Где у вас здесь купаются? (Глава 2) Панама-Сити, CША

Панама-Сити

3 материалa,  33 фотографии

Были в Панама-Сити?

С нами с 14 мая 2012

Где у вас здесь купаются? (Глава 2)

19 февраля 2013 года||23 (13)| 18| 208624

Эта заметка является частью дневника «Где у вас здесь купаются?»

Завтрака в гостинице не было и мы попив кофе отправились в путь, впрочем выехав из центральной части города остановились у МД и подкрепились. Так далеко по десятке на восток мы еще не ездили. Вид за окном машины показался нам удивительным. Сразу за луизианскими болотами, полями риса и сахарного тростника начались леса. В условиях хорошо работающего кондиционера открывшийся вид больше всего напоминал республику Коми. По сторонам дороги стоял бесконечный сосновый лес, правда, с подлеском из мелких пальм. Почему не пашут не знаю, может почва не та. Когда, посреди этого бесконечного леса, перед нами открылся «космический» даунтаун Мобил мы, честно говоря, вздрогнули от неожиданности.

Автор: chedty

Но вот и основой объект интереса – Флорида. Узнается легко по белому песку и голубой воде. Переход от партизанских троп Алабамы к белым пляжам Пенсаколы произошел практически мгновенно. Для нас людей северных у которых море ассоциирует с праздником это вызвало восторженную реакцию. Один за другим пошли мосты с которых были видны здания огромных гостиниц на берегу островов.

Автор: chedty

Берег Залива имеет здесь такое же строение как в Техасе. Вдоль всего коренного берега цепочкой расположены острова от берега их отделяет не широкая лагуна. Обычно ее ширина не превышает километра, глубина метра полтора. Вода в лагунах очень теплая и рыбы там мало, зато бывает так что все дно покрыто ракушками. Если возникла мысль купаться в лагуне или кататься по ней на серфе нужно надевать тапочки. Поломанные ракушки могут очень сильно разрезать ногу.

Автор: chedty

Мы съехали с десятой дороги на девяносто восьмую чтобы дальше продвигаться по берегу моря. Безлюдье, которое окружало нас до сих пор, сменилось шумными пляжными городишками переходящими один в другой и протянувшимися на десятки километров. Большинство этих городов организованы по одному принципу – первый ряд сооружений на берегу Залива многоэтажные гостиницы, дальше дорога на ней рестораны и магазины, а на другой стороне острова, ближе к лагуне, расположены дома местных жителей. Есть отклонения от этого правила и на отдельных участках малоэтажные строения расположены прямо на берегу. Каких либо принципов почему это происходит так или иначе мы не поняли.

Автор: chedty

Мы проехали по девяносто восьмой дороге от Пенсаколы до Панама Сити (пару сотен километров), особой разницы не увидели. Картина вокруг была приблизительно та же, при этом хорошая. Немного не доезжая до Панама Сити Бич остановились в рыбном ресторане. Эх чтобы меня всегда так кормили креветками за десять долларов с человека. По привычке пользоваться Холидей инн Экспресс остановились в Холидей инн Ресорт в Панама Сити Бич. Не скажу, что очень понравилось. Хорошо – достаточно большой номер, с холодильником и микроволновкой; подготовлен на четверых; чисто; в гостинице ежедневные шоу; хороший вид; бесплатный интернет. Плохо — ремонт сделан как то без головы, видимо своими силами; шумный плохой кондиционер у окна; платная парковка; платный завтрак.

Автор: chedty

Быстренько бросив вещи побежали на берег. Такого мы еще не видели. Во первых, с архитектурной точки зрения картина больше всего напоминала левую сторону бесконечного Нового Арбата, при этом с правой стороны было море, что с непривычки нам показалось странным.

Автор: chedty

Второе и самое главное — удивительно белый крупнозернистый песок скрипящий под ногами как снег в сильный мороз. Ходить по нему очень приятно и как то не обычно, очень мягкий и ноги проваливаются неожиданно глубоко.

Автор: chedty

Море было теплое, сине-зеленное, одно нас расстроило, слишком большие волны. Было понятно, что как бы не был прекрасен пляж, место это не наше. Мы любим плавать в море, желательно подолгу, здесь можно было прыгать на волнах, кататься на бодибордс, постоять по пояс в воде, но плавать было тяжело, причем было видно, что это не частный случай сильного ветра, волны здесь всегда. Волны здесь почему то получаются даже без ветра.

