесса создания икон – это предназначенный для грунтовки левкас, иконные доски, краски, разводимые в деревянных ложках и многочисленные кисти.

Музейный кот

Улочка Палеха

Автор: Glebwiktorow

ул. Демьяна Бедного, д. 19.

Пешком

muzei-paleh.ru/otdely-muzeja/…

Дешёвый перелёт по направлению Палех
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 июл 2014, 18:22
      Мне больше понравились оконные наличники.