• Цветок на нашем балконе.
  • Пускай утихнет непокой,
И сон излечит твою грусть,
Спи, город светлый и родной,
Пусть дождь стучит по окнам, пусть.
  • капучино на балконе... всю жизнь бы так...
  • Фонтан на Пьяцца Претория. Говорят, был построен 1555 году флорентийцем Франческо Камильяни для тосканской резиденции Педро Толедского, испанского вице-короля Неаполя и Сицилии. После смерти владельца его сын продал фонтанчик городу Палермо, в 1574 году он (фонтан) был разобран более чем 600 деталей, перевезен из Тосканы в Палермо и вновь собран под руководством сына Камильяни, Камилло.
  • Площадь Кватро Канти (Четыре угла). Из путеводителя (в моей обработке)): в 1600 году испанский вице-король Македа велел прорубить длинную прямую улицу перпендикулярно Виа Витторио Эммануэле (одна из первых длинных и прямых). Свежепрорубленную позже назвали именем Македы, а их пересечение как раз и есть Кватро Канти. Углы четырех зданий, выходящих на эту площадь срезаны и получившиеся угловые фасады выплнены в едином стиле.
  • Из путеводителя: Во времена римской империи Палермо оставался важным и крупным портом — Colonia Augusta Panormitanorum. Это был не только порт, но и житница Древнего Рима.
  • В начале XI века в Южной Италии стали оседать нормандцы. И в 1130 году было основано Сицилийское королевство, столицей которого был Палермо. Нормандцы проявили себя как очень талантливые и разносторонние правители, они позволили своим новым поданным сохранить свою самобытность. Даже норманнская архитектура свидетельствует о большой гибкости и приспособляемости, объединяя в себе нормандские, византийские, арабские и римские мотивы. Примером этого может служить кафедральный собор.
  • Прозрачным пологом листва,
Ночник вечерних фонарей
Нашепчут тихие слова
Осенней нежности моей.
  • И налетит янтарный сон
Над крышами твоих домов,
Ты спи в тени сосновых крон,
В хрустальной влажности цветов.
Дождь и подгоревший кофе Палермо Палермо, Италия

Палермо

Палермо

101 материал по 33 объектам,  1 426 фотографий

m-k-e 230
    VikS 39

Дождь и подгоревший кофе Палермо

7 апреля 2013 года||23 (13)| 38| 912643

Палермо был основан финикийцами в 734 г. до н.э., тогда поселение называлось Сус (Zyz), что означает «цветок»

Цветок на нашем балконе.

Цветок на нашем балконе.

