Второе открытие Памуккале Памуккале (Иерополь античный город), Турция

• yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    29 июл 2014, 00:45
    Цвет воды всегда такой? В тени или на солнце, утром или днем необычный голубовато-молочный оттенок?
Памуккале (Иерополь античный город)

Памуккале (Иерополь античный город)

enza 63

Второе открытие Памуккале

22 июля 2014 года||21 (17)| 49| 760147

Городов и мест, которые я повторно посетил в своей жизни можно пересчитать по пальцам. В основном это российские города. Из зарубежных поездок исключение составили Египет и Турция. В последней — недавно, я как раз и побывал. Спустя 9 лет я поехал в двухдневную групповую экскурсию Эфес- Памуккале.

Автор: DK1974

Еще ни разу не было такого, чтобы из отеля забирали в час ночи. Были случаи в пять утра, в четыре, но так рано, вернее поздно — впервые. Хотя все это объяснимо дальними переездами. Сначала мы поехали в Эфес (расстояние от Сиде около 500 км), затем после исторического экскурса направились к турецкому природному чуду — Памуккале (здесь уже поменьше — 200 км). Вот тут я, как раз и был в 2005 году.

Автор: DK19743

Я даже и представить не мог, насколько за это время изменилось мое мировоззрение, умение видеть и замечать детали. Да, что говорить, в первый раз я сделал здесь всего не более двадцати фотографий, из которых ни одной нет в этой заметке.
    Сейчас я по-новому взглянул на это удивительное место.

Автор: DK19742

К сожалению, не удалось запечатлеть его в закатном или рассветном варианте, но надеюсь и тех кадров, которые я сделал утром, хватит для мотивации тем, кто там пока еще не был, чтобы отправиться в Памуккале.

Автор: DK19741

У двухдневной экскурсии есть очевидный плюс. Утром (в сезон) не так много народу, как это бывает ближе к полудню, когда сюда пребывают десятки автобусов с однодневными турами. Днем не так легко сделать пейзажные кадры на которых полностью отсутствуют люди.

Автор: DK1974

Утром многие чаши с термальной водой свободны и вы сможете насладиться одиночным купанием и сделать хорошие снимки.

Автор: DK1974

Так же у вас есть больше времени, чтобы намазать себя "целебным" раствором содержащий кальций и другие различные минералы.

Автор: DK1974

Памуккале́ (тур. Pamukkale, в пер. — «хлопковый замок») — природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции.

Автор: DK1974

В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина.

Автор: DK19741

Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.

Автор: DK1974

Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988 Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK19741

За исключением специально выделенной для туристов зоны, а именно подъема от нижнего входа на верхнюю часть плоскогорья, ходить по травертинам нельзя, так как они очень хрупкие. Ходить по некоторым из них можно только без обуви, за соблюдением этого правила следят специальные охранники.

Автор: DK1974

Купаться — запрещено, однако многие туристы, несмотря на запрет, погружаются в травертины, глубина которых не превышает 1 метра. Для купания открыт бассейн Клеопатры в расположенном рядом разрушенном городе Иераполис построенный в античное время на термальном источнике, по вкусу и на вид напоминающий Нарзан. Источник

Вот как раз две азиатские туристки забрались туда, где запрещено ходить. Но охранники быстро их заметили и начали сигнализировать в свисток.

Автор: DK1974

А этот турист долго искал разные ракурсы и снимал отражения в природных чашах.

Автор: DK1974

Я тоже не забывал иногда в перерывах между купаниями и фотографированием ребенка заглянуть в два мира (реальный и отражаемый).

Автор: DK1974

Увидев эту парочку, я так же решил посидеть немного в этой кальциевой речушке.

Автор: DK1974

Учтите, что напор там очень сильный. Массаж спины (если сядете в нужном направлении) вам гарантирован.

Автор: DK1974

Вот в это место я как раз и залез. Удовольствие и восторг были на высоте.

Автор: DK1974

Еще решил привести здесь немного нудной информации, но раз уж речь зашла об этом уникальном, в мировом масштабе объекте, то, считаю, нужно знакомиться с ним во всех деталях.

Траверти́н (от итал. travertino, лат. lapis tiburtinus — тибурский камень) — известковый туф, поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода, образованная минералами карбоната кальция (в основном арагонит с меньшей долей кальцита), известковые отложения углекислых источников.

Автор: DK1974

Поддаётся шлифованию и полировке. В первом столетии до нашей эры травертин был известен под именем lapis tiburtinus (камень из Тибура).

Автор: DK1974

Образуется в результате осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. Также выделяется из подземных вод в пещерах, образуя сталактиты и сталагмиты.

Автор: DK1974

Травертин образуется в результате удаления из растворов, содержащих растворимый бикарбонат кальция двуокиси углерода, обычно происходящего с падением давления, связанного с выходом подземных вод на поверхность, ассимиляцией растениями или диффузией в атмосферу из-за интенсивного движения воды. В результате происходит химическая реакция, в которой выделяется нерастворимый в воде карбонат кальция.

Автор: DK1974

Самое большое строение, при строительстве которого использовался травертин — Колизей. При его строительстве использовался слегка полосчатый светло-жёлтый римский травертин из Сабинских гор. Он же использовался и при строительстве Собора святого Петра в Ватикане.

В России травертином отделана станция метро «Выборгская» в Санкт-Петербурге, центральная мечеть Грозного Сердце Чечни, а также школы хафизов городов Грозный, Урус-Мартан, Гудермес и другие религиозные объекты Чеченской Республики. Из-за неустойчивости к воздействию газов (дымовых, топливных, выхлопных) травертин более уместен как декоративный материал в архитектуре интерьеров.

