Я в Мексике! Загадочный Паленке Паленке, Мексика

Паленке

Паленке

Я в Мексике! Загадочный Паленке

Автор: AFINAPOST

Паленке — уникальный древний город майя, центр обширного региона занимавшего всю
    территорию современного штата Чьяпас и Табаско. Достигший наивысшего процветания
    в период с III по VIII век, через пару веков оставленный населением по неизвестным причинам
    и потерявшийся в глубине веков во влажных джунглях Чьяпаса.
    Он расположен в шести километрах от небольшого городка Санто-Доминго-дель-Паленке,
    где мы поселились в отеле, чтобы быть поближе к заветной цели.

Автор: AFINAPOST

Археологическая зона является частью Национального парка Паленке и занимает более
    двадцати гектар, из которых очищена от джунглей лишь треть. Остальные тайны и сенсации
    скрыты от цивилизации на неопределенное время.

Автор: AFINAPOST

Паленке открыл испанский священник Антонио де Солис в 1740 году.
    При расширении пахотных земель он случайно наткнулся на каменную кладку древних стен.

Автор: AFINAPOST

Только через пятьдесят лет в этот район организовали две экспедиции, был составлен
    план зоны раскопок и зарисованы видимые части строений и пирамид.
    По приказу испанского короля Карла III на место отправляют представителя Антонио дель Рио
    и начинают раскопки. Не обнаружив легких "золота-брильянтов" миссия посланника свернулась
    и в дальнейшем раскопки носили временный характер.

Автор: AFINAPOST

В XIX веке исследованиям помешала война за независимость Мексики.
    В XX веке была обнаружена гробница Пакаля — Верховного Правителя майя — это был научный
    прорыв в истории всего человечества, но только в 1981 году правительство страны объявило
    Паленке Национальным парком. Началась планомерная работа и исследование "затерянного
    города" майя.

Автор: AFINAPOST

Сейчас, это очень посещаемое место, реставрация идет повсеместно, все огорожено
    канатами, пирамиды закрыты, доступа к гробницам нет. Обошли вокруг всех реликвий
    по аккуратненьким дорожкам, по стриженым газонам, сфотографировали и все на этом.
    И так — хорошо! Туристов полно! Приедут!
    Доступ разрешен во Дворец и в небольшой храм Лиственного креста, много строений обозначены римскими цифрами, названий у них нет.

Дворец — El Palacio, самый крупный объект комплекса с широкой лестницей по платформе
    фасада, с многочисленными постройками вокруг внутренних двориков,

Автор: AFINAPOST

с хорошо узнаваемой 4-х ярусной башней, которая является "изюминкой" Паленке и редким
    украшением построек майя.

Автор: AFINAPOST

Внутри, галереи и колонны образуют патио, лестницы ведут к переходам и коридорам
    в прямоугольные комнаты, среди которых есть не только жилые, но и бани и туалеты с
    каменными канализационными желобами.

Автор: AFINAPOST

Во Дворце нет ни стелл, ни алтарей для жертвоприношений, а есть рельефы, росписи на стенах и колоннах и другие декоративные элементы.

Автор: AFINAPOST

Археологи предполагают: начало строительства Дворца — V век и завершение — VIII век.

Самое интересное и загадочное сооружение в Паленке — это Храм Надписей,
    строительство которого относят к концу VII века. Храм стоит на вершине девятиуровневой
    пирамиды высотой 26 метров. Название храм получил из-за найденных в нем каменных
    плит с надписями, которые относятся к 692 году, т.е. в текстах есть точная дата.

Автор: AFINAPOST

Тексты посвящены истории правления городом почти двадцатью правителями-вождями,
    предшественниками самого известного и могущественного Пакаля — правителя Баакульского
    царства майя. Таблички содержат 617 разных иероглифов майя.

Надписи повествуют о его жизни и правлении, о истории рождения "первого Отца" и "первой
    Матери" датируемой 3122 и 3121г.до н.э., а также о редком астрономическом явлении —
    — параде планет Юпитера, Марса, Сатурна и Луны в действительно правильную дату
    23.VII.690г. н.э.!

Самая сенсационная находка в храме Надписей — это гробница Пакаля с саркофагом.

Фото из инета.
    В недрах храма, в 1952 году, мексиканский археолог Альберто Руз Луийер обнаружил
    потайную лестницу заваленную камнями и землей, которая вела в помещение с саркофагом
    и сокровищами. Около 900 изумрудов и множество драгоценных камней было найдено
    в гробнице. Это было первое захоронение обнаруженное в пирамиде.

Фото из инета.
    Кроме этого, саркофаг был закрыт каменной плитой с искусной резьбой и удивительным,
    загадочным рисунком на верхней поверхности.
    На плите изображен Пакаль отходящий в мир иной, который символизирует огнедышащую
    пасть, а птица над головой — символ небес.
    Находятся "чудаки", которые видят в этом межпланетный корабль, огнедышащий двигатель,
    небеса, и позу человека внимательно управляющим ракетой.

Автор: AFINAPOST3

Фото из инета.

К храму Надписей примыкает невысокий храм, в 1994 году в нем обнаружили каменный
    саркофаг совпадающий внешним видом с саркофагом Правителя, только без орнамента.
    Внутри женский скелет был засыпан киноварью, отсюда название — храм Красной Королевы.
    Нефритовые украшения и маска говорят о ее высоком статусе.