В Палермо мы прилетели из Рима 1 января. Утро 1 января в аэропорту — это самое время чувствовать Время. Никакой суеты, толчеи. Всё спокойно, размеренно, умеренно, временно. Особенно после новогодней ночи на улицах Рима [[запись блога не найдена]]. В ожидании вылета болтаем о том — о сём, и к нам подходит парень: «Вы же русские? А вы не в курсе как попасть в порт в Палермо?» Оказалось, он завербовался матросом. И это его первый опыт работы на иностранном корабле и вообще первый выезд за границу. У каждого свое «начать новую жизнь с нового года».
    Итак, мы вышли из самолета на трап, и с удовольствием вдохнули полные лёгкие йодистого воздуха, а потом выдохнули: «мо-о-о-о-о-оре». Аэропорт в Палермо примерно такой же, как в Краснодаре. В Катании аэропорт гораздо больше [[заметка не найдена]], да и вообще Катания другая (впрочем, так и должно быть). Я ж конечно тысячу раз прочитала, что на Сицилии лучше пользоваться автобусами, но, пошла искать электричку. Привычка заМКАДыша – электричка лучший вид транспорта. Нашла. Электричку из одного вагона. И ни одного человека. Вообще ни одного. Есть окошечко кассы, где никого нет. Есть автомат по продаже билетов. С то-о-олстым слоем пыли и объявлением на грязной маленькой бумажке. Судя по пыли и убогости бумажки слова там: «НЕ РАБОТАЕТ» — вряд ли другие)). Оставила подругу с вещами в этом странном месте и отправилась искать людей и информацию. Информационной стойки нет. Кладезь информации — бармен в кафетерии — сказал: но трэно, бус (и показал рукой, куда идти на бус). Отель мы забронировали не далеко от ж/д вокзала, насколько автовокзал окажется далеко от ж/д вокзала мы не знали. Вернулась к электричке и увидела работников железной дороги. Один из них оказался машинистом нашей электрички. Представляете, как я обрадовалась. Теперь представьте как он удивился пассажирам… Вряд ли получиться. А он был сильно удивлен и … сказал, что бы мы шли на автобус… прям как в душу плюнул поклоннику ж/д транспорта… Не подумайте плохого, он был очень любезен. Вышли из здания аэропорта по указанию руки того же любезного бармена, и пошли – примерно минут 10 шли прямо и направо, и благодаря радушию людей нашли автобус до города. Автобусы ходят регулярно и очень удобные. Водитель автобуса вообще чудесный человек. Он спросил, в какой отель нам надо, мы показали распечатку брони и он сказал, что покажет нам как туда попасть. То есть делаю акцент – он сам предложил нам помощь! Нам и в голову не приходило спрашивать водителя о расположении отеля! Вот такие чудесные люди там живут! Оказалось, что в Палермо часть автобусов приезжает-уезжает с привокзальной ж/д площади, а часть – с площадки за ж/д вокзалом. Указатели и таблички с расписаниями есть – смотрите внимательно, или спрашивайте – все с удовольствием помогают и показывают. Так вот: автобус аэропорт-Палермо — перед ж/д вокзалом, а автобус Палермо-Катания — за ж/д вокзалом. От площади, как и положено, лучами уходят улицы. Водитель, как и обещал, показал нам куда идти. Мы сделали несколько шагов и чуть не вляпались в собачье… (как это по-научному не помню, но думаю все поняли). Вообще после чистой-ухоженной северной Италии Сицилия действительно не ухоженная. Что вызвало бурное возмущение моей подруги (она москвичка, а Москву содержат в чистоте), а я прислушалась к себе и решила, что меня это не особо напрягает – мы в Подмосковье к такому привыкли. Позже, когда уже возвращались в Москву, я для себя сформулировала, что Италия для меня – это как дом, в котором я очень давно не была и наконец-то вернулась, мне здесь хо-ро-шо. А Сицилия – это как Россия, да – грязная, да — заброшенная, да — со своими городскими сумасшедшими, но родная и радушная и вкусная.

Впрочем, именно в Палермо, нам вкусно поесть так и не пришлось. Отправившись искать ужин, мы прошли полгорода. Еды нет! Нашли только кафетерий с пироженками у театра. Кстати, Палермо — очень театральный город. Но мы-то ждали настоящей сицилийской еды! Поэтому прошли мимо. Ещё через полчаса поняли самое главное – едой даже не пахнет! То есть вообще. Италия вся пахнет едой. Палермо не пахнет. Людей на улицах мало. Те пиццерии, что изредка попадались, были закрыты. И вообще-то это правильно. Нормальные люди 1 января с семьей за столом, а не шатаются по чужим городам. Вот только Палермо – это столица, и она обязана быть гостеприимной. Через некоторое время нашли между домов скопление кафешек. Этакий съедобный дворик на небольшой пьяццале и на улочках от неё, где кафешек штук 10 наверно. Гастарбайтеры – люди оторванные от корней, для них выходные – время когда начинаешь сожалеть, что не дома, и потому выходных у них нет. За столом приняли окончательное решение: по городу завтра гулять не хочется, завтра мы сбежим из этого города. Проснувшись, я в первую очередь отправилась на балкон.

Пускай утихнет непокой,

Автор: -Tatiana-

Пускай утихнет непокой, И сон излечит твою грусть, Спи, город светлый и родной, Пусть дождь стучит по окнам, пусть.

В распахнутую дверь комнаты ворвался запах подгоревшего кофе. Палермо пахнет дождём и подгоревшим кофе. И, как и напланировали, мы сбежали в Эриче [[заметка не найдена]] через Трапани [[заметка не найдена]] и не желая больше бродить по темному голодному городу, вечером купили на вокзале фастфуд.
    А через день продолжили искать еду в Палермо. Почему-то рядом с отелем не было никаких съедобных заведений, а тот, что посоветовал Николя (с ресепшн отеля) мы долго искали (не знаю почему)) ресторанчик был на соседней улице), а он оказался закрыт на спецобслуживание. За две недели в Италии этот день был единственным дождливым. И город был как в сказке про спящую красавицу.

