Прогулка по Стэнфорду- когда сбывается мечта! Пало-Альто, CША

Пало-Альто

6 материалов,  180 фотографий

Были в Пало-Альто?

С нами с 15 июл 2011

Прогулка по Стэнфорду- когда сбывается мечта!

У каждого, кто едет в Калифорнию есть своё особое место, где хочется больше всего побывать. Для кого-то это побережье Тихого океана, для кого-то Голливуд, для меня же таким местом был Стэнфорд.

Автор: Alexandi

Думаю, многим Стэнфорд известен по знаменитому эксперименту, который был проведен в его стенах, но лично меня он привлек своими фантастическими видами и славой одного из лучших университетов в мире (у меня особое благоговение к таким местам).

Автор: Alexandi

Вы не представляете, как я обрадовалась, когда у меня появилась возможность посетить Стэнфорд и вживую насладиться его прекрасной архитектурой и побродить по нему!

Автор: Alexandi

Невозможно не думать о богатом прошлом этого места, гуляя по его закоулкам.

Стэнфорд открыл свои двери в 1891 году и в 2016 году отпраздновал своё 125-летие.
    С самого начала университет привлек к себе внимание благодаря своему нетрадиционному, по тем временам, подходу к обучению.

Автор: Alexandi

Университет был основан в память о сыне сенатора Леланда Стэнфорда и его жены, Леланде Стэнфорде-младшем, который умер в 15 лет от брюшного тифа.

Автор: Alexandi

Наш путь начался с прогулки по дендрарию, там царил немного терпкий аромат и несмотря на жару под тридцать, находиться на улице было приятно, особенно в тени деревьев. Не было той изнуряющей духоты, которая превращает воздух в вату.

Автор: Alexandi

Что нам здесь особенно понравилось, так это контрастность местности- золотая трава, зеленые кроны деревьев и высокие пальмы, этакая "сборная солянка".

Автор: Alexandi

Для тех, кто интересуется ботаникой дендрарий может представлять особый интерес, ведь в нем представлено более 350 видов растений. Сам дендрарий начался с местных дубов, но постепенно его коллекция растений стала расти и пополняться растениями со всего света.

Автор: Alexandi

Мы же, вдохновленные красотой пейзажей, просто наслаждались видами. Лично на мне такая прогулка сказалась успокаивающе и позволила отвлечься от городской суеты.
    Кстати, дендрарий может посетить любой желающий совершенно бесплатно.

Автор: Alexandi

Гуляя мы набрели на мавзолей, где хранятся останки Леланда Стэнфорда-младшего и его родителей. Изначально сенатор планировал построить в этой местности особняк, но после смерти сына планы изменились.

Автор: Alexandi

Вместо того, чтобы озлобиться на мир из-за смерти сына, Стэнфорды решили создать университет и подарить всю свою заботу, которой видимо было так много, детям Калифорнии. Надо признать, их задумка удалась, ведь на сегодняшний день Стэнфорд является одним из лучших университетов в мире.

Автор: Alexandi

The children of California shall be our children/ Дети Калифорнии будут нашими детьми

Автор: Alexandi

Перед мавзолеем гордо восседают два сфинкса, при этом изначально на их месте были другие, женские и с обнаженной грудью, но Стэнфорды их не одобрили и попросили заменить на другие, а женские передвинуть на спину здания.

К слову, каждый год в мавзолее проходит традиционная студенческая вечеринка приуроченная к Хэллоуину, ее пытались отменить в 2002, но в 2005 году традиция взяла верх и была возобновлена.

Автор: Alexandi

Неспешным шагом мы подошли к Центр искусств им. Кантора. Он открыл свои двери для публики в 1894 году и является практически ровестником университета.

Автор: Alexandi

Семья Стэнфордов много путешествовала, в том числе с сыном и постепенно у них скопилась большая коллекция предметов искусства и культуры разных стран. Решено было создать музей, чтобы поделиться этими предметами со студентами и общественностью.

Автор: Alexandi

Музей являлся уникальным среди американских, т.к. был частным с исключительной коллекцией археологических и этнологических запасов, которые в то время были редкостью в Америке.
    К началу XX века музей Леланда Стэнфорда-младшего является одним из крупнейших частных музеем в мире.

Автор: Alexandi

Были у музея и сложные времена, но он с достоинством выдержал как стихийные бедствия, так и временное забвение, и благодаря персоналу Стэнфорда и ценителям искусства музей был обновлен, а коллекция расширена.

Автор: Alexandi

Музей занимает огромную территорию, включая сад со скульптурами, полюбоваться которыми можно на открытом воздухе.

