помощь Подписаться на новые материалы автора
     
2
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Бернардинский костёл и монастырь

 
8 июня 2012 года||
GPS
| 2| 13062

Еще один шедевр архитектуры Львова — Бернардинский костёл и монастырь...
Оказавшись в центре старого города, в районе площади Адама Мицкевича, Вы, безусловно, должны обратить на это здание.
Оно буквально притягивает к себе своим величием и буквально сквозящей из каждого камня загадочностью...

Немного справочной информации:

Бернардинский костёл и монастырь — памятник истории и архитектуры во Львове (Украина), находится на площади Соборной, 1-3). Ныне здания монастыря принадлежат Львовскому государственному историческому архиву, а здание костёла — грекокатолической церкви.

Бернардинский костел — главное сооружение Бернардинского монастыря XVII-XVIII вв., занимающего треугольный участок, основанием которого был городской вал между Галицкими воротами и Королевским бастионом, а вершиной — мощный бастион, называемый Бернардинским.

Монастырь был самостоятельным укрепленным пунктом, окруженным, рвом и валом, увязанными с кольцом городских стен.

Деревянные сооружения монастыря XV в., который неоднократно горел и восстанавливался, на протяжении XVII-XVIII вв. заменяются каменными.

В 1600-1630 гг. построен костел, одновременно рядом с ним возводилось здание келий.

Монастырь окружают мощными каменными стенами с бойницами и башней с воротами. К ним примыкают хозяйственные постройки — кузница, конюшня и др. К оборонной стене пристраивают башню-колокольню. На площади перед костелом находится декоративная колонна и к югу от костела — ротонда над колодцем. Памятник реставрировался в 1960-1970 гг.

Это один из лучших львовских ансамблей XVII-XVIII вв., сочетающий черты архитектуры ренессанса с приходящим к нему на смену маньеризмом.

Бернардинский костел начали возводить в 1600 г., в основном закончили к 1620 г., но отделочные работы продолжались до 1630 г. Исходя из хроник того времени — автором Бернардинского костела был монах Бернард Авелидес. Руководили строительством П. Римлянин и А. Прихильный.

Завершал строительство А. Бемер из Вроцлава. Он возвел башню, примыкающую к северо-восточному углу здания, и выполнил завершение фасадов.

Костел возведен из тесаного камня в виде трехнефной базилики с вытянутым хором с граненой апсидой. Нижний ярус фасада решен в традициях ренессанса. Членение главного фасада четко выявляет трехнефную композицию храма. В тех же строгих четких формах, присущих творческому почерку П. Римлянина, выдержаны боковые стены и апсида. С ними резко диссонирует усложненный щит-фронтон главного фасада, близкий немецко-фламандскому варианту маньеризма.

Отделка интерьера, созданная в XVIII в., отличается декоративностью форм. Настенные росписи выполнены Б. Мазуркевичем с помощниками В. Бортницким, П. Волянским и Н. Сорочинским в 1738-1740 гг. Резные скамьи (1640-1641 гг.) резца Павла из Быдгощи не сохранились, но в начале XX в. была сделана их точная копия. Здание костела реставрировано в 1970-х годах.

Кельи, 1600 г. Возводились одновременно с костелом вплотную к его северной стене. Здание кирпичное, оштукатуренное, сложное в плане, с квадратным внутренним двориком, трех-, а частично четырехэтажное. Крылья укреплены контрфорсами. Внутренняя планировка коридорная, перекрытия сводчатые, крестовые. Колокольня Бернардинского костела (1733-1734 гг.) пристроена к старой оборонной стене с юга от костела.

Ротонда над колодцем, 1761 г. Представляет собой открытую арочную беседку, увенчанную куполом с фигурой. В куполе сохранилась роспись. Памятник реставрирован в 1970-х годах.

Памятная колонна, 1736 г. Установлена перед костелом. Декоративная колонна с композитной капителью установлена на двухъярусном ступенчатом пьедестале, завершена ещё одной капителью, увенчанной вазой. Вазами акцентированы выступающие углы пьедестала.

17 мая 1876 г. в храме принимал первое Святое Причастие будущий митрополит УКГЦ (Украинской греко-католической церкви) Андрей Шептицкий (1865-1944 гг.).

До 1900 г. в Бернардинском монастыре находилось шесть полотен «Страстей» известного украинского художника Луки Долинского.

В феврале 1991 года костел Бернардинского монастыря был возвращен верующим.

Итак, безусловно, советую Вам обойти Бернардинский костёл и монастырь вокруг, попасть внутрь двора, сохранившего часть антуража эпохи Средневековья!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
сообщить модератору
    Наверх