Автор: -Tatiana-

Помните, когда пришёл принц, а там всё в королевстве замерло на 100 лет. Вроде и живое, но застывшее, со следами разрушений и паутины. Но главное, что жители королевства добрые и милые. Вся прогулка была именно под таким впечатлением. На Пьяцца Претория мы нашли фонтан.

Фонтан на Пьяцца Претория

Автор: -Tatiana-

Автора сего шедевра «колбасило не по детски» — уж простите, но другого объяснения этому нет. Совершенно не понятно, почему скульптур так много, все они не совсем люди и вообще не совсем... Гармония в этом не наблюдается вообще. А у сына это была видимо самая удачная сделка — от такого кошмара избавился. Эта барышня самая нормальная. Мужчины там либо женоподобные, либо наполовину ... не ... люди и непонятно, то ли звери, то ли ... но зато очень явно видно, что все же мужчины.... кошмар.
    На площади Кватро Канти хочется постоять подольше. Она меленькая и высокая. И вроде ничего особенного, но застрять тут хочется.
    Площадь Кватро Канти (Чет

Автор: -Tatiana-6

У кафедрального собора снова был повод улыбнуться. Сооружение это весьма величественное.
    Из путеводителя: Во време

Автор: -Tatiana-1

Из путеводителя: Во времена римской империи Палермо оставался важным и крупным портом — Colonia Augusta Panormitanorum. Это был не только порт, но и житница Древнего Рима. Римлян сменили византийцы (535 г.). В IX сарацины завоевали Палермо, сделав его столицей Сицилии и важнейшим торговым центром острова. В это время в городе было построено более 300 мечетей. Но это был и период толерантности: ни христиане, ни евреи не преследовались. Арабы принесли с собой также новую технологию орошения земель, при них остров покрылся цитрусовыми рощами.

В кадр вся его красота никак не помещается, и я не заметила, как вышла на проезжую часть. Просто отходила назад, отходила… наконец-то мне показалось, что этот ракурс более-менее удачный, и тут я боковым зрением увидела что-то большое рядом справа. Оказалось – рейсовый автобус. Водитель, облокотившись на руль, застыл на повороте, улыбается и ждет, пока я сфотографирую его город (не так: ЕГО город). Я быстро перешла до конца на тротуар, прокричала ему в окно «граци», он завершил поворот, выглянул в окно, помахал мне и крикнул «прего».
    В начале XI века в Южной

Автор: -Tatiana-

Вечером решили не мудрить с едой и зайти в первое попавшееся кафе. Это оказалось что-то типа ростикс. Там нам «повезло» наткнуться на городского сумасшедшего, который зачем-то начал фотографировать нас на телефон, и судя по реакции персонала – это его обычное занятие. Сбежали не доев. По полутемным улицам уставшие добрели до отеля, и рядом с отелем повстречали еще одного чудика – что-то кричал на всю улицу. Просто так. Декламировал. На следующий день лечили стрессы в Чефалу Миндальное печенье Чефалу
    А через день уехали в Катанию, где наконец-то вкусно наелись.
    И не подумайте, что Палермо мне не понравился. Быть столицей не просто. Слишком много у всех ожиданий, и у гениев и у отверженных – всем не угодишь.
    И налетит янтарный сон
Н

Автор: -Tatiana-

И налетит янтарный сон Над крышами твоих домов, Ты спи в тени сосновых крон, В хрустальной влажности цветов.

Дешёвый ✈️ по направлению Палермо
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 апр 2013, 18:41
      Очень красиво!
      У нас тоже была история в Вене, когда водитель остановился, чтобы не испортить нам кадр. Это очень удивляет, даже обескураживает )))
      7 апр 2013, 18:47
      Очень интересно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 апр 2013, 19:14
      Спасибо, очень славненький рассказ про интересное место.
      7 апр 2013, 21:24
      Lingaнаписала 7 апреля в 18:41

Очень красиво!

Да, именно обескураживает. Я сначала запереживала, что вообще туда вышла, потом — что услышу в свой адрес все оттенки "карамба". А он улыбается и ждёт! Жить надо именно так!
      7 апр 2013, 21:25
      1499Sergeyнаписал 7 апреля в 18:47

Очень интересно!

7 апр 2013, 21:29
      chedtyнаписал 7 апреля в 19:14

Спасибо, очень славненький рассказ про интересное место.

