Пальма-де-Майорка, остров Майорка

Пальма-де-Майорка, остров Майорка

84 материалa по 27 объектам,  1 604 фотографии

VikS 82
    Были в Пальма-де-Майорке, остров Майорка?

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Лебедем белым скользя по волне... ч.12

3 августа 2011 года||3 (2)| 5| 12884

Поскольку из графика я не выбилась, у меня оставалось еще несколько часов на прогулку по самой Пальме-де-Майорке. На что их потратить вот непростая задача! Не пересечении улиц за площадью Испании я застыла перед кучей указатей. Судя по ним, достопримечательности имелись на всех четырех направлениях, так что обойти их все у меня точно не получится. Тогда я решила двигаться в сторону порта. Что успею увидеть, то успею. А остальное... Что ж, не судьба.

Но подкорректировать решение судьбы тоже не возбраняется, потому к порту я пошла, как Красная Шапочка, длинной дорогой, чтобы хотя бы снаружи посмотреть на Кафедральный собор Майорки «La Seu».

Автор: Victoria

По легенде король Хайме I, подплывая к Майорке, попал в сильный шторм и поклялся, что если удастся высадиться на остров живым, он построит величественный собор в честь Девы Марии. Собор, действительно, был заложен, но строили его начиная с 14 века почти триста лет и почему-то в результате назвали в честь Святого Себастьяна, покровителя Пальмы де Майорки. Хайме I, по понятным причинам, проконтролировать это уже не мог.

Уже дома, пытаясь идентифицировать нафотографированные по дороге объекты, я узнала много интересного. Например, что мне удалось полюбоваться на Королевский парк

Автор: Victoria

и дворец Альмудайна с прудом, в котором плавают лебеди.

Автор: Victoria

Кстати, в Пальме, как и в Барселоне, есть своя Рамбла, на которой расположен цветочный рынок.

Автор: Victoria

Лето — время распродаж в Европе. Так что по дороге, польстившись на скидки, я пробежала по первому этажу торгового центра «C&A». Считаю, что чуть более получаса, проведенные в магазине во время распродажи, обещающей до 70% скидки на отдельные товары, можно считать не только личным, но и мировым рекордом. Прощальный взгляд на бесконечные ряды вешалок и я снова на улице.

У меня само название Пальма-де-Майорка вызывает приятные ассоциации. Если вы вдруг забыли, в каком городе находитесь, стоит только посмотреть по сторонам —

Автор: Victoria

и вы тут же воскликните: "Ба, да это же Пальма!"

Это один их тех городов, где мне было просто приятно гулять по улице — все время попадается что-то интересное

и красивое.

Автор: Victoria

Ставлю себе галочку. Пальма-де-Майорка это город, в который хочется приехать еще раз. Но сейчас мне пора в порт.

Автор: Victoria

Я иду по набережной вдоль моря. Приятная прогулка, если бы не надо было спешить. Но по сторонам поглядывать я все-таки успеваю. Ветряные мельницы на фоне пальм смотрятся довольно экзотично и увидеть их на Майорке можно в больших количествах достаточно близко друг от друга.

Автор: Victoria

"Зачем им столько мельниц? " — спросите вы. Но вот только это не мельницы. Ветряки раньше использовали на Майорке для осушения болот. Болот нет уже давно, а вот ветряки, по-прежнему, живее всех живых.

Мы все дальше уплываем от Майорки. Мое любимое занятие, ставшее уже традиционным за эти дни — сидеть с чашечкой чая на палубе и смотреть на закат со смешанным чувством грусти от расставания с одним городом и предвкушения встречи со следующим.

Автор: Victoria

И чем ближе конец круиза, тем больший процент грусти появлялся в моем коктейле ощущений. Завтра нас ждал Марсель — последняя остановка в путешествии. "Молчи, грусть!" — мысленно сказала я себе. Что может скрасить тоску по уходящему празднику? Ну разве что кусок пиццы. Какой-нибудь огромный. И не рассказывайте мне про то, что не стоит есть пиццу в десять вечера!

Дешёвый ✈️ по направлению Пальма-де-Майорка, остров Майорка
    • felota
      felota
      С нами с 17 янв 2011
      4 авг 2011, 12:30
      Согласна с Вами, что Пальма-де-Майорка это город, в который хочется приехать еще раз!
      Мы побывали дважды, но хочется снова.
      Майорка - чудесное место!
    • vanessa
      vanessa
      С нами с 13 сен 2009
      8 мая 2012, 00:40
      Виктория здравствуй, вот мне опять интересны твои материалы, 11.5 я улетаю на Пальму. у меня 2 нед.отпуска от прошлого года.На Тенерифе я побывала ну вот сейчас другой остров.Я хочу сказать, как мне нужен был тот "глоток" солнца и моря в разгар наших морозов, как мне это помогло пережить легко зиму.,которая по моему ещё длиться.холодно ещё. Спасибо. Vanessa
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      8 мая 2012, 08:24
      Спасибо за отзывы. Очень рада, что мои материалы интересны. :)
      Пальма — отличное место, красивое и туда, действительно, хочется приехать еще раз. Тем более, что я там была очень не долго.
      Удачного отдыха!