На стыке двух континентов Панама-Сити, Панама

• 8.99513N, 79.51921W

34 материалa по 16 объектам,  517 фотографий

ce8ep 103

На стыке двух континентов

В своей первой заметке Мост жизни - Панама, я рассказал о своих общих впечатлениях по этой стране и обещал поподробнее остановиться на природе Панамы, а конкретно на птицах и зверях. Так что эту заметку начну с них, по ходу описывая варианты посещения природных мест.

Автор: Alive4

Видов пернатых здесь очень много — как водных видов, так и лесных. Причём птицы и животные не особенно пугливы и подпускали меня относительно близко, некоторые даже хотели пообщаться, некоторые получить что-то съестное. Для общения с животными в районе получаса от центра Панама-сити есть несколько возможностей. Для начала можно доехать до главного городского парка Метрополитано — большого по размеру, сбоку от центральных автомагистралей и с множеством дорожек для прогулок. Этот парк в мои планы не входил, но я посмотрел пару хороших отзывов и фото о нём. В выходные туда приезжают сами панамцы, а в будни он должен быть малолюден, что есть плюс.

Автор: Alive

Второй крупный парк в черте столицы — заповедник Анкон. Этот парк находится на самом высоком в городе холме, откуда открываются почти круговые обзорные виды на большую часть Панама-сити, старую часть города Каско Антигуа, залив и устье Панамского канала, и межконтинентальный мост.

Автор: Alive

Добраться на верхушку холма в центре парка можно двумя путями: на такси или на своей машине плюс 35-40 минут пешком с подъёмом вверх. Я выбрал второй путь и подъехав к шлагбауму на въезде в сам парк оставил машину в тени деревьев. Сам же одолел подъём на холм за 35 минут средним шагом. Быстро идти можно — но сойдёт три пота при тропической температуре около 28-30 и средне-высокой влажности. Это был январь, а летом пешком вверх идти не рекомендую! Лучше добраться на такси и спускаться вниз. По пути есть скамейки и открывается несколько видов на сам город внизу и залив.

Автор: Alive

Наверху сделан домик натуралиста, выступы с разных сторон для обзора панорам, множество скамеек под тенистыми деревьями, а на самой макушке Анкона — постамент с флагштоком для здоровенного флага Панамы, который видно «за версту» и дальше из города. Также часть верхушки холма отделена под какое-то военное сооружение с блок-постом, наверное вышки связи или что-то подобное. На удивление, на холме обитает много живности: грифоны-стервятники, туканы, тапиры, множество мелких птиц, поющих на разные голоса. Так что обозрение лежащего внизу города соединяется с природным окружением.

Автор: Alive

Другая возможность попасть в природу, отъехать на север от центра вдоль Панамского канала. Некоторые семьи даже берут на прокат велосипеды и объезжают несколько шлюзов вдоль самого канала. Но это для любителей сооружений. Я же поехал в эко-гольф-отель Радиссон, который утоплен в тропическом лесу, и имеет несколько километров трековых дорожек вдоль и внутрь леса, а также свой павильон бабочек. С двух сторон этого отеля расположены поляны для гольфа, вокруг которых также идут дорожки. Я воспользовался этой возможностью и провёл полдня гуляя по прилегающим к отелю территориям.

Автор: Alive

Следующая возможность изучить природу, это поехать через мост на северо-американскую сторону Панамы вдоль тихоокеанского побережья. Здесь в 30-60 минутах от шумного города вы найдёте несколько приятных бухт с пляжами и шансом познакомиться с прибрежной флорой и фауной. Здесь есть изюминка: уровень воды при отливах и приливах меняется на 2.5-3 метра. Для сравнения, на Атлантическом побережье эта отметка всего-лишь 0.5 метра. При такой большой разнице уровня воды, вы можете посмотреть «дно» тех мест, где вы в этот же день купались и ныряли. Это интересно — обнажаются куски окрестных скал, корни мангровых деревьев, норы морских обитателей...

Автор: Alive

По счастливому стечению обстоятельств мне удалось два дня приезжать в бухту Пляйя Бонита — самую ближайшую к столице. Вообще-то туда ведёт частная дорога, принадлежащая курорту Интерконтиненталь, но если очень хочется — то найдутся способы (легальные) осуществить желаемое. Купание на этой плайе (пляже) оказалось очень хорошим, а в добавок здесь-же обитает несколько сотен больших серых пеликанов. Они гнездуются на высоких деревьях по берегу, а кормятся на мелкой части — пикируя в воду практически в несколько метрах от вас, чтобы заглотить несколько мелких рыбёшек за раз. После «улова» пеликаны всплывают и несколько минут покачиваются на воду, производя процесс заглатывания пищи. Затем взлёт, кружение и снова пикирование в воду.

Автор: Alive

Такое плавание с пеликанами я уже практиковал в Коста-Рике несколько лет назад. Тогда я убедился, что эти птицы всё-таки держат некую дистанцию между вами и собой, и вариант пикирования вам на голову практически исключается. Но есть возможность увидеть этих интересных птиц на близком расстоянии и понаблюдать за их повадками. Пеликаны походят на птеродактилей, может они и есть их потомки, только с перьями вместо перепонок. Они отличные летуны и хорошие ныряльщики. Прямо завораживающе наблюдать их парение практически над самой водой — похоже на скольжение по поверхности без соприкасания. Немногие птицы такое могут.