Вообще в городе очень много всего любопытного, просто нам посленовогоднее время и погода не очень способствовали прогулкам. Впрочем, это просто другая грань города.
      7 апр 2013, 22:08
      -Tatiana-написала 8 апреля в 05:25

Честно-честно?

Посмотрите в глаза и всё поймёте.
      7 апр 2013, 22:38
      1499Sergeyнаписал 7 апреля в 22:08

Посмотрите в глаза и всё поймёте.

Спасибо!
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      7 апр 2013, 23:29
      Отличные фотки. Особенно здание театра — в зимних огнях.
      8 апр 2013, 20:45
      Djuнаписала 7 апреля в 23:29

Отличные фотки. Особенно здание театра — в зимних огнях.

Чёткости бы ему ещё)) Но штатив я уже купила)) Спасибо!
    • Vovanmonkey

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 апр 2013, 12:56
      Кто-то меня вчера отвлёк на самом интересном месте и я не прокомментировал фото этой чудеснейшей прогулки)))
      Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провёл её здесь — в каком-нибудь Простоквашино Палермской области))))
      9 апр 2013, 22:35
      eduardosнаписал 9 апреля в 12:56

Итальянские и Сицилийские Простоквашины гораздо милее крупных городов. Хотя суматохи большого города всегда хочется, как-то нужна прям движуха вокруг — и не думаю, что дело просто в привычке жить в большом городе. Надо еще опробовать Неаполь, в Милан почему-то не хочется — часто слышу, что он как Москва. На Сицилию хочется вернуться, но еще столько куда хочется в первый раз, что второй круг — это не скоро.
      Кстати (про в Италии всё лучше), читаю путеводитель по Мальте: "Мальтицы очень жизнерадостный народ. Они относятся к гостям с большим дружелюбием и гостеприимством. Хотя и не с таким бурным энтузиазмом, как их итальянские соседи". Я же говорю — в Италии всё лучше))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 апр 2013, 05:56
      -Tatiana-написала 10 апреля в 06:35

Я же говорю — в Италии всё лучше))

Я Вам охотно верю)))) Нет, не так! Верю Вам с большой охотой!!! Ну очень туда охото!!! )))
      10 апр 2013, 22:12
      eduardosнаписал 10 апреля в 05:56

Значит всё получится :)
      15 апр 2013, 00:56
      сам там не был, но взгляд у тебя на этот город очень любопытный!
      15 апр 2013, 01:21
      Donnicoнаписал 15 апреля в 00:56

сам там не был, но взгляд у тебя на этот город очень любопытный!

:) а если бы был, то что бы это изменило? ))) м-да, получился какой-то микс из нежности и неудовлетворенности. А вообще всё просто: каждое лето детства меня возили в Батуми, а это столица Аджарии, где есть море, аджарцы-грузины-гурманы-обжоры-балагуры и кофе... из каждого окна запах кофе. Степень прожаренности зёрен по запаху я тогда и научилась различать )))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 апр 2013, 08:28
      Мне тоже показалась Италия похожей на Россию, но я эту крамольную мысль держал при себе!))
      А вы вот — молодец!!
      27 апр 2013, 11:56
      Ozickнаписал 27 апреля в 08:28

А вы вот — молодец!!

Угу:) что вижу — то пою :)
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      27 июн 2013, 18:20
      Спасибо! Очень содержательный и интересный рассказ с коктейлем из чувств, эмоций и внешних граней города. Эмоций много, когда соберемся с силами на Сицилию, то появятся и конкретные вопросы.
      Пока один вопрос — ценовая категория та же, что и на материковой Италии или есть акцент в некоторых сферах (еда, проживание)?
      4 июл 2013, 10:10
      bictorнаписал 27 июня в 18:20

Простите, не могла раньше ответить. Зимой я разницы в деньгах не заметила. Только кафешек много закрыто на зиму. Зато в открытых в дневное время чаще кормили, чем отказывали. Это период когда "обед" уже закончился, а "ужин" еще не начался, или до "обеда" еще час. На материке всегда извинялись, улыбались, но не кормили. На Сицилии по-моему даже ни разу голодными не оставили. Возможно разница за проживание и еду будет летом. Хотя,.. Италия вся востребована круглогодично. Даже самой интересно стало, надо проверить :) Вопросы, конечно задавайте. Всё, что смогу, расскажу.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      11 июл 2013, 13:43
      Спасибо за ответы в настоящем и будущем:)
    • lemal
      lemal