Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

enza 63

С нами с 13 авг 2011

"Хлопковый замок". В свете дня и ночи

Белоснежные террасы Памуккале входят в обязательную программу любого туриста, добравшегося до Средиземного побережья Турции.

Автор: gotar

Как правило, большинство приезжает в этот парк на один день. Этого вполне достаточно для обзорной экскурсии. Не спорю, но нам спешить было некуда, и мы без колебаний, купили двухдневный тур у местной компании.

Автор: gotar

Русскоговорящими в автобусе оказались только мы. Если, конечно, не считать группу украинцев, которые предпочитали немецкий. По этой причине, гид вёл экскурсию на английском и немецком языках. И это, в конечном итоге, оказалось нам на руку.

Автор: gotar

Приехав в Памуккале, мы отделились от основной группы, предварительно уточнив место и время встречи, и пошли исследовать комплекс самостоятельно.

Автор: gotar

Времени нам, на неторопливый променад, не хватило. Обратно мы бежали … кувырком, дабы не опозорить русскую нацию перед пунктуальными немцами.
    К нашему удивлению, ни автобуса, ни гида, ни туристов на месте не оказалось.
    Прождав студенческие пятнадцать минут, я обратилась к дежурившему неподалёку полицейскому. -Нас забыли. Группа уехала. Помогите.
    Оформляя тур, мы, благоразумно, сохранили визитку агентства. Через 15 минут за нами пришла машина, нас очень быстро разместили в отеле, накормили, и предоставили самим себе.

Автор: gotar

Отель оказался прямо у подножия травертинов, рядом с парком и удивительным озером аквамаринового цвета!

Автор: gotar

Не тратя время на поиски группы, сытно поужинав, поспешили в парк.
    Очень жаль, что мы не располагали информацией об отеле заранее! Все, кто останавливаются в этом городке, вечером, встречают заказ на склоне белой горы, посреди удивительных террас, и потом по белоснежной дороге, образованной этими поликристаллическими породами, спускаются к городку.

Автор: gotar

Световое шоу, без всяких LED-технологий, с участием солнца! Умопомрачительный спектакль!

Автор: gotar

Многие, наверное, видели в интернете фотографии этих розовых террас.

Автор: gotar

Проход к ним от подножия горы был закрыт. Нам оставалось довольствоваться видом уходящего солнца стоя у кромки воды, того самого, изумительного лазурного озера, которое, то и дело, попадало в объектив камеры, при тщетных попытках запечатлеть себя любимых на фоне потрясающих пейзажей, и так, чтобы в кадре были мы и эта “хлопковая архитектура”.

Автор: gotar

У этого сказочного места есть закрепившееся название “Хлопковый замок”. Так переводится слово “Pamukkale”.

Автор: gotar

Мне не доводилось видеть хлопковые плантации, и поэтому сложно провести такую аналогию, зато образующаяся на скалах Байкала наледь, очень сильно напоминает застывшие минеральные натёки, а сама гора, с раскинувшимся у подножия городком, горнолыжную Европу зимой.

Автор: gotar

Вообще, трудно было свыкнуться с мыслью, что это не снег! Особенно вечером, когда в полном одиночестве мы гуляли по парку, смотрели на искрящийся, теперь уже от LED-подсветки, склон, и наслаждались тишиной.

Автор: gotar

В месте, которое, по разным источникам, в год посещает от 1,5 до 2,5 миллионов человек, трудно найти укромный уголок, чтобы попытаться схватить ускользающий шлейф времени.

Автор: gotar1

Вот так закрыть глаза, сесть на облачко, и свесив ножки вниз… . Да, да! А потом добавить: — Какая, собственно, смешная вышла жизнь!

Автор: gotar

Ведь у меня за спиной “Священный город” – Иераполис!

Автор: gotar

А я сижу на террасе высохшего бассейна, в трёх минутах ходьбы от разноголосой, разношёрстной, разноцветной, разноликой толпы, и наслаждаюсь телепортацией в прошлое.

Автор: gotar

Кем же я могла быть? Клеопатрой или той, что умывала ей ноги?

Автор: gotar

Не важно, главное, как это у Бодлера:
    “Мой дух возносится к мирам необозримым;
    … Безбрежность бороздит он из конца в конец”.

Автор: gotar

Памуккале – удивительное место, из тех, куда хочется вернуться. И так, чтоб затаиться на закате где-то высоко на белоснежном склоне, и вместе с уходящим солнцем, испить чашу розового пьянящего вина, и раствориться в атмосфере призрачной дымки. Импрессионизм вне времени и пространства.

Автор: gotar

P.S. Группу утром мы нашли. Гид просто пролонгировал на часок их пребывание в парке.
    И всё бы у них было хорошо, но автобус потом сломался, и они просидели рядом с ним, почти два часа, будучи в шаговой доступности от отеля. В результате, уставшие, и измотанные, они пропустили солнечное шоу, вечерний променад у озера, а я вновь уверовала в старую истину: — Всё что ни делается, всё к лучшему!

Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)
      16 окт 2017, 17:51
      Как вы хорошо пишите про жизнь и путешествия! И ваши фотографии всегда так прекрасны.
      "Ускользающий шлейф времени" — красиво и правдиво. Мне очень понравилось.
    • gotar
      16 окт 2017, 18:41
      Вы правы: — "ускользающий" :)). Спасибо. Стараюсь прочитывать ваши заметки. Мне очень нравятся. Это всегда открытия и ... душевность.
      16 окт 2017, 18:51
      Спасибо вам большое!