Палитана

Палитана

LAT
  • 21.52979N, 71.81934E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    34

    5 материалов по 1 объекту,  128 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индия, Palitana
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Город небожителей

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 марта 2011 года|| 9| 18512
    5
    Гора Шатрунджайя в Палитане — одно из священных мест для джайнов, последователей самой миролюбивой религии Индии. Они верят что это место для медитаций любил посещать первый тиртанкара (учитель) Адинатх, а его ученик Пундалика обрел здесь нирвану.
    1

    Автор: FarEasterner


    Как и в соседнем Раджастане на горе Абу джайны на холме Шатрунджайя построили храмы и святилища, посвященные всем 24 тиртанкарам своей религии, но их число здесь просто кажется невероятным — 863 храма из белого мрамора, украшенных великолепной резьбой и статуями занимают всю вершину холма.
    0

    Автор: FarEasterner


    Они находятся в пяти комплексах, окруженными крепостными стенами, а потому издалека выглядят как сказочные крепости со сверкающими на солнце мраморными дворцами с башенками и шпилями и развевающимися на ветру джайнскими флагами. В ясный день отсюда открываются ошеломительные виды на окрестности в западной части полуострова Саураштра и на Камбэйский залив Арабского моря.
    0

    Автор: FarEasterner


    Чтобы посетить все комплексы (или хотя бы две крупные группы храмов, туки Катараваси и Виламаваси) потребуется много времени, так как дорожки разветвляются еще до вершины горы и вам придется спускаться и снова подниматься. Поэтому я советую вам приехать в Палитану рано утром, желательно первым автобусом. Захватите с собой шляпу для защиты от солнца и не берите кожаные сумочки, ремни и, тем более, кожаную куртку. Джайны этого не любят.
    1

    Автор: FarEasterner


    У начала широкой 2-километровой каменной лестницы нужно будет зарегистрироваться и заплатить сбор за фотокамеру. Не забудьте купить хотя бы бутылку воды и простые бутерброды в кантинах у входа – на холме ничего сьестного вы не найдете. Первые 600 м некоторых паломников поднимают носильщики-доли, даже есть женщины-доли, стоит это удовольствие от 200 рупий (могут попросить и тысячу рупий). Если вы пойдете сами, некоторые доли будут сопровождать вас в надежде, что вы устанете от подъема и палящего солнца.
    2

    Автор: FarEasterner


    В летние месяцы, когда в Индии бушуют муссон, храмовые городки превращаются в города-призраки, не найти ни живой души, зимой же поток пилигримов постоянен. Особенно много джайнов в белых одеждах и повязках (чтобы ненароком не проглотить насекомых) собирается на джайнский новый год в октябре-ноябре (он совпадает с Дивали). Джайны берут храмы в этот день «штурмом», чтобы принести обязательное пожертвование божеству, под оглушительные возгласы «Джай, Адинатх!/Славься, Адинатх!».
    1

    Автор: FarEasterner


    Вход свободный, фото 40 рупий, храмы открыты с рассвета до заката
    Схема храмов Шатрунджайи
    0

    Автор: FarEasterner

    Схема храмов Шатрунджайи

    • Адрес:

      Palitana, Gujarat

    • Дополнительная информация:

      Большинство туристов останавливается в отелях Бхавнагара, в 52 км от Палитаны, а от Палитаны до вершины холма Шатрунджайя на другом берегу речки еще 2 км. Их дешевле всего проделать на автобусе (17 рупий, 1.5 ч), первый рейс из Бхавнагара в 7 ч утра, затем взять рикшу до начала подъема. Или можете взять такси, раньше это стоило 750 рупий туда и обратно, сколько сейчас берут не знаю.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Палитана
    сообщить модератору
      Наверх