Хозяйка сказочных пейзажей Палеокастрица, остров Корфу, Греция

Палеокастрица, остров Корфу

Палеокастрица, остров Корфу

6 материалов по 2 объектам,  193 фотографии

Были в Палеокастрице, остров Корфу?

Хозяйка сказочных пейзажей

Как выбрать самое красивое место на острове, который весь потрясающе красив? Что выделить на Корфу, с его морской прозрачной водой, зелёными, поросшими хвоей холмами и стройными, похожими на бенгальские свечи кипарисами?

Автор: ksushasha2

Мне кажется, трудно сделать выбор в пользу какого-то определённого района, но местные жители и туроператоры в один голос называют Палеокастрицу (Paleokastritsa). Эта деревня, расположенная в бухте Лиападес на северо-западном побережье Корфу, уверенно удерживает первенство в рейтинге самых живописных мест на острове.

фото из рекламного проспекта

Во время английского правления на Корфу сэр Фредерик Адам, верховный комиссар Великобритании, был настолько впечатлен красотой Палеокастрицы, что распорядился провести сюда из Корфу-таун отдельную дорогу. И, похоже, эта дорога по сей день остается лучшей на острове, греки лишь периодически её реконструируют.

Автор: ksushasha3

Лучшая-то она лучшая, да только расстояние в 25 км от столицы до Палеокастрицы автобус не может преодолеть быстрее, чем за 40 минут. Местность в районе северо-западного побережья скалистая, и дорога периодически переходит в плавный серпантин. Зато, когда начинается спуск к морю, в просветах меж деревьев открываются фантастически красивые виды на бухту.

Автор: ksushasha

Некоторые сравнивают пляжи Палеокастрицы с тайландскими, — это я никак не могу комментировать, ибо Тайланд видела только на фотографиях. Возможно, имеются ввиду живописные, покрытые растительностью скалы, торчащие из воды в местных бухтах. Или маленькие пляжи, узкий берег которых обрамляют высокие утесы.

Автор: ksushasha

В любом случае, я не сторонница каких бы то ни было сравнений, и могу лишь подтвердить, что неиспорченная красота этого мыса, поросшего густым лесом и окруженного с трех сторон водой, оставляет неизгладимое впечатление.

Любителям купаться в море приятно будет узнать, что местные пляжи имеют Голубой флаг от Европейского союза за качество чистейшей морской воды и береговой линии.

Автор: ksushasha

В Палеокастрицу едут любители водных видов спорта, дайвинга и снорклинга, но самое популярное развлечение для людей любого возраста — это исследование кружевного скалистого побережья с воды.

Прямо на пляже можно арендовать на полчаса моторную лодку или каяк и отправиться в изумительные по красоте маленькие пещеры, известные как "Синие гроты".

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

Не знаю, правильно ли мы поступили, но прямо с автостоянки на набережной, куда прибыл наш автобус, зарулили в агенство, где продавались билеты на большой катер "Наутилус". Морская прогулка на нем обходится в 2 раза дороже, чем на моторке, да и внутрь пещер катер не заходит, т.к. для этого он слишком велик.

Автор: ksushasha

Зато плавание длится целый час, и проходит по маршруту, связывающему все самые красивые гроты, пляжи и скалы побережья.

скала Голова обезьяны

Автор: ksushasha

Кроме того, делается короткая остановка, во время которой все желающие могут искупаться в открытом море. Вода в Палеокастрице довольно прохладная и настолько изумительно чистая, что даже на глубине 30 метров просматривается дно. Как бы ни хороши были маленькие бухты, каждую из которых мы, конечно, постарались посетить, но ничто не сравнится с купанием в удаленной от берега переливчатой бирюзе.

Автор: ksushasha

Внутри "Наутилуса" оборудовано прозрачное дно, и на малом ходу через него можно видеть подножия скал, верхушки которых выглядывают над поверхностью воды причудливыми скульптурами.

Автор: ksushasha2

Помимо паузы на купание, катер делает ещё одну остановку в открытом море, и команда "Наутилуса" устраивает для пассажиров маленькое шоу.

