Бухта, куда приплывают желания Панормитис, остров Сими, Греция

Панормитис, остров Сими

Панормитис, остров Сими

2 материалa,  41 фотография

Были в городе Панормитис, остров Сими?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Бухта, куда приплывают желания

26 июня 2014 года|| 13| 150020

Эта заметка является частью дневника «Водоёмы»

Большинство бухт острова Сими открыты и если проплывать мимо на корабле, то в них можно увидеть, пусть даже издалека, постройки на берегах и корабли, стоящие на якорях.

Бухта Панормитис не такая, по форме она напоминает овал, спрятанный между холмов. Сбоку овала — небольшой проход между морем и собственно бухтой.

Автор: grau59

Поэтому, когда мы подплывали к бухте, то сначала увидели одиноко стоявшую ветряную мельницу и несколько разбросанных домиков в глубине залива. И никаких следов обещанного монастыря — святой обители Архангела Михаила Панормитиса.

Ветров на островах архипелага Додеканес достаточно, в чём мы не раз убедились как на острове Родосе, так и на острове Сими. Хорошо сохранившихся ветряных мельниц тоже. Несмотря на его свежий и новый вид, ветряку у бухты Панормитис, по словам гидов, уже несколько сотен лет и значит повидала мельница многое.

Автор: grau59

Только войдя в проход, мы увидели знаменитый монастырь.

Автор: grau59

В здешних краях поблизости от него нет населённых пунктов и не будь монастыря, то здешние берега были бы необитаемыми. Но безлюдными и безжизненными вряд ли — во многих бухтах острова останавливаются для отдыха многочисленные яхты с отдыхающими, в том числе в бухте Панормитис.

Автор: grau59

Существует местная легенда, что если путешественник на море попал в беду в любой точке земного шара, то, написанная им и запечатанная в бутылку записка, рано или поздно попадает в бухту Панормитис.

Дешёвый ✈️ по направлению Панормитис, остров Сими