Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

enza 63

rommel
    С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник 2007. 4

12 ноября 2011 года|| 2| 463

Памуккале понравился больше. Памуккале - в переводе хлопковый замок. Каскад бассейнов, образованных теплой водой, бьющей из земли. Таких мест на Земле известно два - Хуанлон в Китае и Памуккале в Турции. Хуанлон ИМХО гораздо красивее. Зато в Памуккале можно босиком походить по бассейнам. На окраине Памуккале развалины древнего города Иераполиса и пара стен средневекового замка. Вход дорогой - 20 лир. Ну вы понимаете. Бесплатный вход гораздо интереснее, чем в Трое. Приходится карабкаться по стенам горки, с противоположной от КПП стороны. Причем сначала идешь прямо по сухому каскаду таких же бассейнов, что и в туристической части. Выходишь прямо в центр аттракциона. Никакой колючки. Праздно шатающиеся туристы слегка охреневают, когда со стороны казалось бы отвесной стены вдруг вылезает человек и бодрой уверенной походкой идет через бассейны, исчезая, смешавшись с многоязыкой толпой. Иераполись тоже понравился. Весьма красивые развалины. Что позабавило - почти все надписи "Проход запрещен" на русском языке.

Ночью поставился прямо на горке в лесу напротив Памуккале. Часа два был слышен визг и крики оставшейся на ночь резвиться молодежи, купающейся в бассейнах. Потом, судя по свисткам и гортанным турецким крикам, их повязала охрана. Такое раздолбайство турецкой охраны впечатлило. То есть, можно было еще на пару часов остаться после закрытия и кувыркаться нагишом в бассейнах.
    Турки, кстати, как один боятся гор, похоже. Когда говоришь, что идешь ставить палатку в горах - провожают, как покойника. Природа в Турции очень живая. Пожалуй, даже чересчур живая. Несколько раз видел диких черепах на дорогах. Диких черепах, если честно, видел впервые. Один раз, когда раскладывался на ночь, в тусклом свете подсевшего фонарика обнаружил скорпиона, сидящего на моем комбезе, который я под голову кладу. Я его сначала за паука принял, хотел схватить и выкинуть из палатки. Скорпион неторопливой походкой попытался скрыться в складках комбеза. Скорпиона тоже первый раз увидел, хотя до этого порядочно поездил по Западному и Восточному (Китайскому) Туркестану и Марокко. Тварь довольно неприятная внешне. Кстати, очень неторопливая, я бы сказал, вальяжная. Вобщем, вытряхивал весь комбез в итоге. Палатку теперь открытой не оставляю. Каждую ночь слышен писк летучих мышей над палаткой. К рассказам турок про медведей в горах теперь отношусь более серьезно :)))))

Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)