Автор: Alive

Кроме пеликанов в бухте обитает ещё много видов прибрежных птиц. Вот например длинноногая белая цапля, выискивающая при отливе мелких рачков и мальков рыб:

Автор: Alive

А вот стаи хохлатых «чаек» и кривоносых ибисов, готовящихся встречать закат:

Автор: Alive

Этих больших птиц местные называют «гаэта» — почти как койота, вид грифа-стервятника, если я не ошибаюсь. В старом городе они проживают в большом количестве и вытеснили привычных нам городских голубей. Голубей там нет, а на крышах и анковах зданий сидят такие птицы, размером с горгулей, или кучно кружат над башнями церквей:

Автор: Alive

На припляжных газонах можно понаблюдать вот за такими птахами с чубчиками:

Автор: Alive

… и за такими драконоподобными ящерами (эти кстати хорошо реагировали на мои мягкие конфетки, выданные им за сообразительность и удержание позы):

Автор: Alive

Другим вариантом окунуться в мир природы является поездка в сторону озера Гатун, а точнее в место Гамбоа (Gamboa Rainforest Resort). Этот эко-курорт расположен на живописном берегу устья реки Чагрес и предлагает большой выбор эко-туров с натуралистами: на джипах, на катерах и пешком в различные ниши панамской экосистемы — озёрную, тропического леса, бабочек и насекомых, птиц, рептилий и т.д. К курорту также прилегает большой парк с многими видами местных деревьев, а также каскадные бассейны, где я с удовольствием и покупался в жаркую часть дня.

Автор: Alive

При желании можно ехать и дальше до самого озера Гатун (большая его часть, это территория затопленная при постройке Панамского канала), но в настоящее время это затруднено тем, что начались работы по расширению канала и некоторые участки дорог закрыты. Расширенный канал должен вступить в работу в 2018 году. Трансконтинентальный мост также планируют увеличивать и расширять, чтобы пропускать суда ещё большего размера.
    По дороге в Гамбоа располагается национальный парк Соберания, в котором останавливаться у меня не было времени. Желающие могут посмотреть детали в других источниках. Но вот с ним по-соседству есть семейный парк с зоосадом, играми для детей и кафе. Как я понял это место наиболее популярно в жаркую летнюю погоду, когда городские жители хотят убежать от тепловых ударов на улицах столицы.

Автор: Alive

Альтернативой или дополнением после осмотра природы панамского перешейка может послужить поездка на день на остров Табога (паром) или острова Сабога/Контадора (катер, Ferry Las Perlas). Все они предлагают хорошие пляжи для купания и плавания с маской, а также островной животный мир. Острова Сабога/Контадора входит в острова Лас Перлас, которые панамцы называют жемчужинами Панамы. У Сабоги напротив пляжа пляйя гранде находятся пара необитаемых островов, на которые можно при желании добраться вплавь. У плайи Сантьяго пара мелких скальных островков уходит и выходит из под воды во время приливов-отливов — некоторым может быть интересно обследовать такие образования.

Автор: Alive

Тем же кто захочет поглубже исследовать «островную» природу Панамы, следует поехать на остров Койба — национальный парк на юго-западе страны. Этот остров-заповедник известен не пляжами, а морской фауной вокруг его берегов — китами и дельфинами. Также там предлагают много мест для дайвинга. Сам остров большой и практически необитаем, с минимальным количеством проходимых дорог и троп.

Автор: Alive

На это пока и завершу это повествование о природных красотах Панамы. В следующей заметке постараюсь рассказать несколько интересных вещей про сам Панама-сити, и советы где лучше всего остановиться на проживание, что посетить в городе — не сталкиваясь при этом с городскими «джунглями», когда избежать часы пик и т.п. Читайте Панама для туриста, в понятиях глобализации.

Дешёвый ✈️ по направлению Панама-Сити
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 мар 2016, 20:43
      Пеликаны прямо как в Африке. Собираюсь написать о них в своей следующей заметке
      2 апр 2016, 04:50
      Спасибо большое за оценку!
      2 апр 2016, 04:33
      Случайно удалил комментарий — на планшете кнопки почти сливаются. Хотел поблагодарить читателя. Спасибо☺
      2 апр 2016, 04:49
      Пеликаны везде шикарный!
      5 апр 2016, 23:52
      Фантастика! Обожаю подобные заметки про природу и животных! Саша, радуй нас почаще!
      12 апр 2016, 05:10
      Спасибо за отзыв. Живности и растительности там и правда много и правда всё весьма доступно по времени, расстояниям и ценам.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 апр 2016, 10:59
      Не пост, а сплошное удовольствие
      20 апр 2016, 04:04
      mayaнаписала 16 апреля в 04:59

Не пост, а сплошное удовольствие

Спасибо, с удовольствием и делюсь впечатлениями.
    • DDontsova

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 окт 2016, 19:55
      Какая природа богатейшая, а фотографии просто роскошные!
      Саша, спасибо за удовоьствие!
      27 дек 2016, 00:16
      izgutmanнаписал 30 октября в 13:55

Какая природа богатейшая, а фотографии просто роскошные!
      Саша, спасибо за удовоьствие!

Рад, что вам понравилось. Меня самого Панама удивила своим природным разнообразием, хотя я многого от неё и не ожидал. Это также подтвердилось в Био-Музее в Панама-сити, который посвящён многообразию фауны и флоры на стыке двух континентов, их истории и развитию. Оказывается здесь обитали огромные ленивцы размерами с пол-слона — это почему-то не отражено в мультфильмах серии "Ледниковый период" ;)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      18 мая 2017, 13:19
      Удивительная, прекрасная природа!
    • Сообщение удалено.

16 сен 2018, 04:33
      Плюс совсем не заполненная туристами; хотя и в соседней Коста-Рике, как я слышал от там живущих, наплыв туризма отчасти поубавился — это даёт дополнительный повод ехать туда сейчас, когда все исследования достанутся только вам!