Паннонхалма

• Венгрия,

Монумент 1000-летия Венгрии на холме святого Мартина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

На самой вершине холма святого Мартина в Паннонхальме, известного на весь мир грандиозным действующим бенедиктинским монастырем, стоит монументальная постройка в античном стиле.

Автор: Shche

Более ста лет назад, в 1896 году, когда Венгрия праздновала тысячелетие своей государственности, семь величественных монументов были установлены в карпатском регионе страны. Один из них мы можем сейчас видеть в Паннонхальме.

Автор: Shche

Вместе с Аббатством, фактически на территории которого этот монумент расположен, он сейчас находится под охраной ЮНЕСКО, о чем говорит нам узнаваемый значок организации на информационном щите.

Автор: Shche

На том же щите мы можем узнать, что изначально это было 2-этажное здание с куполом, высотой 26 метров, с колоссальным латунным рельефом в виде венгерской короны. Однако из-за износа внешней оболочки, второй этаж был демонтирован в 1937-1938 годах, а здание приняло свой нынешний облик.

Автор: Shche

Этот монумент найти очень легко. Если после посещения монастыря с его великолепной Базиликой Базилика и склеп крупнейшего и старейшего монастыря Венгрии и Библиотекой, совершить прогулку по прилегающему парку, через две-три сотни метров возле памятника первому королю Венгрии Иштвану I Святому тропа раздваивается: влево наверх к The Millennium Monument, и правее прямо к часовне Богородицы (о которой я нашу следующий совет Часовня Богородицы в Паннонхальме, для нужд простолюдинов).

Lombkorona Tanösvény, Паннонхальма, 9090 Венгрия

Дешёвый ✈️ по направлению Паннонхалма
      30 сен 2018, 00:36
      Каково же оно было — с двумч этажами и куполом!
    • Shche
      1 окт 2018, 08:47
      При такой базе это была уже скорее колонна)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 ноя 2018, 23:28
      А было наверное красиво с двумя этажами, хотя бы фотографии для жаждущих потомков оставляли)
    • Shche
      22 ноя 2018, 00:34