Мост жизни — Панама Панама-Сити, Панама

ce8ep 103

Alive
    С нами с 9 апр 2012

Мост жизни — Панама

Пусть для большинства путешественников главными достопримечательностями являются Панамский канал и Панама-сити, целью моей поездки было познакомиться с природной частью этой небольшой, но очень богатой флорой и фауной страны. Как правильно показано в новом Био-музее: Панамский перешеек — это мост жизни; мост био-интеграции двух американских континентов. И потоки животных и растений перетекали, смешивались, взаимодействовали меж Северной и Южной Америк многие тысячи лет.

Автор: Alive

В настоящее время Смитсоновский Институт имеет в Панаме несколько центров по изучению её природы, а большинство био-путешественников приезжают для того, чтобы полюбоваться птицами, которые здесь представлены многими многими видами — от больших до очень малых по размерам.

Автор: Alive

Любителей морей и океанов Панама порадует возможностью побывать и на Тихоокеанских, и на Атлантических побережьях — даже в течение нескольких часов! Таких мест в мире по пальцам посчитать. Здесь можно понежиться на хороших пляжах Тихого океана (в 20-30 минутах от Панама-сити) и поплавать в 28-градусной воде (зимой) в окружении пеликанов, а можно за час доехать до Карибского моря на север вдоль канала, где найти бухту с бирюзовой водой. Возможностей масса.

Автор: Alive

От Панама-сити идёт полу-часовой паром на остров Табога, где можно хорошо провести весь день: купаясь, загорая, гуляя по небольшому городку и пробуя местные блюда и соки в кафе. Также есть возможность прокатиться на скоростном катере на острова Лас Перлас (Жемчужные) — примерно час плавания на юго-восток (20 км), где вам обещают песочные пляжи, вкусный обед на берегу и красивые виды на окружающие острова.

Автор: Alive

Всё вышеперечисленное осуществимо в рамках одного дня, так что базой проживания может служить сам Панама-сити, где великое количество отелей на все бюджеты. К сожалению, многие туристы — именно туристы, а не путешественники, ограничиваются осмотром центра столицы, парой достопримечательностей, включая шлюзы Панам-канала, и иногда музеем, тратя день-два на Панаму и улетая дальше. Поэтому большинство отзывов в интернете советует на дольше и не задерживаться, а страну описывают по прогулке вдоль бизнес-центра.

Автор: Alive

Лично я в Панама-сити даже и не гулял, хотя видел его много раз: с островов, с объездной дороги, с моста, с Амадора, с другого континента (именно так!). В последний день по пути в аэропорт я случайно проехал его мимо и не увидел сблизи ничего впечатляющего — город как город, издали он выглядит намного симпатичнее. Не любитель я прогулок по бетонным «джунглям», даже архитектурно «красивым».

Автор: Alive

Было в моём путешествии и несколько волнующих моментов. На второй день, взяв машину на прокат, я поехал в сторону тихоокеанских пляжей. А они находятся на западе от столицы и нужно проехать по мосту через Панамский канал. И вот въехав на сам мост я осознал, что нахожусь посередине двух континентов, переезжая из Южной Америки в Северную. Интересные ощущения! Тысячи лет перешеек соединял их воедино, и вот 100 лет назад их разделили каналом, построив всего несколько мостов с одной стороны на другую.

Автор: Alive

Перебирая в памяти другие похожие места на нашей планете, пришли в голову только 2 других: а именно мост через Суэцкий канал в Египте и большой мост через Босфор в Турции. Именно там, как и в Панаме, происходит соединение двух географических континентов: Азии с Африкой, и Азии с Европой (если считать Евразию за единый континент, то остаётся в сравнение только Суэцкий канал). Просто-напросто — довольно уникальное место.

Автор: Alive

Пробыв в Панаме 5 дней и получив массу позитивных впечатлений, мне не хотелось оттуда уезжать. Хотелось задержаться ещё дня на три, но мне предстоял перелёт на Юкатан. Постараюсь поподробнее рассказать о птицах и растениях Панамы в ближайшее время — продолжение На стыке двух континентов.

Автор: Alive3

Дешёвый ✈️ по направлению Панама-Сити