Автор: ksushasha

Водолаз спускается под прозрачное дно катера и приманивает специальным кормом рыбок. В их неровном, мельтешащем хороводе он изображает странный подводный танец под музыку сиртаки.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Кроме осмотра местных красот и купания в море, в Палеокастрице приятно пообедать в истинно греческой таверне. Таких здесь несколько, и они очень даже неплохи. Можно заказать мясные блюда, любые морепродукты или перекусить чем-то легким, вроде салатика с кусочками лобстера.

Автор: ksushasha2

Теперь о возвышенном...Мы, конечно, знали, что на скалистом берегу над деревней возвышается монастырь Теотоку, датируемый XIII веком, но идти туда не планировали. В принципе, этот монастырь прекрасно был виден с воды во время плавания на катере.

Автор: ksushasha

Просто после обеда захотелось прогуляться, и незаметно для себя, поворот за поворотом, мы преодолели подъем на гору, по которому организованных туристов везут автобусы.

Собственно, больше всего нас привлекал не сам монастырь, а то, что за каждым участком подъема с изгибов дороги открывались все более живописные панорамы Палеокастрицы.

Автор: ksushasha

Но и монастырь, в общем, довольно знаменит и интересен. Правильное его название Мони Теотоку, хотя в путеводителях часто пишут "Зоодоху Пигис", т.е. "Животворящий Источник", потому что монастырь посвящен Богородице.

Автор: ksushasha

Построен он на самом деле в XVII веке на месте ранее разрушенного монастыря XIII века, поэтому на территории можно найти строения, относящиеся к разным эпохам. Внутренняя часть здания является эталоном классической монастырской архитектуры.

Автор: ksushasha

Давайте, я не буду сейчас пересказывать всевозможные байки, которыми завлекают сюда туристов, и упоминать обо всех музеях, имеющихся на территории монастыря. Главное, что действительно произвело на меня впечатление — это удивительная атмосфера спокойствия и уюта.

Автор: ksushasha

Мне запомнилась тишина, запах ладана и воска, шершавые белые стены, нагретые лучами послеполуденного солнца и дикий виноград, оплетающий решетки.

Каждая ягода, как полудрагоценный камень, слегка прозрачна и налита сиянием...

Автор: ksushasha6

Меня увлекли темные арочные переходы, дарящие долгожданную прохладу, внутри которых находишь то молельню с удивительными старинными иконами, то массивные каменные круги для отжима оливкового масла.

Автор: ksushasha

И нет, я не стала поворачиваться спиной к знаменитому колодцу и пытаться попасть в него монеткой. Гораздо интереснее было рассматривать слегка поблекшие от времени, искусно выполненные мозаики...

Автор: ksushasha

Увы, ощутить сие умиротворение получится далеко не у каждого, мне просто повезло ненадолго остаться в стенах монастыря в одиночестве.

Обычно же, туристов завозят сюда толпами, по несколько автобусов одновременно, и в узких арочных проходах и старинных двориках царит теснота и давка.

Автор: ksushasha

Так что я предпочла покинуть стены Мони Теотоку, как только в его ворота начали заходить очередные полсотни человек в компании с монотонно бубнящим гидом. Чуть в стороне, в маленьком монастырском саду, куда почему-то никто не заходил, тихо журчали струи фонтана и тропические деревья, нечастые гости на острове хвои, ловили своими широкими листьями солнечные блики.

Автор: ksushasha

Отсюда, с отвесной скалы, поросшей густым лесом, открывается самый изумительный вид на окрестности.

Автор: ksushasha

Это торжество нетронутой природы, до которой мы не можем дотянуться, — только восхищенно смотреть сверху или из лодки со стороны воды на её величественный покой.

Дешёвый ✈️ по направлению Палеокастрица, остров Корфу
      2 фев 2016, 15:25
      Красиво!
      2 фев 2016, 19:28
      1499Sergeyнаписал 2 февраля в 13:25

Красиво!

Спасибо, Сергей. Красота общепризнана, так что, смею надеяться, что слово "красиво" относится к моей скромной попытке о ней рассказать :-)
      2 фев 2016, 18:04
      Выражусь не так интелегентно, как Сергей!:)))
      Отвал башки просто!!!!
      Мне сюда обязательно надо, теперь я это точно знаю! Подожду сезон и буду смотреть, что предлагаеся из Риги на Корфу. А там и и до Палеокострицы рукой подать!
      2 фев 2016, 19:30
      ilonarigaнаписала 2 февраля в 16:04

Выражусь не так интелегентно, как Сергей!:)))
      Отвал башки просто!!!!

