• Закат   в   Калианде.  Сюда  мы приехали  с  пересадками  из  Палембанга   с   надеждой   добраться   до   вулкана   Кракатау.
  • В  Калианде   нашли   гостиницу,   владелец   которой   занимался   организацией   экскурсий   на   вулкан.
  • Утро.  На   этой   лодке   в   сопровождении   мальчика —  гида  нам   предстоит   плыть    в   сторону   Кракатау.
  • Индонезийцы   очень  приветливый    народ.  Эта   семья  провожала   нас  в   плавание.
  • Первые   встречи  на воде.
  • Экипаж   лодки.  На   переднем   плане  гид.
  • Справа    по   ходу   остались   позади  два   больших    зеленых  острова.
  • Вдали   показались   острова,   окружающие  вулкан.
  • Вулкан    Кракатау.
  • Остров   с   вулканом.  Мы   оказались  далеко   не   первыми.
  • Синяя  вода   и    черный   песок   пляжа.
  • Площадь   острова   10.5  квадратных  км.  Построек   немного. Что — то   подобие   ворот
  • и   небольшое   здание.
  • Не   теряя   времени   начинаем   подъем   к   конусу   вулкана.
  • Несмотря   на  постоянные   извержения   у   основания  конуса   растет   приличный   лес,
  • а   кустарники   умудряются    расти   даже   на  склонах.
  • След  от   очередной   бомбы.
  • С  высоты   отрываются   замечательные    виды   на   острова   и  океан.
  • Тропа.  Встреча   двух  москвичей.
  • Треуголка   Наполеона.
  • Застывшая  лава,  которая   помогла   возродится   вулкану.
  • В.  Шанин    и   Кракатау.
  • Следы   недавних   извержений.
  • Неизвестная   нам   ягода,
  • от   которой   почернел   язык  гида.
  • Когда   мы   спустились,  весь   берег  кишел  от   народа.
  • Вернулись   голодные   туристы.
  • На  обратном пути   наш   шкипер  несколько   раз  засыпал.    Лодка  быстренько   сбивалась  с   курса  и   норовила   выбраться   подальше   в   чистый  океан.
  • Острова   и  вулкан   позади.
  • В  этой   симпатичной   бухточке  мы   ныряли  с   масками.
  • Мальчик —   охранник.  Все рыбаки   в море.
  • Приближаемся   к  своему  берегу.
  • Нас   встречают!
  • Начав   путешествие  в   8 час. утра,  мы   вернулись   на  берег   к  6  часам   вечера,   переполненные   эмоциями.  Они   просто   зашкаливали!

В  труднодоступных   местах   на   помощь  приходили    мотобайки.
В  Калианде   нашли   гостиницу,   владелец   которой   занимался   организацией   экскурсий   на   вулкан. Палембанг, Индонезия

В Калианде нашли гостиницу, владелец которой занимался организацией экскурсий на вулкан.

Палембанг

Палембанг

• 2.98727S, 104.75704E

3 материалa,  60 фотографий

Были в Палембанге?

Невероятный вулкан Кракатау...

12 марта 2014 года||7 (4)| 24| 555027

Индонезия принадлежит к числу регионов с самой высокой в мире сейсмической и вулканической активностью. На островах Индонезии насчитывается 129 активных вулканов, а их общее число доходит до 600 единиц. Наиболее активные вулканы Гамкуноро, Керинчи, Семеру, Мерали, Сламет, Раунг, Танггер и, конечно, вулкан Кракатау.

Название- то какое! В нем слышен звук перекатывающихся камешков.

Вулкан Кракатау расположен на Малайском архипелаге в Зондском проливе, между островами Ява и Суматра.

Кракатау принадлежит к типу стратовулканов. Извержение таких вулканов сопровождается мощнейщими взрывами и выбросом огромного количества пепла.

По предположениям сейсмологов одно из мощнейших извержений произошло в 535 г. Это извержение привело к глобальным климатическим последствиям на земле и способствовало образованию Зондского пролива, разделившего Яву и Суматру.

