За золотом инков Панамы Панама

littleqwin
    С нами с 13 ноя 2010

За золотом инков Панамы

18 ноября 2010 года|| 4| 10383

На нашей 11 метровой яхте мы шли по великому океану. Как раз в тех водах где за много лет до нас шли испаские галеоны, перевозя искателей приключений в новую Испанию, именуенмую ныне Южной Америкой. И перевезли более 200 тысяч человек. Галеоны шли обратно груженые золотом Инков. Многие достигли пункта своего назначения, многие нет. Но мы тогда не думали об этом. На яхте сломался ветряной пилот и нам приходилось управлять судном вручную многие сотни морских миль. Хотелось одного – пересечь океан. И в конце концов нам это удалось.
    Мы прошли Карибское море сторонясь встречь с венесуэльскими пиратами и колумбийскими патрульными судами.
    И ранним пасмурным утром среди 4 –метровых волн увидели серые пальмы островов Панамской земли.
    Обойдя рифы и мели бросили якорь в бухте с ровной голубой водой.
    Якорь зарылся в белый коралловый песок, вспугнув морских звезд. Мы огляделись вокруг и увидели что мир прекрасен.
    Вдалеке с гулом обрушивались волны на коралловый риф, а вокруг шелестели пальмы и валялись кокосы.
    Это острова и близлежайшие земли находились под надежной охраной индейцев племени Куна – одного из самых низкорослых народав на земле.
    Они запрещали прищельцам селиться в своих землях, строить каменные дома и проводить дороги. Поэтому их мир остался таким, каким был всгда: в щели бабмуковых жилищ свободно проникет ветер, с пальмовых крыш стекает влага дождей, а вожди лежат в гамаках и поют законы.
    Индейские женщины носят украшения из тонкого золота, которое добывают в горах на горных реках.
    Здесь мы впервые услышали об Инках. Индейцы рассказали нам что Инка означает – Жрец. А страна Инков или страна жрецов находиться далеко за горами и показали рукой на Юго-запад.
    Индейцы рассказали нам что когда-то давно в их земли пришло много испанцев. И они их всех убили. Потом воевали с панамцами и приобрели независимость. С тех пор так и живут сами по себе.
    Нам пора было в путь. В сторну города Колон. Туда, где начинался Панамский канал. Мы намеревались пересечь континент и выйти к великому Южному морю или к Тихому океану, как теперь его принято называть.
    Навигационные карты стоят дорого. И у нас небыло достаточно денег чтобы купить новые и , поэтому пользовались теми, которые могли достать.
    Навигационная карта, которой мы располагали, была создана очень давно и частично исправлена в 1917 году.
    Мы двигались всю ночь вдоль земли.
    При тусклом свете лампы над маленьким навигационным столом каюты, проставляя отметки нашего продвижения я обратил внимание на название одной бухты. Она называлась « Имя Господне». В этой бухте когда- то погибла испанская армада. Пришел шторм и сорвал галеоны с якорей. Тогда мы снова задумались о золоте Инков и решили его найти.
    Старые кованные ворота канала захлопнулись за нашей кормой и к вечеру следующего дня мы бросили якорь в Тихом океане напротив столицы страны Панама-сити, вздымающейся небоскребами в 2-х морских милях от нас.
    За этим городом находился старый город, лежащий в руинах много лет, с тех пор как его разрушил пират Морган.
    И от этого старого города начиналась дорога, уходящая в джунгли на другую сторону материка, по которой везли золото Инков.
    Откуда начинать поиск?
    На карте мира пространство поиска простиралось от страны Перу до Испании, занимая пространство двух океанов и Панаского перешейка, общей протяженностью более 12 тысяч километров.
    Исследуя пути доставки золота ,пришли к выводу что искать испанские галеоны на морском дне Атлантического океана нам не под силу.
    Тихий океан тоже отпадал. Отавался Панамский перешеек. Из старой Панамы шло две древних дороги в ныне несуществующий город «Имя Господне» на побережье Атлантического океана и в ныне не существующий город « Крестовая торговля», находящий на реке Чагрес в центре Панамы.
