• Арка Святого Франциска. Паола. Калабрия.
Паола: родина Святого Франческо, покровителя Калабрии Паола, Италия

Паола

Паола

2 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Паола: родина Святого Франческо, покровителя Калабрии

7 января 2013 года||22 (11)| 24| 358228

Паола интересна с исторической и архитектурной точек зрения, но миру этот город известен тем, что здесь родился знаменитый святой Франческо ди Паола, основавший обитель на вершине ближайшего холма. Теперь на этом месте — одноименный сантуарий, куда приходят паломники из разных стран.

Автор: w-belle

В старой части города можно провести несколько часов, осматривая руины древнего Арагонского замка. Войти в Старый город лучше всего через ворота Сан-Франческо. Их нетрудно узнать по скульптурному изображению святого на арке.

Автор: w-belle

Недалеко от арки находится дом (via Terravecchia), где родился Святой Франческо 27 марта в 1416 году. Его рождение сопровождалось знамениями: высоким пламенем, которое осветило весь дом и послышалось пение ангелов.
    27 марта отмечается день рождение Святого Франческо, а 2 апреля – день его смерти и день канонизации святого. Отмечают день Святого Франческо с 1 по 4 мая, в эти дни проходит тожественные процессии на море и на земле, во время которой несут бюст и плащ святого. Согласно легенде, капитан корабля отказался перевозить Святого Франческо с калабрийского побережья в Мессину, и тогда святой переплыл через пролив на своем плаще.
    Святой Франческо является покровителем Калабрии и итальянского флота.
    Арка Святого Франциска. П

Автор: w-belle

Арка Святого Франциска. Паола. Калабрия.

Автор: w-belle

Позже в доме святого обустроили скромную церковь. За воротами открывается живописная площадь с фонтаном и церковью Монте-Вирджине.
    В старой части Паолы — сразу за воротами, ведущими в город- приятное сплетение улочек-лесенок-балкончиков.

Автор: w-belle

Кафедральный собор находится на возвышении, к нему ведет длинная лестница. Собор был построен во времена норманнского завоевания, но впоследствии перестраивался и приобрел готические черты.

Автор: w-belle

Вдоль моря раскинулся современный курортный район Марина-ди-Паола.
    На берегу моря неподалеку от Паолы находится пещера, в которой устроена церковь Гротта-ди-Гао-ди-Маре, украшенная фресками 14 века.

Автор: w-belle

В Пещеру покаяния часто приезжают юноши, собирающиеся принять постриг. Они спят на голой земле, питаются найденными травами и кореньями и молятся перед деревянным распятием, стараясь понять свое призвание. Именно здесь архангел Михаил объявил
    св. Франческо о воле Господа учредить новый орден. Затем архангел взял святого на небо, где показал ему эмблему ордена: написанное золотом на голубом фоне слово Charitas (милосердие).

Автор: w-belle

В самом центре исторической Паолы, аутентично, красиво и удобно.
    Минус — до моря и до ж/д станции километра два, чтобы вернуться в город, следует подняться в крутую горку.

Автор: w-belle

Автобус ходит нерегулярно, по некоему своеобразному калабрийскому ленивому расписанию. Лучше уж пешком, чем ждать непонятно чего. До сантуария — ещё километра два — но вверх, в сторону горы. Если вы на машине, то можно легко добраться, туда ведет отличная дорога и есть большой паркинг.
    В сантуарий Сантуарий Святого Франческо мы и отправляемся.

Дешёвый ✈️ по направлению Паола
      7 янв 2013, 15:47
      Симпатичный городок и со святым ему повезло.) Спасибо, Белла!
      7 янв 2013, 19:21
      Развалены замка живописные очень, и лесенка, ведущая к Кафедралу, очень живописная. Да, и сам городок очень мил, что и говорить!
      7 янв 2013, 19:25
      Красивое место! Но идти до моря два километра в гору это очень круто:) Шучу, наверно, не уместно, хорошая заметка, спасибо!
      7 янв 2013, 20:58
      Почему то вспомнились старые-старые итальянские фильмы! Навеяло...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      8 янв 2013, 02:41
      Красивый город! Наверное Святого Франческо очень почитают, если ему поставили столько статуй!
      8 янв 2013, 04:44
      1499Sergeyнаписал 7 января в 15:47

Симпатичный городок и со святым ему повезло.) Спасибо, Белла!