Илона, если в самом деле соберёшься на остров, но без посещения материковой Греции, имей ввиду — с Корфу есть однодневки на Метеоры. Ехать обязательно!
      2 фев 2016, 20:13
      ksushashaнаписала 3 февраля в 04:30

Я про твои Метеоры помню!!!
      2 фев 2016, 19:16
      Оксан, читала твою заметку в метро и некоторые фотографии не открылись :( Приехала домой и опять прочитала :) Соглашусь с Илоной — отвал башки!
      2 фев 2016, 19:33
      Lesik1написала 2 февраля в 17:16

Одного дня там, если честно, было мало. Это такой мини-рай, где хочется задержаться и раствориться в солнце, прохладной воде и красоте.
      Спасибо, Лена!
      2 фев 2016, 20:14
      Lesik1написала 3 февраля в 04:16

Слава Богу, Лена, что башка готова к отрыву не только у меня!:)))
      2 фев 2016, 19:59
      Вот я бы не сказала, что Греция похожа на Таиланд. По-моему, совсем непохожа:)
      Она совершенно особенная и очень узнаваемая! Очень ее люблю!
      А Корфу — настоящая греческая жемчужина!
      2 фев 2016, 21:30
      Norisfoxнаписала 2 февраля в 17:59

Вот я бы не сказала, что Греция похожа на Таиланд. По-моему, совсем непохожа:)
      Она совершенно особенная и очень узнаваемая! Очень ее люблю!
      А Корфу — настоящая греческая жемчужина!

Лен, я тоже всегда против каких-либо сравнений. Каждое место уникально по-своему. А всё что ты написала о Греции точно совпадает с моими мыслями )
      3 фев 2016, 01:15
      ksushashaнаписала 3 февраля в 06:30

Ой, девченки! А Тайланд это какая-то невероятная песня!!!!
      Закончу с Испанией и буду про Тай писать.
      2 фев 2016, 20:05
      Да...Есть же места на планете — райское место!
      2 фев 2016, 21:51
      Nina__Pastuhova 2 февраля в 18:05

Да...Есть же места на планете — райское место!

Прекрасное для отдыха и водных развлечений
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 фев 2016, 20:53
      Умилительное шоу с рыбками "танцующих сиртаки"!Спасибо,Оксик- отличные фотки и рассказ-остров настоящий рай природной красоты!
      2 фев 2016, 21:53
      irishKo40 2 февраля в 18:53

Умилительное шоу с рыбками "танцующих сиртаки"!

Сначала увидели, ну думаем, рыбки и рыбки, а когда они сиртаки "затанцевали" с водолазом, вышло очень зрелищно, мы оценили выдумку
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 фев 2016, 17:06
      Еще бы, с музыкой красивее втройне.
      13 фев 2016, 01:17
      16LARAнаписала 5 февраля в 15:06

Еще бы, с музыкой красивее втройне.

Если честно, я сначала не поняла, что музыка "для рыбок" играет, и следует спуститься вниз и смотреть шоу. Так хорошо под неё было просто на палубе пританцовывать и на пейзажи любоваться )
      3 фев 2016, 01:16
      irishKo40 3 февраля в 05:53

Мне очень понравилось, как Оксана про сиртаки, водолаза и рыбок написала. Думаю, это было впечатляюще!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 фев 2016, 21:29
      Красота! Не зря говорят, что Корфу самый зеленый остров Греции.
      2 фев 2016, 21:55
      marlisнаписала 2 февраля в 19:29

Красота! Не зря говорят, что Корфу самый зеленый остров Греции.

