Дуга Струве — самый сложно-воспринимаемый памятник ЮНЕСКО Пальяпиукай, Литва

Пальяпиукай

Пальяпиукай

1 материал по 1 объекту,  9 фотографий

Были в городе Пальяпиукай?

Дуга Струве — самый сложно-воспринимаемый памятник ЮНЕСКО

22 сентября 2014 года||21 (11)| 20| 165024

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Тяжела доля коллекционера. Доля коллекционера-путешественника тяжела вдвойне. Ведь для обычной коллекции иногда приходится приобретать не совсем нравящуюся вещь только для полноты коллекции. В путешествиях приобрести не получится, нужно посетить!, даже тогда, когда и себе-то толком объяснить не можешь "зачем", а ведь еще нужно что-то внятное произнести попутчикам...

С тех пор, как я стал обращать внимание на такой аспект, как "Памятники ЮНЕСКО" Я и Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (391 штука, пока:)), мне не дает покоя "Геодезическая дуга Струве". С одной стороны объекты этого "памятника" расположены в доступных посещаемых девяти странах, более того, три из них на территории Украины. Но бог ты мой, как же они всегда не по пути. И как найти стимул, что бы туда заехать и сфотографировать... камень, и это в лучшем случае, а то и камень окажется закопанным в землю.

Так во мне "зачем" и "потому что" боролись аж до планирования летней поездки через Литву. И тут, на карте объектов ЮНЕСКО я увидал, что один из камушков Струве находится совсем не далеко от Вильнюса, и заехать к нему — потерять не больше 30 минут времени. Но ведь получаешь новый цельный экспонат в свою коллекцию! Так я объявил попутчикам, что нужно поехать туда — не знаю куда, что бы увидеть то — не знаю что. К счастью, ребята оказались совсем не против. Даже по дороге прочли, что за объект нам предстоит посетить.

А информация такая:
    Геодезическая дуга Струве
    «Дуга Струве» – это цепь триангуляционных пунктов, протянувшаяся на 2820 км по территории десяти европейских стран от Хаммерфеста в Норвегии до Черного моря. Эти опорные точки наблюдений были заложены в период 1816-1855 гг. астрономом Фридрихом Георгом Вильгельмом Струве (он же – Василий Яковлевич Струве), который произвел таким образом первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана. Это позволило точно установить размер и форму нашей планеты, что стало важным шагом в развитии наук о Земле и топографического картирования. Это был исключительный пример сотрудничества в научной сфере между учеными разных стран и между правящими монархами. Первоначально «дуга» состояла из 258 геодезических «треугольников» (полигонов) с 265 основными триангуляционными пунктами. В объект всемирного наследия вошли 34 таких пункта (наиболее хорошо уцелевших к настоящему времени), которые маркированы на местности самым разным образом, как то: выдолбленные в скалах углубления, железные кресты, пирамиды из камней или специально установленные обелиски.

Это официальное обоснование с сайта ЮНЕСКО, Я хотел поискать что-нибудь популярное об этом, что бы самому понять, зачем тридцать лет закапывать эти камни, что там они намеряли, а, главное, как? Но ничего быстро не нашел. Удивило, что Вики банально скопировала инфу с сайта ЮНЕСКО. А в биографии Струве об этой дуге даже не упомянула (я Вики имею в виду). Во как, памятник ЮНЕСКО, а почти ничего. Так что увольте, научной статьи у меня не выйдет, попробую коснуться туристической составляющей.

Я ввел в навигатор координаты объекта, и через двадцать минут мы оказались на глухом литовском хуторе посреди леса, как в фильмах про войну, только во дворе пара современных авто... Навигатор решил, что мы пешком и попер нас через лес. То, что ближайшее село называется Paliepiukai мы уточнили уже по ходу движения, а уже от него есть красивые коричневые указатели с узнаваемой эмблемой ЮНЕСКО. Собственно, что мы хотели там увидеть? Визиткой "Линии Струве" является монумент в Норвегии на мысе Норд Кап (фото с оффсайта ЮНЕСКО)

Автор: Shche

Здесь нас ждала картина по-проще

Автор: Shche

Причем обелиск явно выигрывает на фоне самого объекта:))

Автор: Shche

Рядом большой щит с информацией о важности этого объекта

Автор: Shche

Где есть и карта этой дуги. Я думал здесь линия должна была быть по-ровнее

Автор: Shche

На стелле подтверждение, что мы таки правильно приехали:))

Автор: Shche

И все!!! То есть вообще все! Даже туалета нет:)) Ни одно человека рядом. Камень, поле и ...я:))

Автор: Shche

Да, еще пара мусорных баков возможность сходить под небольшую елочку:))

Автор: Shche

Но никто из нас не пожалел, что мы съехали с маршрута, заехали в чисто поле... Я закрыл зудящую дыру в списке Всемирного наследия, друзья услыхали про Струве:) Окрестности подарили мне красивейший сельский пейзаж!!!

