Пальма-де-Майорка, остров Майорка

Пальма-де-Майорка, остров Майорка

84 материалa по 27 объектам,  1 604 фотографии

VikS 82
    Были в Пальма-де-Майорке, остров Майорка?

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Жизнь под девизом Mañana

2 марта 2010 года|| 6| 21714

Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

В пятницу Педро работал, поэтому мне предстояло самостоятельно исследовать Пальма-де-Майорку. Я проснулась и даже не поняла, есть ли кто дома. Возможно, был Пол, он работает всего 2 часа в неделю, а в остальное время учит испанский и спит (причем в последнем явно преуспевает). Я собралась и вышла на улицу, залитую солнцем. Я совершенно не чувствовала себя туристом, закрывая дверь своими ключами, но эта иллюзия быстро растворилась, стоило мне только дойти до кафедрального собора La Seu, достать фотоаппарат и слиться с сотней туристов.

За этот день я успела неторопливо осмотреть La Seu - один из крупнейших кафедральных соборов в Европе и замок Бельвер, расположенный на другом конце Майорки, а также прогуляться по местной улице Рамбла, такой же уютной, но гораздо меньшей по размерам, чем барселонская. Вокруг La Seu можно гулять часами – собор стоит на высоком холме, на который открываются прекрасные виды с набережной. Рядом с собором расположено небольшое озеро, в центре которого бьет фонтан, напомнивший мне фонтан в Женевском озере.

От собора я дошла до площади Испании и села на обычный автобус (не туристический), едущий в сторону Бельвера. Каким-то магическим образом пропустив свою остановку, я доехала до конца автобусного маршрута и только там спросила у водителя, где же мне все-таки надо было выходить :))) Водитель назвал мою остановку и предложил остаться в этом же автобусе, он собирался обратно через минуту. Наконец я вышла на нужной мне остановке и потопала вверх по длинной лестнице, ведущей к замку. По пути мне совсем не встречались люди, я даже испугалась поначалу, не перепутала ли я чего – может, замок сегодня закрыт? Потом я увидела группу испанских школьников – одного мальчика и 5 девочек (как это типично по-испански!), сидящих в тенечке и поющих под гитару.

Замок был открыт, и на его территории кроме меня было всего человек 10 туристов. Как же прекрасно ездить не в сезон! Я видела фотки замка летом, он просто битком набит туристами, сейчас же я могла гулять себе спокойно по крыше замка в гордом одиночестве, в то время как остальные туристы осматривали музейные комнаты. С замка открывается прекрасный вид на город-порт Пальма-де-Майорка.

Обратно в центр Пальмы я добиралась также на обычном автобусе, водитель которого вместо радио слушал урок английского языка на весь автобус – ну и правильно, зачем терять время? :))) Когда я пришла домой, Педро уже вернулся с работы и рассказал мне о традиционном майоркинском рынке, открывающимся сегодня вечером. Пока Педро наслаждался дома ежедневной сиестой, я, не приученная к сиесте, пошла смотреть, что же это за рынок. А там чего только нет – всякие колбасы, хамоны, сыры, оливки, сладости, выпечка... Причем все можно тут же пробовать, но я старалась не увлекаться, потому что знала, что когда вернусь, Педро уже приготовит ужин, а от его ужина я не смогу отказаться :)

И действительно, дома меня ждал типичный испанский ужин, фотографии которого я вам на этот раз не покажу! Но не потому, что решила вас пощадить, а потому что, когда я увидела накрытый стол, я просто не смогла вспомнить про фотоаппарат :))))))

Кажется, я перестала торопиться куда-либо и бегать как ошалелая по достопримечательностям. Думаю, в меня вселился дух маньяны :)))) Mañana – любимое слово испанцев, переводится оно как “завтра”, но чаще всего означает “никогда” :)))) Именно так тут живут – никуда не торопятся, наслаждаются сиестой, а затем фиестой, и при этом не теряют ощущения полноты жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Пальма-де-Майорка, остров Майорка