    В том и другом городе находилась королевская таможня, куда доставлялись товары из Испании и где перегружалось золото Инков. К городу « Имя Господне» приходила, непосредственно, испанская армада.
    А от города « Крестовая торговля» начинался водный путь по реке Чагрес, заканчивающейся на побережье Атлантического океана. Город « Крестовая торговля» являлся административным центром с Церковью и таможней. Поэтому выходило так, что искать залото Инков на пути в 12000 киллометров между испанской Севильей и побережьем Перу можно было в одном месте – за алтарем церкви несуществующего города и в джунглях в центре Панамы.
    Существовало еще одно место в центре джунглей Панамы на заброшенной дороге « Королевский путь» между старой столицей Панамы и городом «Номбре дель Диос» «Имя Господне». Но в этом месте была станция где меняли мулов и это место не являлось административным центром .Мы пошли на разведку.
    Остатки города « Крестовой торгавли» находились на противоположной стороне озера от индейского поселка и затопленой ныне реки Чагрес.
    Реку затопили потому что поставили шлюзы Панамского канала и уровень воды поднялся на несколоко десятков метров.
    Вода подошла почти вплотную к заброшенному городу и тем самым создала для нас неудобства из –за большого колличества москитов и обилия крокодилов, которые выбирались с закатом на сущу.
    Индейские дети учатся в школе. После школы их встречают на краю реки и на каное отвозят в поселок. Узнав об этом мы подождали когда будут встречать детей и вместе с ними добрались до индейского поселка. Поселек состоял из 6 домов. Местные жители собрались посмотреть на нас. Мы пообщались и ними и попросили отвезти нас в заброшеный город.
    С индейцем мы пересекли реку и , раздвигая острова плавающей травы, высадились на берег.
    От города только остались фундаменты стен. Все заросло джунглями.
    Индеец показал нам где была церковь. Мы нашли место где был алтарь. Остались ступени, ведущие на возвыщение. Вокруг прорастали высокие деревья.
    За алтарем я увидел провал. Почва просела на пол-метра в виде квадрата. Было похоже на то, что от времени и дождей обрушился свод тайника. Это внушало надежду.
    Ничего не сказав индейцу, мы решили вернуться в это место по древней дороге.
    Спустя некоторое время приобретя складную саперную лопатку и комаринную сетку, взяв тент, и гамак, воду и продуктов, мы отправились в джунгли на поиски золота Инков.
    Мы вылезли из рейсового автобуса в том месте где начиналась ныне заброшенная дорога, ведущая к несуществующим шоколадно –кофейным плантациям.
    Где- то во многих километрах впереди она пересекала древнюю доргу «Камино лас Крусес» «Кресовый путь» по которму нам предстояло идти дальше.
    Дорога, ведущая к кофейным плантациям, была построена 100 лет назад и , несмотря на то что была заброшена, хорошо сохранилась. Пройти по ней не составляло большого труда.
    Пройдя весь день, незадолго до заката мы выши на развилку. « Крестовый путь» узнали сразу. Он был похож на ров, выложенный камнями, просевший от времени и дождей и груза золота, которе шло по нему на муллах долгие годы.
    Не смотря на то чтобы пересечь Панаму со стороны Тихого океана нужно двигаться с Юга на Север, древний путь шел с востока на запад.
    Зная это обстоятельство и используя карманный компас, нам удалось правильно определить направление пути. « Крестовый путь» оказался полностью заброшен. Индейцы говорили что его иногда расчищают. Но по тому как они говорили, я понял что это было давно и неправда. Так и оказалось. Поваленные деревья и слой опавших листьев и веток делали его трудно проходимым.
    Приближалась ночь. Достав гамак повесели его между двух деревьев, как раз над древней дорогой. Керосином промазали канаты чтобы не заползли змеи. Накинули антимоскитную сетку и натянули тент.
    Развели костер. Приготоваили чай и легли спать.
    С 20 на 21 октября 2008 года над заброшенной дорогой в джунглях Панамы, повисла звездная ночь.