Наиболее известные извержения состоялись в 1680 и 1883 годах.

До извержения в 1883 г. вулкан был значительно выше и представлял собой один большой остров. Это извержение практически уничтожило остров, от которого осталось три небольших островка.

Извержение сопровождалось выносом большого количества пород, что привело к образованию пустот под вулканом. При последнем мощном взрыве произошел мощнейщий выброс пепла. Высота колонны пепла достигла 30 км.

Большая часть острова под собственной тяжестью и тяжестью толщи воды обрушилась в пустоты, увлекая за собой огромную массу воды. Соприкосновение воды с магмой вызвало сильнейший гидромагматический взрыв. Соприкосновение воды с колонной пепла вызвало огромный пирокластический поток высотой 900 м . Этот поток с огромной скоростью двинулся в сторону Суматры, где от него погибло более 2000 человек.

Газо — пепловая колонна поднялась на высоту свыше 70км. Выпадение пепла происходило в восточной части Индийского океана на площади 4 млн. квадратных км. Сила взрыва, по оценке геологов, в 10 тыс. раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму.

Поднятые взрывом цунами высотой до 30 м. привели к гибели на островах около 36 тыс. человек, в море были смыты 295 городов и селений. До подхода волны многие из них были разрушены воздушной волной, которая также повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива, срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте, расположенной на расстоянии в 150 км. от места катастрофы.

На месте рухнувшего вулкана при подводном извержении возник новый вулкан, названный Анак — Кракатау ( Дитя Кракатау). Это произошло 29 декабря 1927г. Конус вулкана поднялся на 9 м. над уровнем моря. Остров появился в центре трех островов и состоял из пемзы и пепла, но быстро был разрушен водами океана.

В конце концов остров победил океан.

Первый конус вулкана достигал 67 м. в 1933 г. и 138 м. в 1950 г., но размывался в промежутке этих лет волнами океана.

Второй конус появился на дне озера, образовавщегося в кратере вулкана. Постоянно изливающаяся лава заменила непрочный вуканический пепел. К 1977 году высота конуса достигла 181 м. После периодических извержений высота конуса вулкана к нашим дням выросла до 813 м. и продолжает расти.

Так вулкан сам себя уничтожив — сам и возродил!

Жителям запрещено селиться на расстоянии трех км. от вулкана.

15 февраля 2014 г. вулкан активизировался. Произошло 212 вулканических землятрясений. Зона в радиусе 1.5 км. закрыта для туристов и рыбаков.

В тексте использованы данные Википедии.

Дешёвый ✈️ по направлению Палембанг
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      12 мар 2014, 22:23
      А я знаю, что извержение Кракатау в 1883 году, на несколько месяцев окрасившиее небо Европы в красные тона, настолько повлияло на художника Эдварда Мунка, что в результате появилась серия работ под названием "Крик природы" (или просто "Крик" впоследствии)...
      13 мар 2014, 00:56
      Vleriнаписал 13 марта в 02:22

помню эту историю в мультике показывали 80 дней вокруг света

Что ж, еще раз ознакомились с этой историей. Главное — вулкан каков! Мощь! С виду совсем безобидный.
      13 мар 2014, 00:59
      Lingaнаписала 13 марта в 05:23

Колонна пепла поднялась до мезосферы и поэтому небо окрашивалось. Только в разных источниках упоминается разный цвет — от зеленого до красного.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 мар 2014, 08:25
      Maynurнаписала 13 марта в 00:59

Всё правильно! Поэтому на некоторых версиях "Крика" у Мунка все в красных тонах, на некоторых — в зеленых)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 апр 2016, 21:09
      Да, предыдущее извержение Кракатау было одним из самых мощных на исторической памяти нашей цивилизации. Завидую, что вам удалось увидеть эту гору воочию!
      7 апр 2016, 06:45
      KuznetsovSergeyнаписал 7 апреля в 05:09

Мало увидеть, я на него поднималась! Правда сейчас он совсем ребенок, но все равно впечатляет!