Автор: AFINAPOST

Археологический комплекс зеленой стеной окружают джунгли.
    Это не лес, это живая хищная субстанция, которая имеет своих дозорных, в виде высоченных
    деревьев со стволами в несколько обхватов, вертикально устремленных в небо.
    На ветвях подлеска и корнях, спускающихся с кроны и вновь вросших в землю, где уже не понятно, ствол это или корень, царствуют лианы. Гибкие деревянные тела этих змей железной
    хваткой держат своих жертв, медленно высасывая их жизненные соки. По лианам, как по
    канатам, дружно вьются разных видов филодендроны, закрывая огромными листьями остатки
    неба. На них паразитируют сапрофиты, пышными клубками птичьих гнезд цепляются они за
    черешки листьев. Нижний слой растительной живности сплелся в единое целое, куда страшно
    наступить, там власть муравьев, змей и притаившихся хищников.
    К чему, это я? А к тому, что хитрые мексиканцы, придумали такую хохму!
    Где-то в джунглях они поставили динамик и магнитофон, на котором записано рычание ягуара!
    Когда расслабленный жаркой влажностью и постоянной духотой турист блаженно прячется
    в тенечек, раздается грозный раскатистый рык... Причем, он то приближается, то удаляется,
    не очень усердствует и все выглядит натурально. Не бойтесь, если зарычит!
    Главное не наступить на хвост ягуару!

Автор: AFINAPOST

Перейдя по узкому мостику через речку, оказываемся у храма Солнца, возле него маленький
    безымянный храм.

Автор: AFINAPOST

Рядом с ними храм Креста, который стоит на высокой пирамиде с 5-ярусной лестницей.
    Внутри плита с изображением Кан Балама восходящего на трон правителя Паленке.

На фронтоне храма изображение Кан Балама и его покойного отца — Пакаля, момент
    передачи власти, между ними священное дерево сейба. Дерево: символ земного мира — крона,
    а корни — потусторонний мир. Силуэт дерева сейба в виде креста четырех сторон света,
    от этого название храма.

К храмам группы креста относятся небольшие храмы с украшением на вершине в виде
    ажурного гребня. К ним еще относятся храм Лиственного креста

и храм Черепах.

Автор: AFINAPOST

Тропинка ведет мимо заросших руин пирамид, пересекает горную речушку по качающемуся
    подвесному мосту, огибает водопад и выходит к музею Паленке.

Дешёвый ✈️ по направлению Паленке

Хорошо бы... :)
      16 дек 2014, 10:13
      Shcheнаписал 15 декабря в 19:05

+++++

Павел, Вы до Мустанга добрались, где не ступала нога туриста!!!
      А уж в Мексику, по проторенным дорогам, сам Бог велел! ;)
      16 дек 2014, 17:17
      Аля, спасибо за рассказ про мексиканское чудо. Паленке — в обязательных планах. Только вот расположено далеко и от столицы и от Юкатана. У меня практический вопрос, комплекс весь расположен в сельве, чуть-ли не в джунглях. На его территорию змеи не заползают? Меня это крайне беспокоит, я змей просто безумно боюсь.
      16 дек 2014, 17:32
      Rainbowнаписала 16 декабря в 17:17

Нет, Танечка, живых змей не видели, только в образе Кетцалькоатля! ;)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 дек 2014, 18:40
      Интересное место!
      16 дек 2014, 22:15
      ivankutchinнаписал 16 декабря в 18:40

Интересное место!

Вся Мексика очень интересна, все хочется охватить, но за одну поездку не получится!
      Самые известные места и немного на свое усмотрение — все покажу!
      Спасибо!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 дек 2014, 08:14
      Спасибо за хорошее описание этого чудного места! Вспомнилось наше посещение Паленке как наяву. К сожалению, так и не собрался написать о нем — показалось, что все всё и так знают и остановился на менее известных местах Центральной Америки — Тайны озера Атитлан
      17 дек 2014, 10:42
      Yurivarнаписал 17 декабря в 08:14

Юрий, если думать, что все уже все знают и везде были, то и писать будет нечего. :))
      Вот — Прагу, все знают лучше, чем свой район, а все равно пишут и она от этого не хуже.
      Пишите, как Вам показалась Мексика, а все увидят ее через Ваши фотографии
      и настроение. Удачи!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 дек 2014, 07:49
      Рычание ягуара меня точно напугало бы ) В США полно всяких диких животных, которые даже попадаются часто в пределы видимости. Так что я бы легко поверила, что там где-то притаился хищник )
      18 дек 2014, 10:00
      tulipнаписала 18 декабря в 07:49

Я сначала замерла, испугалась! Потом вспомнила, что у животных не может быть постоянного рычания,
      за ним должно быть действие! Животное успокаивается и уходит или нападает и потом слышно чавканье. ;)))
      Рычание вносит в местный колорит яркость впечатлений! Мне понравилась такая шутка!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      19 дек 2014, 09:12
      AFINAPOSTнаписала 17 декабря в 23:00

У вас в такой ситуации еще и здравый смысл включился ) У меня уже , наверно, только пятки сверкали бы ))))
      21 дек 2014, 10:04
      tulipнаписала 19 декабря в 09:12

;))) Говорят, бегство провоцирует нападение, но это первое, что все делают!
      Я тоже не слишком герой, если честно. Надеюсь, что это была запись... :(
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 янв 2015, 00:25
      Какая благословенная пустота вокруг! Как удалось избежать толп любителей достопримечательностей?
      3 янв 2015, 11:43
      ilonarigaнаписала 2 января в 00:25

Илона, мы стараемся путешествовать до "сезона" и всегда ранний подъем! ;)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 янв 2015, 12:27
      AFINAPOSTнаписала 3 января в 20:43

Илона, мы стараемся путешествовать до "сезона" и всегда ранний подъем! ;)

Очень мудро!
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      1 июл 2020, 17:19
      Паленке — фантастика! Спасибо!