Корфу прекрасен, но думаю, я на нём не остановлюсь и продолжу исследовать греческие острова, благо их так много, надолго хватит ))
      3 фев 2016, 02:55
      Действительно, очень красочные пейзажи. И королева у них — вода, с ее необыкновенным цветом. Очень приятно было полюбоваться, т.к. сама люблю такие места.
      3 фев 2016, 11:29
      Rainbowнаписала 3 февраля в 00:55

Знаю, Таня, как ты море любишь )) А на Корфу даже я каждый день купалась, что как раз для меня не типично :)
      3 фев 2016, 17:10
      ksushashaнаписала 3 февраля в 01:29

Представь себе все эти пейзажи без моря или с какой-нибудь серой водой. Сразу потеряется 70% шарма. По-моему, привлекательность греческих островов и состоит в том, что они окружены такой красивой водой. А вода — это начало всей нашей жизни. Там не только планета родилась, но и ее красота, потому что из пены морской родилась Афродита. Поэтому я море так люблю.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 фев 2016, 05:16
      И что мне делать??? Вот теперь я хочу непременно на Корфу!!!!!!!!!!!!!! ;)
      3 фев 2016, 11:32
      eduardosнаписал 3 февраля в 03:16

И что мне делать??? Вот теперь я хочу непременно на Корфу!!!!!!!!!!!!!! ;)

Уверена, Эдуард, Вам бы там понравилось. Я теперь всем своим знакомым советую этот остров
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 фев 2016, 05:17
      ksushashaнаписала 3 февраля в 17:02

Я только удочку закинул про отдых на этом острове, как мне тут же начали настойчиво советовать Сардинию...)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      3 фев 2016, 10:52
      А мне пейзажи напомнили Кипр, который в Районе Пафоса и дальше. Такие же скалистые берега и бухточки, правда не такие грандиозные, конечно)
      3 фев 2016, 11:36
      Hevronнаписала 3 февраля в 08:52

Вот на Кипре я пока не была, поэтому нахожу сходство с побережьем Анталии. Но, в любом случае, даже при некоторой похожести, каждое из этих мест по-своему самобытно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 фев 2016, 20:00
      Мне в свое время остров тоже очень понравился! Я бы на месте Богов с дурацкого Олимпа переселился бы туда :))
      Ну коль скоро у них была только греческая прописка :)
      13 фев 2016, 01:09
      ArkadiyGabнаписал 3 февраля в 18:00

Ну коль скоро у них была только греческая прописка :)

Не, богам маленький остров не по рангу выходит, как бы ни был хорош. А Олимп, кстати, очень даже ничего, мне понравился
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 фев 2016, 15:39
      Ууууааааа... иногда даже у меня словов не находится! Все-таки греческие острова ну очень эпичны....
      13 фев 2016, 01:10
      Darettaнаписала 5 февраля в 13:39

...и приветливы )
      5 фев 2016, 16:46
      Вот буду хорошо себя вести, на буд.год повезу свои кости в апреле на Корфу. Соблазнила ты меня, искусительница.
      И монастырь мне очень понравился. Вот интересно, глядя на такие пейзажи, какие мысли приходили в голову монахал: возвышенные или плотские?
      13 фев 2016, 01:12
      Leolikнаписала 5 февраля в 14:46

Ну, кто ж их знает, этих монахов-то?! Вот я умиротворение испытывала. Правда, это после вкусного перекуса )
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 фев 2016, 22:07
      Удивительно красивые места! Спасибо, Оксана. что показали и рассказали о них!
      15 фев 2016, 00:32
      KuznetsovSergeyнаписал 14 февраля в 20:07

Удивительно красивые места! Спасибо, Оксана. что показали и рассказали о них!

Природа всегда прекрасна, но тёплая южная красота мне особенно понятна и близка.
      Спасибо, Сергей
      31 окт 2017, 12:06
      Греция — она и на Корфу Греция!
      31 окт 2017, 21:47
      fatherisaнаписал 31 октября в 10:06

Греция — она и на Корфу Греция!

А Италия? ;-)
      31 окт 2017, 23:06
      Италия прекрасна, но Греция как-то роднее, домашнее :) Вот теперь соблазнили меня и на Корфу слетать.
      1 ноя 2017, 00:06
      fatherisaнаписал 31 октября в 21:06

Домашнее и роднее... Я-то думала, что уникальна в таком восприятии Греции 😉
      Больше чем на Корфу мне понравилось, пожалуй, только на Сицилии. Этакий сплав Италии и древней Греции
      1 ноя 2017, 02:28
      "Сицилия! Мы с тобою одной крови, ты и я!" Был я там, заскочил на полдня. Проникнуться ее духом и породниться не успел. А вот в Греции 11 раз побывал. Что-то там притягивает.
      1 ноя 2017, 03:35
      Не, я только 5 раз в Греции была, у меня там ещё уйма недосмотренного