    Крики джунлгей понемногу стихли. Спать было неудобно. Гамак оказался тесный. Мы купили его в стране Суринам, что у реки Амазонок. И расчитан был гамак на взрослого человека и ребенка.
    Глубокой ночью раздался сильный звук ломающихся веток. Какой-то крупный зверь бежал в нашу сторону. Одной рукой я потянулся к рукоятке мачете, а другой посветил фанариком в джунгли. Зверь остановился, затем недовольно оббежал нас по большому кругу.
    Раздался металический звук. Кто-то пинал наш котелок, оставленный у костра. Какие - то звери дрались за остатки нашей еды.
    Анжелика посветила фонанриком в джунгли. Свет отразился от пары глаз, внимательно рассматривающих нас сквозь чащу леса.
    Скорее всего это был леопард. Он подошел на своих мягких лапах посмотреть на неведомых пришельцев. Но напасть не решился. И правильно сделал.
    Начался рассвет. Я высунул голову из гамака и в метре от себя увидел неизвестного зверя метровой длины похожего на енота. Зверь увидел мое заспанное, небритое лицо, в ужасе отпрыгнул в сторону и скрылся в джунглях.
    Двигаясь предыдущий день мы не встречали человеческих следов, только зверинные отпечатавшиеся в мягкой глине. Так и оказалось. Звери больше не рассматривают заброшенную дорогу как человеческий путь.
    И то что мы шли по нему и заночевали, для обитателей тропического леса оказалось полной неожиданностью.
    Собрали гамак и развели костер..
    Из глубины джунглей раздавались холодящие кровь жуткие звкуи . Казалось что громадный зверь вышел на охоту. Хорошо что мы знали что эти жуткие звуки издают маленькие обезьяны. Весь следующий день мы шли по заброшенной дороге. Каменные плиты то появлялись среди джунглей, то снова исчезади под слоем земли и листьев. Сбиться было трудно. С обеих сторон шла заросшая джунглями насыпь, ограждающая древний путь.
    Наконец, дорога пересекла мелкую реку, где раньше поили муллов. Мы тоже сделали привал. Вода в реке была чистой и прохладной.
    Через несколько киллометров пути стало чувствоваться что мы приближаемся к городу. Овраг расступился. Дорога вышла на ровную почву.
    В этом месте когда-то давно пират Дрейк напал на караван с золотом.
    Возможно золотые монеты, рассыпавшиеся во время грабежа, до сих пор лежат под слоем листвы.
    Наконец, мы вышли к руинам церкви, сбросили рюкзаки, отдохнули и приступили к раскопкам.
    Где-то за верхушками деревьев раздавались сильные раскаты грома. Подул ветер. Зная по опыту что тропические ливни идут участками и сильный дождь может пройти в 100 метрах и не задеть каплей воды, мы не обращая внимание на гром, приступили к поиску золота Инков.
    Несколько минут осмотра показали, что то что я раньше принял за провал, на самом деле оказалось старым раскопом. Кто-то здесь копал или пытался копать?
    Нужно было проверить. Саперная лопатка вошла в грунт.
    Через 30 минут на глубине пол метра мы обнаружили то что должны были обнаружить. Это были следы золотоискателей. Саперная лопатка вывернула из грунта смятую пивную банку. Кто-то лет 10 назад копал здесь на большую глубину. По какой- то причине засыпал обратно раскоп, бросив внутрь пустую пивную банку, которую по всей видимости выпил во время раскопок.
    В этом месте дальше копать не имело смысла. Решили исследовать остатки города.
    Маленький детектор уверенно писчал показывая наличие металла. Вокруг в джунглях под слоем почвы начинался слой черепицы. Вскоре стало ясно почему писчит детектор. В глине ,из которой была сделана черепица, присутствовал какой то металл, и детектор указывал на его наличие. Пробные расскопки показали что под слоем черепецы находится пол дома, выложенный маленькими камушками. Слоя гари нет. Значит, пожара не было. Значит, крыша дома рухнула сама по себе, изветшав от времени. Значит ,этот город прекратил свое существование естественным путем.
    Просто из него ушли люди.
    Александр Сухарев.

Дешёвый ✈️ по направлению Панама