Автор: Shche

И мы с чувством выполненного долга направились в сторону Беларуси.

Дешёвый ✈️ по направлению Пальяпиукай
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 сен 2014, 22:57
      Погодите, это что ж получается, земля круглая что-ли?
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 сен 2014, 00:13
      Как больше ничего?! А щит с информацией?! Это ж не мало. И главное — коллекция пополнилась! :-)
      23 сен 2014, 00:45
      ivankutchinнаписал 22 сентября в 20:57

Погодите, это что ж получается, земля круглая что-ли?

Как минимум дугообразная:))
      23 сен 2014, 00:46
      Larysa27написала 22 сентября в 22:13

Согласен... на целый МАТЕРИАЛ нашкрябал:)))
      23 сен 2014, 00:47
      Отлично! Дуга Струве — один из самых известных памятников ЮНЕСКО, хорошо, что вы его увидели.
      23 сен 2014, 01:03
      Rainbowнаписала 22 сентября в 22:47

Дуга Струве — один из самых известных памятников ЮНЕСКО,.

Точно, Галапагосы нервно курят в стороне (да еще и в океане)!!! :))))
      23 сен 2014, 01:34
      Shcheнаписал 22 сентября в 15:03

Точно, Галапагосы нервно курят в стороне (да еще и в океане)!!! :))))

Так получилось, что я памятниками ЮНЕСКО интересуюсь 15 лет с тех пор, как у меня появился интернет. И Дугу Струве и Галапагосы знаю. Но не была нитам, ни там. Я теоретик:)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 сен 2014, 15:58
      Shcheнаписал 23 сентября в 07:03

Я хотел поискать что-нибудь популярное об этом, что бы самому понять, зачем тридцать лет закапывать эти камни, что там оин нкамеряли, а, главное, как?

Самого интересовал этот вопрос, но всегда он всплывал как-то "на ногах", когда в лесу натыыкался на столбики, которые похоже и использовали геодезисты. Теперь твой материал подвинул на поиски. Вообщем много не копал, но вот здесь на пальцах как меряют planeta-zemla.ru/zemlyakakpla….

Здесь вначале про роль его измерений, на второй странице карта его измерений google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&e… Ну и по всей видимости брались треугольники натянутые на сферу, математика для которых тоже хорошо развита.
      23 сен 2014, 16:07
      ogumaнаписал 23 сентября в 05:58

Огума, добрый день! Вы куда-то пропали, нам Вас так на сайте не хватает. Возвращайтесь, если есть время и возможности! Ждём.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 сен 2014, 16:15
      Rainbowнаписала 23 сентября в 22:07

Татьяна, спасибо за доброе слово. Пока " грехи не пускают", но надеюсь что исправлюсь.в ближайшее время :)
      23 сен 2014, 16:17
      ogumaнаписал 23 сентября в 06:15

Буду очень ждать!!
      23 сен 2014, 16:43
      Shcheнаписал 23 сентября в 08:45

Как минимум дугообразная:))

:))))
      23 сен 2014, 18:21
      Паша, ты теперь целенаправленно по объектпм ЮНЕСКО рейды делаешь!?)
      23 сен 2014, 18:41
      Rainbowнаписала 22 сентября в 23:34

А я как раз специально на них внимания не обращал... Сейчас смотрю, сколь же раз я "рядом проходил"...
      23 сен 2014, 18:42
      ogumaнаписал 23 сентября в 13:58

Спасибо, как обычно у нас "друг спас жизнь друга", ну или репутацию уж точно:))
      23 сен 2014, 18:48
      Leolikнаписала 23 сентября в 16:21

Паша, ты теперь целенаправленно по объектпм ЮНЕСКО рейды делаешь!?)

Нет. Но если есть возможность маршрут проложить через эти объекты, либо нет других особых приоритетов, то стараюсь учесть этот аспект. Сейчас, в ближайшую поездку в Бельгию, не будем заезжать на старые сталелитейные заводы и копи, хотя они "памятники ЮНЕСКО", потому как есть другие приоритеты плюс с нами будет дама, моя жена, которой это совсем не интересно. Но вот после Люксембурга для посещения выбрали немецкий Трир именно по "рекомендации" ЮНЕСКО:))
      8 окт 2018, 16:53
      такой же подход
      8 окт 2018, 17:15
      о, этот подход немного изменился... теперь и на завод могу свою даму завезти)))
      8 окт 2018, 17:30
      Я еще до этого уровня не дошёл. Когда в августе во время поездки в Париж предложил им посетить 2 доисторических пещеры, меня чуть не убили ) чуть потому что вторая пещера им хоть немного но понравилась
      8 окт 2018, 16:52
      на могилу похоже ))) дугу Струве похоронили и закопали
      8 окт 2018, 17:17
      ну да, и оградку поставили)))
      Говорят, не все монументы такие, но пока к другим в гости я не заезжал (хотя наши украинские себе на карту на всякий случай нанес:))