Ненастоящая Панама Панама-Сити, Панама

buzuk
    С нами с 1 ноя 2011

Ненастоящая Панама

6 июля 2013 года||3 (2)| 17| 578115

Первое, что видит прибывающий из аэропорта в Панаму путешественник – до жути уродливые небоскребы Панама-сити. Мне сложно понять, как нормальные люди могут жить и работать в подобных коробках. Единственным оправданием для них может быть лишь высокая стоимость земли и большое количество желающих иметь офис в непосредственной близости от Панамского канала.

Далее нас ждал старый город – Каско-Вьехо, который считается одним из старейших поселений в новом свете. Но добраться до него оказалось непросто – на преодоление нескольких килосметров по городу ушло более сорока минут. Дороги и развязки запутанные, а вдобавок еще и громадные пробки.

Но вернемся к достопримечательностям. Несколько лет назад в Панаме началось массовая реконструкция старого города, и мы, судя по всему, попали как раз в ее разгар. Жители из домов в центры были массово выселены, а сам Каско-Вьехо превращен в некое подобие музея под открытым небом. В результате большая часть того, что может увидеть турист – это оштукатуренные и выкрашенные фасады, чистые улицы, забитые машинами, и тишина…

Я не сразу понял, что именно меня смущает в окружающей обстановке. Но через какое-то время начал понимать, что город куда больше напоминает декорации, чем настоящие жилые кварталы.

Немногочисленные туристы, охранники и дворники – вот и вся уличная жизнь. Это странное впечатление лишь усиливается оттого, что Каско-Вьехо настолько мал, что обойти его можно за полчаса неспешным шагом.

Картина немного оживляется лишь на окраинах старого города, где еще можно увидеть признаки настоящей жизни.

В 2013 году панамское руководство решило завлечь туристов современным искусством. Для этого в столицу были приглашены известные художники, которые расписали стены старого города. Кое-то из их произведений можно найти во дворах, но действительно интересных граффити мало.

Также в копилку приятных впечатлений стоит положить прилив на Тихом океане и пиццу в одном из местных ресторанов.

Уже после в аэропорту я посмотрел ролик о туризме в Панаме-стране. Его создатели активно завлекали туристов ночными клубами, гольфом, яхтами, шопингом в дорогих магазинах, островами и пляжами.
    Мне же, как простому туристу, делать в Панаме было решительно нечего.

Дешёвый ✈️ по направлению Панама-Сити
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 июл 2013, 23:29
      А что — вполне солидный сити с небоскребами! А что за объектив?
    • buzuk
      buzuk
      С нами с 1 ноя 2011
      7 июл 2013, 00:59
      Tomi-Aleksнаписал 6 июля в 20:29

А что — вполне солидный сити с небоскребами! А что за объектив?

Canon 16-35 2.8 и Tamron 70-200 2.8
      19 июл 2013, 01:21
      необычно смотрятся эти небоскребы для центральной америки. интересно, если никарауа реализует-таки свой проект альтернативы панамскому каналу, не появится ли и там такой сити. Но думаю все же что тут два фактора, не только канал, но еще и низкие налоги играют роль