Палестинский  Disney Land Палестина

seagull-gull
    С нами с 7 апр 2010

Палестинский Disney Land

8 августа 2010 года|| 3| 1623

Когда пару недель назад в жж-сообществе stalker_il мы пригласили присоединиться всех желающих к съемкам сюжета для НТВ в Шхеме, я с трудом верила, что таковые найдутся. Однако они не просто нашлись, но еще и в большом количестве и, главное, качестве :)
    В последнюю поездку в Шхем мы успели 100% всего того, что я планировала, и в успевание чего с трудом верила. Однако, кроме обязательной программы, мы посетили один из главных ништяков Шхема - парк развлечений и аттракционов около лагеря палестинских беженцев Аскар.

Несмотря на то, что сегодня парк окружает полуразрушенный металлический забор, очевидно, когда-то здесь планировали устроить палестинский Disney Land. Увы, задумка ожидаемо провалилась по трудно выясняемой причине: то ли КПП израильской армии, еще десять лет назад действовавшие в том районе (а ныне полностью ликвидированные), то ли финансовый просчет владельцев парка, однако что-то помешало жителям Шхема и окрестностей в полной мере насладиться красотами парка, раскинувшегося среди пасторальных холмов и разбросанных по ним комочкам овец.

В принципе, в парке заброшенном аттракционов не было бы ничего особенного (мало ли запустевших парков), если бы не один из его главных аттракционов - настоящий Боинг-707.

Вот что удалось накопать про загадочный Боинг puerrtto: "Самолет начал свой путь в авиакомпании Air France в конце 60-ых годов. Летал по Европе и в Северную Африку. Затем, в 80-ых был продан израильской армии и трудился в качестве военно-транспортного самолета израильских ВВС под номером 4X-JYK. В 90-ых годах израильская армия его списала в утиль. Вторую жизнь сей раритет получил после того как в качестве металлолома его купил какой-то израильский предприниматель и, перевезя его в городок Рош-Пина (север Израиля), сделал из старичка ресторан. Но дела с рестораном не пошли судя по всему, и в некий период времени лет пять назад (точная дата неизвестна) самолет был продан палестинскому бизнесмену из Шхема. Старичка разобрали на части и увезли в Палестинскую автономию".

Куда ни посмотри в парке - картинка получается абсолютно сюрной. Кроме Боинга большой этнографический интерес представляет также колесо обозрения - конечно, оно давно уже не колесо, а просто груда металла интересной геометрической конструкции, однако до сих пор по нему можно полазить, хоть и с риском обрушения.

Увы, добраться до самой высоко расположенной кабинки без специального снаряжения не думаю, что возможно, а даже и со снаряжением, не думаю, что в этом было бы много смысла, но посмотреть сверху на окрестные пейзажи было бы интересно.

Источник: http://seagull-gull.livejournal.com/371110.html#cutid1

Дешёвый ✈️ по направлению Палестина