Тут дело именно в покровителе! Иметь его под боком, в нищей всегда Калабрии, дело неплохое. Если уж уповать больше не на кого...
      8 янв 2013, 04:46
      Leolikнаписала 7 января в 19:21

Спасибо, Лена! Живописности и самобытности здесь валом, сестра этюдник из машины не достает, где глаз упадет — там останавливается и рисует.
      8 янв 2013, 04:52
      chedtyнаписал 7 января в 19:25

Здесь мало кто на общественном транспорте ездит вообще. Приезжие, в основном, на машинах, те кто приехал по пакетникам — отели на марине внизу. Местные, из-за очень пересеченного рельефа местности, имеют в семье по нескольку машин, практически она есть у каждого члена семьи. Поэтому тут так тяжело с парковкой. Земли мало — машин очень много. Даже в небольшом городке приходится долго кружить, чтобы поставить машину, словно ты в Париже, либо в Риме.
      8 янв 2013, 04:55
      w-belleнаписала 8 января в 04:52

Я не про это. Меня рассмешило, что к морю нужно идти в гору. Я такого никогда не видел:)
      8 янв 2013, 05:00
      Norisfoxнаписала 7 января в 20:58

Почему то вспомнились старые-старые итальянские фильмы! Навеяло...

Похоже очень. Я тут сутки юбилей Челентано "отмечала", смотрела его концерт из Арены ди Верона октябрьский и фильмы старые, вспомнилось, что его семья из Апулии — это совсем рядом здесь только на противоположном берегу. У него совершенно тип южанина, он вообще мне страшно моих приобретенных родственников напоминает.
      8 янв 2013, 05:05
      Naoiliнаписала 8 января в 02:41

Почитают и еще как! Он у них там родной — единственный. Я там эту тему немного обходить стараюсь, потому что для них это очень серьезно и они глубоко верующие люди, по-настоящему. Это не то, что в больших городах, где в храмы ходят смотреть картины Караваджо, либо фрески Рафаэля, или Микеланджело. Здесь в храм ходят "по делу" — молиться и исповедоваться. Спасибо!
      8 янв 2013, 05:11
      chedtyнаписал 8 января в 04:55

Там покружить надо немного, дорожка петляет...сейчас посмотрю, может это я не совсем правильно написала что-нибудь.. ночью спать надо, а не сказки сочинять!
      8 янв 2013, 05:28
      w-belleнаписала 8 января в 05:11

Если не Голландия (там дамба), то вниз. Редкому городу удается устроиться ниже уровня моря:)
      8 янв 2013, 07:27
      chedtyнаписал 8 января в 05:28

Миша! Не Голландия — это точно!
      8 янв 2013, 15:52
      Спасибо, Белла! Благодаря Вам влюбилась в эти места!!! Жаль, что на отпуск уже другие планы...Но м.б. всё-таки попаду сюда!
      8 янв 2013, 15:58
      Nina__Pastuhova 8 января в 15:52

Ничего, Нина! Этот год не последний! Все задуманное осуществится.
      8 янв 2013, 16:29
      w-belleнаписала 8 января в 03:00

Я тоже смотрела это его выступление в Вероне. Классный он конечно.
      Но уже заметно, что постарел!
      8 янв 2013, 19:39
      Leolikнаписала 8 января в 16:29

Я тоже смотрела это его выступление в Вероне. Классный он конечно.
      Но уже заметно, что постарел!

Это есть, большие паузы между песнями и словно ростом меньше стал, хоть и раньше был не высок, но отчего-то казался выше. Старость всегда грустная штука.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 янв 2013, 18:28
      Очень симпатично! Сколько же в Италии интересных мест, о которых никогда не слышал.
      9 янв 2013, 18:36
      Nokolaнаписал 9 января в 18:28

Так и есть, она большая из-за плотности городков и очень разная.
      12 янв 2013, 01:25
      Красивый город и такой значимый для Калабрии!
      12 янв 2013, 08:15
      Rainbowнаписала 12 января в 01:25

Красивый город и такой значимый для Калабрии!

Похож тоже на типичный городок калабрезе, только больше с религиозной окраской.