Паола

• www.santuariopaola.it

Сантуарий Святого Франческо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 января 2013 года||10 (5)| 16| 346717
    Одной из главных достопримечательностей Паола является сантуарий Святого Франческо, который расположен около 2 -х км от исторического центра города.
    Сантуарий Святого Францис

Автор: w-belle

Сантуарий Святого Франциска. Паола. Калабрия.

Франческо ди Паола.

Автор: w-belle

Родившись в городке Паола в 1416 году, Франческо в молодости обучался у францисканцев в своем родном городе. Его семья была бедной и очень набожной, а он был страшим сыном. В детстве Франциск страдал от опухоли на глазу, и родители дали обет, что если ребенок выздоровеет, то он проведет год послушником во францисканском монастыре. Франческо выздоровел. И после года в монастыре его желание стать монахом только усилилось.

Автор: w-belle

В 12 лет он стал последователем Франциска Ассизского, в 14 лет отправился в Рим и Ассизи.
    А после паломничества по святым местам Италии, Франческо удалился в пещеру, расположенную в безлюдной местности и стал вести суровую жизнь в уединении и молитвах.
    Постепенно к нему стали присоединяться последователи, и возникла община «братьев меньших».

Пещера Св. Франческо.

Пещера Св. Франческо.

Спуск к пещере Св. Франче

Автор: w-belle

Спуск к пещере Св. Франческо.

В 19 лет основал орден и построил три церкви, а затем учредил монастыри в Калабрии, Кампаньи и на Сицилии. По поручению римского папы в 1483 году, когда ему было уже 67 лет, Франческо отправился во Францию к королю Людовику 10, который был тяжело болен и находился в ссоре с церковью. Король умер с миром. На земле Паолы многое напоминает о жизни и чудесах святого.
    Перед сантуарием находитс

Автор: w-belle

Перед сантуарием находится просторная площадь, с правой стороны которой расположена современная базилика (2000 г.).

Здесь можно набрать свято

Автор: w-belle

Здесь можно набрать святой воды.

На площади Пьяцца дель Пополо сохранился его дом, а его сантуарий находится в базилике св. Франциска Ассизского. На месте самой первой церкви построена капелла с реликвиями святого — рубашкой, четками и молочным зубом его сестры. В нише капеллы стоит серебряная фигура св. Франческо.
    Капелла с реликвиями Св.

Автор: w-belle

Капелла с реликвиями Св. Франческо.

В дормитории, который Франческо построил для первых трех братьев монастыря, есть "пещера дьявола" — там святой запер нечистого в облике человека, который пытался помешать строительству монастыря. В одной из пещер жил и сам святой, так что условия его жизни не слишком отличались от тех, на которые он обрек дьявола.
    Мост дьявола.

Мост дьявола.

Есть предание о чуде, когда Франческо вошел в огонь и вышел невредимым. Через ручей, протекающий около монастыря, перекинут мост Дьявола, который подстерегал по утрам первого путника и забирал его душу. Святой пустил первой собаку, но ее душа нечистому почему-то не понравилась, и он в гневе покинул это место, оставив на камне след копыта.

Автор: w-belle

Фотографии "следа копыта" у меня не получились, по причине совершенно простой: опять внезапно пошел дождь, причем это был, как всегда, ливень. А может, это были козни дьявола?
    Сестра поведала, что согласно народной традиции, нужно обязательно в это место, простите, плюнуть, чтобы все плохое осталось именно здесь.
    В течении этого ручья был

Автор: w-belle

В течении этого ручья была обнаружена неразорвавшаяся бомба Второй мировой войны, его вода теперь считается святой.

Заливаемые косым дождем, что никакие зонты не помогали, мы там стояли и препирались с мужем, который категорически отказывался "заниматься ерундой". Сестра стояла "насмерть", держа оборону и никого не выпускала с мостика и муж сдался. Узенький скользкий мокрый мостик и мы там по очереди (двоим не развернуться), прикрывшись зонтами, плюющие. Картинка, я вам скажу...
    Сквозь дождь пробилось и

Автор: w-belle

Сквозь дождь пробилось и солнце.

Вскоре выглянуло солнце и дождь также внезапно закончился. Вечерело. И в монастырский двор стали выпускать живущих здесь собак. Говорят, что они прогоняют только плохих людей.
    Но мы не стали испытывать судьбу, кто знает в какие люди они нас там определят по своей собачьей градации?
    Сантуарий Святого Францис

Автор: w-belle

Сантуарий Святого Франциска. Паола. Калабрия.

Вид на марину Паолы со см

Автор: w-belle

Вид на марину Паолы со смотровой площадки у сантуария.

А так, место хорошее и по месторасположению и по настроению. Будете в этих местах, непременно заезжайте, чтобы плюнуть на "копыто дьявола" и пусть все плохое останется именно здесь!

Via San Francesco, Paola Cosenza, Italia

39 0982 582518

santuariopaola.it

Дешёвый ✈️ по направлению Паола
      7 янв 2013, 15:54
      С собаками это они хорошо придумали, а главное — плеваться можно. :-) Спасибо за интересный рассказ!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 янв 2013, 17:32
      Интересно! Белла, а с дождем тебе везет...
      7 янв 2013, 19:26
      Фотография, где сквозь дождь пробилось солнце-потрясная. И место мне понравилось. А как безлюдно-то!
      8 янв 2013, 04:32
      1499Sergeyнаписал 7 января в 15:54

Точно. Главное, что у меня там сестрица по прессом местных особенностей, тоже дурить начала. Сторонним взглядом, это все безумно интересно, но пусть без местного фанатизма.
      8 янв 2013, 04:34
      tata3581написала 7 января в 17:32

Интересно! Белла, а с дождем тебе везет...

Танечка, я совсем жару не выношу и поэтому езжу в комфортные по погоде для путешествий месяцы, но тогда есть один минус — частые дожди. Я их полюбила как своих постоянных спутников. Спасибо!
      8 янв 2013, 04:41
      Leolikнаписала 7 января в 19:26

Это называется просто — не сезон. В это время в этих местах остаются только местные, а они ездят сюда только по праздникам и на торжественные мессы.
      А в это место, где на фото через дождь падает солнце, я поставила под зонтиками сестру и девочек по очереди, получились очень красивые фото. Но, это фото не для сайта, жаль. Но, у меня от семьи ограничения и я прислушиваюсь.
      12 янв 2013, 01:30
      Белла, так ты замечательно и интересно написала! Шикарный совет по всем показателям!
      12 янв 2013, 08:17
      Rainbowнаписала 12 января в 01:30

Спасибо, Танюша! Иногда, это получается...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 янв 2013, 12:55
      С погодкой вам не повезло, но фотографии всё равно хорошие получились.
      13 янв 2013, 12:57
      keng13 13 января в 12:55

С погодкой вам не повезло, но фотографии всё равно хорошие получились.

Глубокая осень, что поделаешь! Спасибо, выбрала самое лучшее.