Автор: Alexandi

Как видно по фотографии, не только наше внимание привлекли Врата ада.

Автор: Alexandi

Главный квадрат (Main Quad)- является визитной карточкой Стэнфорда и благодаря своим видам привлекает не только студентов, но и туристов со всего света.

Автор: Alexandi

Вживую Стэнфорд также прекрасен, как и на фотографиях: величественные здания Квадрата, торжественная башня и идеальные газоны на которых посетители часто устраивают пикники с играми на свежем воздухе.

Автор: Alexandi

Внешний вид Главного Квардата практически не изменился, и это даже удивительно, ведь на долю Стэнфорда столько раз выпадали стихийные бедствия!

Автор: Alexandi

Строительство зданий Главного Квардрата было закончено в 1906 году, и в этом же году на его долю выпало первое (и не последнее) серьёзное землятресение. Но каждый раз Стэнфорд, словно феникс, находил в себе силы восстановиться, чтобы восстать из пепла обновлённым.

Автор: Alexandi

Виды такие, что дух захватывает. Я не удержалась и пробежалась по местному газону босиком :)

Автор: Alexandi

Гуляя здесь, невольно сам пропитываешься атмосферой этого места, и, скажу Вам по-секрету, хочется находиться здесь не сколько в качестве туриста, а в качестве студента.

Автор: Alexandi

Внешний вид зданий сохранил свой оригинальный дизайн, но интерьер претерпел большие изменения, его пришлось осовременить и подстроить под современные условия, ведь здания до сих пор используются по своему прямому назначению, в целях обучения и администрирования.

Автор: Alexandi

Больше всего привлекает к себе внимание Мемориальная церковь, находясь в центре кампуса, она является архитектурной короной университета.

Автор: Alexandi

Церковь является межконфессиональной, и была возведена женой основателя Стэнфорда, Джейн, в память о муже.

Пока моё сердце находится в университете, моя душа обитает в церкви (с) Джейн Лэтроп Стэнфорд

Автор: Alexandi

Неофициальное название церкви MemChu и она украшена большим количеством мозаики. Она входит в состав Главного Квадрата, а следовательно на её долю также выпадали землятресения, после которых ей пришлось восстанавливаться.

Автор: Alexandi

Как написано на сайте MemChu, ее целью является налаживание диалога между разными конфессиями и укрепления дружбы между ними.
    Кстати, во время нашей прогулки в церкви проходила иудейская свадьба.

Автор: Alexandi

Башня Hoover Tower была возведена в 1941 году в честь 50-летия Стэнфорда. Башня достигает 87 метров и является своеобразным ориентиром для студентов и посетителей.
    Здесь хранятся архивные коллекции Института Гувера, а также памятные вещи 31-го президента США, Герберта Гувера.

Автор: Alexandi

В башне расположена библиотека и архивы Института Гувера, архивы принадлежали 31-му президенту США, Герберту Гуверу, который собрал обширную коллекцию материалов по истории начала XX века и пожертвовал её Стэнфорду.

Автор: Alexandi

Библиотека расположена на первых девяти этажах башни, последние три отведены под офисы. Кстати, Александр Солженицын некоторое время жил на одинадцатом этаже башни, по приглашению Стэнфордского университета.

Автор: Alexandi

У башни также есть смотровая площадка, на которую при желании можно подняться, чтобы полюбоваться видом на долину Санта-Клара, а если повезет, в ясный день можно увидеть очертания Сан-Франциско.

Автор: Alexandi

Мы остались очень довольны прогулкой, Стэнфорд оказался таким, каким мы его себе представляли и даже лучше. Надеюсь, что наше знакомство с этим местом только началось :)

Возможно, Вам будет также интересно прочитать Интересные факты о Стэнфорде

Дешёвый ✈️ по направлению Пало-Альто
    • Svetlanache2222
      Svetlanache2222
      С нами с 7 июн 2015
      22 июл 2017, 20:42
      Очень понравилась заметка про Стенфордский университет,хотелось более подробного описания системы обучения.С нетерпением жду продолжения!
    • Alexandi
      24 июл 2017, 10:54
      Спасибо большое за поддержку! Планирую еще несколько статей о Стэнфорде))
      26 июл 2017, 20:19
      Спасибо за рассказ, с интересом прочитал так как был там 3 года назад! Поразило очень большое количество азиатов там, наверное больше 90% как мне показалось студентов-азиаты
    • Alexandi
      27 июл 2017, 00:03
      Большое спасибо за отзыв!)) Действительно, в долине очень много азиатов и индусов, можно сказать, подавляющее большинство)) Меня это тоже очень удивило))