Автор: chedty

Грустить мы не стали а пошли гулять по мелководью босиком и это тоже было здорово особенно по волшебному белому песку. Бродили долго несколько часов, ужинать после роскошного креветочного обеда не хотелось. Ириша выпила на два бесплатных купона, которые нам дали в гостинице с естественным для себя результатом, а я съел конфетку, которую купил в гостиничном магазине. Если бы кондиционер не орал и не истерил всю ночь нам бы вообще хорошо было.

Дешёвый ✈️ по направлению Панама-Сити
      19 фев 2013, 21:16
      Песочек очень понравился. А что это за скульптура из песка? То ли крокодил, то ли собака, не поняла.
      19 фев 2013, 21:30
      w-belleнаписала 19 февраля в 21:16

19 фев 2013, 21:38
      19 фев 2013, 21:49
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 21:30

Похоже!
      19 фев 2013, 21:50
      w-belleнаписала 19 февраля в 21:16

Девушка пристает к дракону, ужас какой то. У рыцарей и так полно дел.
      19 фев 2013, 21:51
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 21:30

Мне показалось дракон.
      19 фев 2013, 21:51
      chedtyнаписал 19 февраля в 21:50

Девушка пристает к дракону, ужас какой то. У рыцарей и так полно дел.

Фантазию не включила, бывает...
      19 фев 2013, 21:53
      chedtyнаписал 19 февраля в 21:51

Мне показалось дракон.

Точно, дракон! Всё равно они похожи )))
      19 фев 2013, 21:53
      Leolikнаписала 19 февраля в 21:38

Нравится мне Ваша супруга,Михаил. Люблю смотреть на красивых женщин!

Знаете Лена, у на опять совпадают вкусы. Вот и я тоже люблю смотреть на красивых женщин и поэтому вожу с собой экземпляр:)
      19 фев 2013, 21:54
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 21:53

Точно, дракон! Всё равно они похожи )))

Наверно драконы произошли от динозавров.
      19 фев 2013, 22:11
      chedtyнаписал 19 февраля в 19:53

Фу, не красиво сказали, экземпляр!(
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 фев 2013, 22:18
      Красиво! Волны и ветер на море часто бывают связаны друг с другом по очень сложным законам. Примерно так же, как описанная Вами застройка береговой линии.
      19 фев 2013, 22:41
      Leolikнаписала 19 февраля в 22:11

Фу, не красиво сказали, экземпляр!(

Не вижу ничего обидного, как минимум не хотел что бы это прозвучало обидно. Экземпляр — представитель группы. Или я ошибаюсь?
      19 фев 2013, 22:44
      ivankutchinнаписал 19 февраля в 22:18

Да я когда то был в месте где моделирую волновую нагрузку на берег. Согласен сложнейшая штука.
      20 фев 2013, 07:55
      chedtyнаписал 19 февраля в 20:41

Просто не созвучно с такой красавицей!))
      20 фев 2013, 08:19
      Leolikнаписала 20 февраля в 07:55

Просто не созвучно с такой красавицей!))

Как всегда правы. Красавиц надо красавицами и называть, здесь повторы не опасны:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 фев 2013, 19:22
      Leolikнаписала 19 февраля в 21:38

Нравится мне Ваша супруга,Михаил. Люблю смотреть на красивых женщин!

И мне нравится, очень красивая!
      20 фев 2013, 19:26
      tata3581написала 20 февраля в 19:22

И мне нравится, очень красивая!

Хорошо хоть, что она в основном женщинам нравиться, а то отобьют:)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      20 фев 2013, 21:29
      ivankutchinнаписал 20 февраля в 06:18

Очень знакомое явление,вызывающее удивление,ветра нет,а волны есть,да такие,что купаться запрещено-это на Средиземном море в наших краях.Почти все лето черные флаги на море.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      21 фев 2013, 08:24
      Действительно странное сочетание, безликая архитектура и прекрасное море.
      21 фев 2013, 08:29
      keng13 21 февраля в 08:24

Действительно странное сочетание, безликая архитектура и прекрасное море.

Особых архитектурных изысков в Америке не много. Везде интересны в основном только природа и музеи.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      21 фев 2013, 08:38
      chedtyнаписал 21 февраля в 08:29

Про природу уже понял, кстати во многом благодаря твоим заметкам, раньше и не задумывались о штатах, что мы мегаполисов не видели, но природа произвела сильное впечатление, так что теперь строим планы, одно но, как всё запланированное успеть?
      21 фев 2013, 09:06
      keng13 21 февраля в 08:38

Природа в Штатах (по совокупности красота — достижимость) наверно лучшая из всего что я видел.