На западному берегу реки Иордан Палестина

Amacumara
    С нами с 1 июл 2010

На западному берегу реки Иордан

11 сентября 2010 года|| 6| 32852

Палестинцы – они классные, приветливые, открытые люди. Никакого дискомфорта и напряжения при общении с ними. Как положено туристов привезли в магазин за сувенирами, которые мне не интересны. Хозяин магазина предложил кофе, когда увидел, что скучаю. Кофе, приготовленный по-арабски, не понравился. Вышел на улицу, сфотографировал человека с автоматом, сзади засмеялись. У магазина сидели трое мужчин и курили кальян. Поинтересовался можно ли фотографировать на улице, запретов в этой стране нет. Из троих один сносно говорил по-английски, улыбнул вопрос «Вы из Америки?». Когда сказал, что из России, заулыбался, перевел остальным, у них начался приступ знакомства. Говорящий по-английски оказался сыном хозяина магазина, отец на него ругается за то, что тот не хочет работать, терки из-за свадьбы, невесты и того, что он старший сын в семье. Кстати, младший сын возит туристов по Вифлеему, он же привез меня от границы в город.

Сходил в нужник. Туалетной бумаги не обнаружил, зато в унитаз встроен биде, чистота - залог здоровья. Хорошо мне нужно было по малой нужде, пропасть воспитания вызвала бы трудности использования такого устройства.

На улице стояли все виды сил безопасности. Готовились к проезду президентского картежа. Женщинам в традиционном для мусульманских стран одеянии запретили переходить улицу. АК-47 сильный аргумент. Посмотрите фотографии, президент едет, все остальные стоят. Не напоминает приезды Медведева, когда перекрывают пол города? Посмотрите внимательно на фотографию. Много домов с пустыми глазницами окон. То ли не достроены, то ли брошены.

Парк маршруток. Про вождение по улицам Вифлеема отдельная песня. Водители сумасшедшие. Вифлеем лежит в гористой местности. Улицы старого города довольно узкие, асфальт износившийся, новый положен не всегда хорошо. Водители пренебрегают правилами дорожного движения, кто наглее и напористей тот проезжает первым, не важно спускаешься или поднимаешься по своей или встречной полосе. Сигналить звуком и фарами общепринятое правило, также практикуют ругаться вслух. Скорость больше 60 км/ч на городских улицах в порядке вещей, чувствовал себя, как дома, только настораживал рельеф города. Утром водитель заправлял микроавтобус на израильской заправке, цена за литр бензина чуть выше 2 долларов США, в Палестине бензин чуть меньше 2 долларов США, разница в несколько десятков центов. Палестинский экскурсовод сказал, что арабские страны экспортеры нефти поддерживают Палестину, поэтому цены ниже, чем в Израиле. Уточнила, что цены на многие продукты немного ниже, чем в Израиле.

На заметку: Вифлеем - в первую очередь город паломников. Туристкам не обязательно покрывать голову и плечи на улице.

Дешёвый ✈️ по направлению Палестина