Автор: DK1974

Наряду с Памуккале похожие травертиновые отложения можно встретить в нескольких местах планеты:
    — США, Йеллоустонский национальный парк (Геотермальные зоны Йеллоустона)
    — Китай, Хуанлун — Иран, Бадаб-е Сурт — Италия, Сатурния И еще одно интересное место в Новой Зеландии, почитайте про него: Розовые и Белые террасы.

Спасибо за внимание! Путешествуйте и любите друг друга!

Автор: DK1974

Дешёвый ✈️ по направлению Памуккале (Иерополь античный город)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 июл 2014, 16:40
      Место, действительно, уникальное! Я рада, что вы здесь побывали. Мы были весной и во второй половине дня, когда купаться и даже ходить по воде было холодновато. Но зато туристов было мало и мы увидели весенние цветущие пейзажи. Памуккале - чудо природы!
      22 июл 2014, 16:49
      Optimistka16написала 22 июля в 16:40

Место, действительно, уникальное! Я рада, что вы здесь побывали. Мы были весной и во второй половине дня, когда купаться и даже ходить по воде было холодновато. Но зато туристов было мало и мы увидели весенние цветущие пейзажи. Памуккале — чудо природы!

В июле было жарко, больше 30-ти, но при этом часть "ванн" было теплыми, часть — прохладными. Да, весной там красиво.
      22 июл 2014, 18:09
      Очень красивые фото!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 июл 2014, 22:55
      Уникальная и совершенно завораживающая красота! Спасибо, Дима, за несказанное удовольствие снова полюбоваться ею и посмотреть через объектив твоего фотоаппарата! Мы-то были там давно, еще в эпоху пленки :-) Гид рассказывал нам, что благодаря особому составу почвы и воды, в этих местах произрастает хлопок высочайшего качества, который ведущие фирмы заказывают за несколько лет вперед!
      Для меня открытие в твоей заметке то, что есть другие похожие места в мире. Обязательно посмотрю по твоим ссылкам. Так что еще раз спасибо!
      22 июл 2014, 23:32
      izgutmanнаписал 22 июля в 12:55

Йеллоустоунские террасы действительно очень похожи по внешнему виду и по способу образования, только там ножки и спины нельзя намочить, т.к. температура воды очень высокая. 60-70 градусов. Там даже ходить можно только по деревянным настилам.
    • eduardos
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 июл 2014, 07:25
      Спасибо за интересный рассказ. Фотоальбом очень наглядно представляет как именно можно провести время на террасах Памукале. В Йеллоустоуне, как отметила уже Татьяна, не походишь так запросто.
      23 июл 2014, 12:49
      Norisfoxнаписала 22 июля в 18:09

Очень красивые фото!

Спасибо! Там было что поснимать. Еще будет исторический Памуккале.
      23 июл 2014, 12:53
      izgutmanнаписал 22 июля в 22:55

Чуть позже, будет еще одно турецкое природное чудо. Хлопок там действительно отменный. Турция входит в десятку стран по площади посева хлопчатника и по производству.
      23 июл 2014, 13:05
      Вообще, здесь на этом белом фоне, великолепно смотрелся бы флаг Турбины. Дима, это маленькая недоработочка, но сама заметка отличная!!!
      23 июл 2014, 13:23
      ERCHOVнаписал 23 июля в 13:05

Все время про него забываю:) Интересно никто еще тату в виде турбиновского флага не сделал? Это же удобно, почти как бейдж, никто не тронет:)
      23 июл 2014, 13:36
      DK1974написал 23 июля в 13:23

Если Коля и Миша встречу турбиновцев на Таити устроят, то я, дабы они меня проспонсировали, такое тату себе сделаю....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июл 2014, 13:45
      ERCHOVнаписал 23 июля в 18:36

— Мусьё, а вы можете выбить у меня на затылке танк?
      — Конечно. Легко. Готово.
      — А что же так быстро?
      -Чего там бить-то, всего четыре буквы)))
    • PitMos
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 июл 2014, 13:51
      Вот так и ни разу и не добралась до этого чуда! Фотографии шикарные!

А у меня ни в новостях, ни на главной, этой заметки не было...
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      30 июл 2014, 15:51
      Спасибо за отличные фото, для меня это открытие природных чудес.
      30 июл 2014, 18:05
      Очень красиво!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      31 июл 2014, 00:30
      Уникальное место! Замечательные фотографии!
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      2 авг 2014, 19:46
      Были там года 4 назад в июне. Очень красиво, но было безумно жарко.
      Подскажите, при двухдневной экскурсии где ночевка? Возможно в сентябре рванем на недельку в Турцию, хочется съездить туда еще раз, но так, что б поймать рассвет или закат.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      23 дек 2014, 13:24
      Я в восторге от ландшафтов и качества Ваших фотографий! Сам захотел поехать!!!
    • KarinaF2023
      KarinaF2023
      С нами с 29 апр 2023
      29 апр 2023, 08:30
      Спасибо за интересные фотографии о Памуккале. Был там несколько раз и не перестаю удивляться красоте, создаваемой природой. Перед поездкой прочитал статью о Памуккале, обнаружил много интересных turk-trip.ru/pamukkale-v-turc… фактов о Хлопковой горе и полезных сведений для самостоятельного посещения. Особенно про южный гейт, который открывается аж в 6-30 в 2023 году. Цены в текущем году 400 турлир за вход!.