• Бар
  • Вдоль базы течет ледяная горная река
  • Релаксация
  • Минеральная нирвана
  • Минеральный гидромассаж
  • Сколько градусов вода???!!!
Родопы-горный рай. Часть 3. Минеральные источники Девина Пампорово, Болгария

Пампорово

Пампорово

Milena76
    С нами с 2 апр 2014

Родопы-горный рай. Часть 3. Минеральные источники Девина

9 апреля 2014 года||2 (1)| 6| 32482

Эта заметка является частью дневника «Такая разная Болгария»

День шестой. Девинские минеральные источники. Решив, что после дня проведенного в родопских подземельях (о которых можно почитать здесь: Родопы - горный рай. Часть вторая. Пещеры. «Горло дьявола», наши "лучшие друзья солнце, горы и вода", мы отправились в город Девин.
    Честно говоря, не особо интересовал нас сам город, а вот минеральные источники в его окрестностях вызвали живейший интерес. Еще будучи на побережье, мы лицезрели бутылочки с минеральной водой Девина, но не предполагали, что в скором времени окунемся в экологически чистую водичку с прямом смысле этого слова.

Автор: Milena76

Девинская вода известна в Болгарии не только своей "минералистостью", но еще и тем, что температура источников ни много ни мало 76 °C! Конечно, охладив такую водичку, можно со спокойной душой вкушать все ее целебные свойства и ни о чем не думать. Но предприимчивые болгары нашли еще один выход.
    Охладив воду минерального источника до 25 °C девинские предприниматели создали небольшую базу отдыха с минеральными бассейнами!
    Поставив машину на бесплатной парковке мы с гидом и водителем направились к базе отдыха. "Умеют же делать!"- подумала я. Всё для людей: касса без очереди, милая женщина, не говорящая по-русски, но широко улыбающаяся, турникетики, чистота!
    Вся территория ухоженно-вылизанная, раздевалка, камера хранения, душ, фен, в общем все, что нужно для полноценного, спокойного и комфортного отдыха.
    Но больше всего восхитил вид: в ущелье, среди зеленых горных склонов, на берегу горной реки кусочек цивилизации.

Автор: Milena76

Два больших бассейна. Один неглубокий для детей, с водной горкой. Второй большой и глубокий, с территорией минерального гидромассажа.
    Около бассейнов бесплатные лежаки и зонтики, бар, в котором Вас приветствует хозяин турбазы.
    Бар

Бар

Как странно и приятно было плавать не в ставшей уже привычной хлорированной воде и даже не в морской, а в совершенно иной среде, чистой и полезной, даже странной по своей консистенции.

Минеральная нирвана

Минеральная нирвана

Минеральный гидромассаж

Минеральный гидромассаж

Полдня пролетели незаметно. Мы получили массу удовольствия, почувствовав себя бодрыми и отдохнувшими.

Релаксация

Релаксация

Гид рассказала, что особенно здесь хорошо зимой, когда вершины гор покрыты снегом, а вы, плавая в теплой воде, сквозь минеральный пар созерцаете спокойную красоту Родоп.
    Но день еще не закончился. Наш путь лежал в сторону одной из знаменитых экотороп Болгарии — местечко Струилица, красоты которой оставили просто потрясающее впечатление. О Струилице можно почитать здесь: Родопы-горный рай. Часть 4. Экотропа Струилица.
    Р.S. Уже возвращаясь вечером в отель, Албена показала нам место, куда выводится не охлажденный, а самый что ни на есть настоящий источник. Она аккуратно предупредила сына, что температура воды более 70 градусов! Но...

Сколько градусов вода???!

Сколько градусов вода???!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Пампорово
      9 янв 2015, 23:26
      Ух ты! Горячие источники! Обожаю...
      Кстати, я ещё не была в Болгарии
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      9 янв 2015, 23:47
      Так за чем же дело стало? Год только начался!!!! Хотя курортная Болгария мне не очень....но вот Родопы во всех проявлениях супер! Мне больше всего Струилица понравилась и Триградский каньон. К тому же очень повезло с погодой! За 7 дней в горах только один дождь! :))