Турция. День 2. Памуккале. Памуккале (Иерополь античный город), Турция

xmax54 14 ноября 2011 г. в 18:46

Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

enza 63

xmax54
    С нами с 14 ноя 2011

Турция. День 2. Памуккале.

14 ноября 2011 года|| 4| 27051

В этот день мы начали осмотр достопримечательностей Турции, первым пунктом в котором значился Памуккале. Памуккале - в переводе с турецкого Хлопковый замок, одно из самых удивительных и интересный мест в Турции. Склон горы приобрел свою неповторимую форму из за термальных источников, воды которых насыщены карбонатами. За столетия здесь сформировались ослепительно белые каскады террас из травертина. Лечебные свойства воды из этих источников известны с античных времен.
    Выехали утром и через три часа или меньше неторопливой езды были на месте. На подъезде к горе нас попытались заманить на свою стоянку предприимчивые турки, мотивируя более близким и удобным способом подъема на гору. Надо сказать что это повторяется почти у каждой турецкой достопримечательности. Рекомендую сразу не вестись на подобные предложения и искать более близкие и удобные места для паркови. Предложение этих товарищей мы проигнорировали и поехали за туристическим автобусом на нормальную стоянку. Припарковались и уже через пять минут любовались красотами Памуккале.

Автор: xmax54

Сначала вышли на то место, куда туристам вход воспрещен.

Автор: xmax54

Инга быстро выскочила на травертины, но ее быстро засекли служащие со свистками. Пришлось ретироваться)

Автор: xmax54

На дальнем плане видна толпа народу, единственное место куда разрешен вход.

Автор: xmax54

Рядом с травертинами вдоль дорожки растут абрикосы, спелые и вкусные.

Красота и ляпота.

Автор: xmax54

Собаки в Турции ведут себя точно также как и собаки на Крите - лежат.

Автор: xmax54

Наконец то добрались до места, где пускают всех.

Автор: xmax54

Народу очень много, рекомендую посещать достопримечательности утром часов в 9-10, будет гораздо комфортнее.

Автор: xmax54

Здесь разрешается ходить и принимать целебные ванны бесплатно.

Автор: xmax54

Покупавшись отправились дальше. С другой стороны горы тоже травертины, но людей уже практически нет.

Автор: xmax54

Рядом с травертинами на довольно большой территории расположены руины древнего города Иераполиса. На его окраине расположен самый большой в Турции некрополь, более 1 200 000 могильных курганов, мавзолеев, саркофагов и гробниц разных эпох.

Автор: xmax54

Далее можно увидеть множество развалин, агору, храм, бани, туалеты и прочее.

Автор: xmax54

В городе существовала развитая система открытого водопровода.

Автор: xmax54

Далее зашли посмотреть на так называемый бассейн Клеопатры, место с термальными источниками, дно которого усеяно древними колоннами, капителями и прочими останками древней цивилизации. За удовольствие искупаться в этом бассейне просят какие то неприличные деньги. Здесь же расположено множество кафушек, где можно перекусить и утолить жажду.

Автор: xmax54

Последним пунктом в Иераполисе у нас был внушительный римский театр на 7 тысяч мест.

Автор: xmax54

Вобщем место интересное, для посещения рекомендуется.

Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)